Пробуждение по будильнику спровоцировало резкий скачок артериального давления
Вынужденное пробуждение по будильнику на часах или в смартфоне не только подвергает стрессу, но и приводит к скачку артериального давления, так как человек быстро переходит из сна в состояние бодрствования. Это выступает фактором риска неблагоприятных сердечно-сосудистых состояний вроде инсульта и сердечного приступа.
Большинство современных людей используют будильник: по подсчетам, по нему просыпаются примерно 80% взрослых (правда, 57% предпочитают нежиться в постели до второго и третьего звонка). Первое такое устройство появилось еще в Древней Греции и принадлежало Платону — жившему в IV-V веках до нашей эры афинскому философу, одному из самых влиятельных в истории.
Считается, что основатель Академии был недоволен постоянными опозданиями учеников, поэтому сконструировал «будильник» из двух камер с регулируемым уровнем воды. Она поднималась, переливалась из одного сосуда в другой, сжимала воздух, он прорывался через предохранитель во флейту, в итоге раздавался резкий звук, напоминающий свист чайника с вскипевшей водой.
С тех пор будильник принимал разные модификации, а автором первого запатентованного изобретения в 1847 году стал француз Антуан Радье. Некоторые также называют имя Леви Хатчинса — американского часовщика, жившего в XVIII веке. Но его будильник нельзя было настроить на удобное время: он ежедневно звонил исключительно в четыре утра.
В разное время ученые заявляли о том, что пробуждение по будильнику не сулит ничего хорошего для здоровья: его звук может нарушить цикл сна и бодрствования, запустить стрессовую реакцию организма «бей или беги», вызвать чувство раздражительности и тревоги. Недавно Ёнсу Ким (Yeonsu Kim), докторант Школы медсестер при Университете Вирджинии (США), в небольшом эксперименте подтвердила, что будильник по утрам не просто портит настроение, но и подвергает повышенному риску неблагоприятных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и сердечный приступ. О результатах исследования рассказывается на сайте вуза.
В двухдневном эксперименте участвовали 32 человека. Во время сна они носили умные часы и манжеты для измерения артериального давления. После первой ночи испытуемые должны были проснуться без будильника, естественным путем, а во вторую звуковой сигнал поднимал их спустя пять часов ночного отдыха.
Затем автор исследования сравнивала показатели утреннего артериального давления после пробуждения. Как выяснилось, у людей, которым пришлось вскочить по будильнику, наблюдался подъем артериального давления: его уровень оказался на 74% выше, чем у участников, проснувшихся сами по себе. По мнению Ким, из-за этого взрослые с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут испытать больший вред от такого сильного повышения уровня артериального давления, когда они просыпаются из-за внезапного резкого сигнала.

«Когда утренний скачок артериального давления чрезмерен, он может активировать симпатическую нервную систему, вызывающую реакцию „бей или беги“, что создает нагрузку на сердце, которое начинает перекачивать кровь сильнее. Это может привести к усталости, одышке, беспокойству, ригидности (перенапряжение. — Прим. ред.) мышц шеи, а в острой форме — к носовым кровотечениям и головным болям», — отметила ученый.
Помимо этого, результаты показали, что участники, отдыхавшие по ночам менее семи часов, с большей вероятностью испытали сильный утренний скачок артериального давления. Таким образом, они могут быть подвержены повышенному риску инсульта или сердечного приступа из-за увеличения активности симпатической нервной системы.
Хотя выводы Ким предстоит перепроверить в более крупных исследованиях, они указали не необходимость использовать различные стратегии и носимые устройства, которые помогут определять стадии сна, пробуждаться «мягко» и нивелировать риски повышенного артериального давления.
Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии