Медики опровергли, что женщины легче мужчин просыпаются от детского плача ночью
В серии экспериментов датские ученые выявили минимальные различия в том, насколько чутки к детскому плачу во время сна мужчины и женщины. По словам исследователей, это опровергает распространенное мнение о том, что женщины от природы «запрограммированы» легче просыпаться от хныканья младенцев. Вместе с тем в научной литературе немало примеров, говорящих об ином.
Статья, ставящая под сомнение идею о большей биологической восприимчивости женщин к детскому плачу, вышла в журнале Emotion Американской психологической ассоциации. Исследование из нескольких этапов провели специалисты в области медицины и нейронаук из Орхусского университета (Дания).
Сначала ученые проверили бездетных мужчин и женщин на чувствительность во время сна к плачу ребенка и сигналу будильника. К эксперименту привлекли взрослых обоего пола — всего 142 человека. Выяснилось, что женщины более чутко реагировали только на звуки, сопоставимые с шепотом (от 33 до 44 децибел). Как на детский плач, так и на сигнал будильника такой громкости женщины просыпались на 14% чаще, чем мужчины. Однако при более громких раздражителях значимых различий в чуткости между разнополыми людьми не выявили.
«Вопреки распространенным в СМИ нарративам, участники-мужчины не продолжали спать под детский плач. Во время эксперимента мы наблюдали большую вариативность в том, как люди просыпались от звуков, и между участниками мужского и женского пола было много совпадений», — прокомментировала результат профессор клинической медицины и ведущий автор исследования Кристин Парсонс (Christine Parsons).
На втором этапе 117 пар, недавно ставших родителями первенцев, попросили в течение недели документировать, как часто они вставали ночью к ребенку. Оказалось, что матери поднимались в среднем втрое чаще отцов. Последующее математическое моделирование с использованием данных о чувствительности к звукам во время сна у мужчин и женщин показало: минимальные межполовые различия в слуховой чуткости не объясняют большее участие матерей в ночном уходе за ребенком.
По мнению ученых, обнаруженный диспаритет скорее связан не с биологическими, а социальными факторами, такими как декретный отпуск матерей и то, что они скорее набираются опыта в успокоении младенцев. Кроме того, мамы могут вставать по ночам, чтобы покормить малыша грудным молоком. Поскольку отцы в этом не участвуют, продолжать спать для них в такие моменты вполне логично.
Впрочем, другие ученые могут поспорить с такими выводами, ведь свидетельств того, что женщины от природы чувствительнее к детскому плачу, тоже достаточно. Например, итальянские исследователи установили: в ответ на плач младенца женский организм, но не мужской, рефлекторно готовится к действию. Британские нейробиологи из лаборатории MindLab с помощью данных ЭЭГ выяснили, что представители сильного пола скорее просыпались от автомобильной сигнализации и завываний ветра. Детский же плач не вошел в десятку самых пробуждающих для мужчин звуков, тогда как у женщин он возглавил список.
Кроме того, эксперимент американских медиков продемонстрировал, что младенческий плач по-разному действует на женский и мужской мозг независимо от наличия детей. Испытуемым обоих полов давали прослушивать 15-минутную запись белого шума, которая прерывалась звуками плача голодного малыша. Данные функциональной томографии показали, что у женщин в этот момент происходило резкое переключение мозговой активности из состояния покоя в состояние внимания, тогда как у мужчин такой реакции не наблюдалось.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.
Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии