• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2015
Редакция Naked Science
2
5 432

Белые пятна планеты

4.2

Гренландия, Марианская впадина, остров Тристан-да-Кунья, горы Ганкар Пунсум - это белые пятна Земли.

Ледовый щит Гренландии
©Wikipedia

Ледовый щит Гренландии

Этот крупнейший остров в мире, как известно, на 81% покрыт ледником. Исследовать Гренландию крайне проблематично не только из-за ее труднодоступности, но и из-за ужасных погодных условий: ветра, снега и холода.

Северные горы Колумбии

Эти горы были исследованы в основном лишь партизанскими бойцами и преступниками, поэтому сказать, сколько гор действительно было изучено, весьма затруднительно. Ученые до сих пор обнаруживают здесь новых представителей флоры и фауны.

Вид на горы Монаши со стороны реки Колумбия и озера Кинбаскет / ©Wikimedia Commons

Тропические леса Амазонки

Тоже считаются одним из самых труднодоступных мест на планете – из-за плотного леса и ядовитых животных. Неудивительно, что научные экспедиции добираются сюда нечасто. Между тем здесь живут еще (или почти) неизученные местные племена, совсем не тронутые современной цивилизацией.

Неудивительно, что леса Амазонки остаются, по сути, белым пятном на карте мира / ©Getty Images

Папуа-Новая Гвинея

Как и в лесах Амазонки, здесь до сих обитают очень дикие племена, а также редчайшие представители растений и животных. Многие виды не открыты до сих пор.

Одной из проблем, вследствие которой племена остаются малоисследованными, является людоедство, которое процветает здесь до сих пор.

Коренное население Папуа-Новой Гвинеи / ©Flickr

Тристан-да-Кунья

Этот небольшой архипелаг островов является одним из самых изолированных на планете (также как остров Пасхи и острова Питкэрн в Тихом океане). Он расположен в южной части Атлантического океана, в 2816 км от ЮАР, 3360 км от Южной Америки и в 2161 км к югу от острова Святой Елены.

Единственный остров с постоянным населением носит название всего архипелага – Тристан-да-Кунья. Все его жители – потомки переселившихся сюда с 1816 по 1908 год восьми мужчин (шотландца, голландца, двух англичан, двух итальянцев, двух американцев) и семи женщин (пяти мулаток: четырех с острова Святой Елены и одной из Кейптауна, а также двух ирландок).

Острова не связаны пассажирскими рейсами с материком. На архипелаг можно добраться лишь на рыболовецких судах (которые курсируют сюда раз в месяц) и вертолетах научных экспедиций.

На островах нет млекопитающих (кроме завезенных на остров Гоф мышей и тюленей на берегах), рептилий и бабочек, зато множество растений-эндемиков (обитающих на территории узкого ареала). А на острове Неприступный сохранилась самая маленькая нелетающая птица на Земле – пастушок острова Неприступного, или тристанский пастушок.

Главный остров архипелага – Тристан-да-Кунья / ©Flickr

Ганкар Пунсум

Горы Ганкар Пунсум считаются одними из самых высоких в мире. Они расположены на границах Тибета, Китая и Бутана. Эти высоты не исследованы не только по причине своей труднодоступности, но и из-за политических и социальных разногласий между тремя странами.

Надо сказать, что и Тибет в целом является малоизученным местом. По сути, кроме горстки монахов здесь мало кто ориентируется.

Горы Ганкар Пунсум / ©Flickr

Марианская впадина

Ни одно даже самое «белое» пятно на Земле не может сравниться в своей неизученности с неизученностью океана. Даже Луна, по словам ученых, исследована больше, чем то, что скрыто водами Мирового океана. Ну а самым таинственным местом последнего является, конечно, Марианская впадина – самое глубокое место на нашей планете. Она расположена на западе Тихого океана. Самая глубокая точка Марианской впадины – Бездна Челленджера, глубина которой составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря. Здесь почти никто не бывал, но одним из самых известных «посетителей» Марианской впадины стал знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон – третий человек в истории, достигший самой глубокой точки Мирового океана, и первый, кто сделал это в одиночку. Кэмерон достиг Бездны Челленджера, взял образцы пород и живых организмов, обнаружил доселе неизвестных науке рыб, напоминающих морских чудовищ, и провел киносъемку, используя 3D-камеры. Его уникальные кадры легли в основу документального фильма «Путешествие к центру Земли» (2013) канала National Geographic.

Марианская впадина / ©Getty Images

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Даша2000
10.10.2016
-
0
+
Вся статья говорит, что наука ничего толком не знает. Поэтому я не верю " ученым".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: