• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.05.2022
Мария А.
1
5 524

Обнаружен биомаркер младенческой «смерти в колыбели»

6.7

Благодаря открытию австралийских ученых медики получат возможность разработать скрининговый тест, чтобы выявлять младенцев, подверженных риску «смерти в колыбели», и предотвращать трагедии.

Кадр из британского телесериала «Вызовите акушерку» / © BBC / Автор: Владимир Богданов

Австралийские ученые из Детской больницы в Вестмиде и Сиднейского университета определили биомаркер синдрома внезапной детской смерти (СВДС), на который ежегодно в мире приходится почти 50 процентов неожиданных летальных исходов. Результаты исследования опубликованы в журнале eBio Medicine.

СВДС, также известный как «смерть в колыбели», — резкое и в большинстве случаев необъяснимое наступление смерти от остановки дыхания во сне внешне здорового ребенка. Несмотря на усердия специалистов в последние десятилетия, механизмы, приводящие к СВДС, остаются неясными, а причину не удается установить даже после тщательного патологоанатомического исследования, осмотра места смерти и изучения истории болезни младенца.

Считается, что этот синдром — не следствие какого-то одного фактора, а зависит от их множества. Ученые предлагали несколько моделей, позволяющих частично объяснить природу СВДС, и самой популярной стала «модель тройного риска». Согласно ей, внезапный летальный исход наступает, если соблюдены три условия: уязвимый младенец, критический возрастной период развития и экзогенный стрессор (факторы окружающей среды). Также бытовало мнение, что в кроватку новорожденных нужно класть на спину и не давать им там перегреваться.

Однако авторы нового исследования предположили, что младенцы, перенесшие СВДС, еще при рождении имели измененные уровни активности бутирилхолинэстеразы (БХЭ) — фермента, известного как псевдохолинэстераза, из группы эстераз. Бутирилхолинэстеразой наряду с ацетилхолинэстеразой (АХЭ) в холинергических синапсах гидролизуется ацетилхолин (АХ) — основной нейтротрансмиттер (биологически активные химические вещества, благодаря которым происходит передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами) вегетативной и парасимпатической нервных систем. 

АХЭ и БХЭ — холинэстеразы — присутствуют почти во всех тканях организма, но их активность различается. Разные уровни этих ферментов ранее наблюдали при парасимпатической дисфункции и воспалительных заболеваниях. Поэтому существует предположение, что уровни холинэстераз могут выступать как биомаркеры холинергического дефицита и парасимпатической дисфункции, а также заболеваний, связанных с воспалением. 

Благодаря методу сухих пятен крови, взятой на второй-четвертый день после рождения с помощью укола в пятку (тест Гатри), ученые оценили активность бутирилхолинэстеразы у 67 младенцев, пострадавших от синдрома внезапной детской смерти и умерших в возрасте до 24 месяцев, и здоровых детей. Летальные исходы были зафиксированы с июля 2018-го по июль 2020 года в австралийском штате Новый Южный Уэльс. Измерить ацетилхолинэстеразу не удалось из-за ее денатурации в процессе высушивания образцов.

В итоге оказалось, что изначально активность БХЭ была значительно ниже у младенцев, умерших от СВДС, по сравнению с контрольными группами. Поскольку этот фермент играет важную роль в пути возбуждения мозга, становится понятно, почему синдром внезапной смерти обычно срабатывает во сне.

«Это первое исследование по выявлению биохимического маркера у младенцев с СВДС до их смерти, который помогает отличить их от контрольных случаев и умерших по другим причинам. С точки зрения СВДС и модели тройного риска такое снижение активности бутирилхолинэстеразы, по нашему мнению, означает, что врожденная уязвимость младенца с СВДС представляет собой вегетативную холинергическую дисфункцию», — объяснили исследователи.

Открытие предоставляет возможность при помощи скринингового теста заранее выявлять младенцев, подверженных риску «смерти в колыбели», и разработать стратегии вмешательств, прежде чем ребенок умрет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Скрининг биомаркеров СВДС -- дело нужное, но не проще ли разработать систему датчиков дистанционного слежения за частотой дыхания младенцев и "перезапуска" дыхания в случае критически большой паузы между вдохами-выдохами?..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: