• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.11.2022, 17:53
Сергей Васильев
5
3,1 тыс

Пивной хмель может стать защитой от болезни Альцгеймера

❋ 4.8

Эксперименты на нервных клетках и модельных червях показали, что некоторые компоненты обычного хмеля способны замедлять накопление амилоидных бляшек и развитие процессов нейродегенерации.

©Adam Barhan, Flickr / Автор: Ольга Кузьмина

Болезнь Альцгеймера — неизлечимое нейродегенеративное заболевание, ведущие к разрушению структур мозга. Она сопровождается накоплением амилоидных бляшек — плотных сгустков «неправильно» упакованных белков, которые повреждают нейроны. Однако точные причины и механизмы развития болезни остаются неизвестны.

Положение осложняет то, что первые внешние симптомы проявляются годы спустя после того, как началось развиваться необратимое поражение мозга. Поэтому одним из направлений работы ученых и медиков остается поиск «нутрицевтиков» — пищевых продуктов и добавок, способных помочь в профилактике болезни Альцгеймера.

Несколько лет назад такие свойства выявили у некоторых компонентов хмеля. Теперь биологи из Миланского университета Бикокка снова обратились к этому растению: входя в состав множества рецептов пива, оно производится и употребляется в больших количествах и может стать перспективным средством профилактики. Статья Алессандро Пальмиоли (Alessandro Palmioli) и его коллег опубликована в журнале ACS Chemical Neuroscience.

Ученые получили экстракты четырех распространенных сортов хмеля, стараясь использовать методы, сходные с теми, что применяются в пивоварении. Ими обрабатывали культуры нервных клеток человека, показав, что все экстракты проявляют антиоксидантные свойства и препятствуют накоплению амилоидных бляшек. Лучше остальных продемонстрировал себя теттнангер —довольно редкий и ценный сорт, произрастающий на юго-западе Германии.

Экстракт этого хмеля ученые разделили на составляющие, проведя новые эксперименты и выяснив, что наибольшую полезную активность проявляет полиароматическая фракция. Наконец, ее протестировали на нематодах C. elegans, на ГМ-линии, служащей моделью для изучения болезни Альцгеймера. Эффект оказался не слишком велик, хотя все-таки снижал у них проявления нейродегенерации.

Авторы заключают, что хотя их работа и не означает, будто пиво полезно или защищает от болезни Альцгеймера, тем не менее ценные свойства хмеля явно нуждаются в дополнительном изучении. Возможно, на его основе когда-нибудь будут созданы нутрицевтики с выраженными профилактическими свойствами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

19 июня, 07:22
Марк Чернов

Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

16 июня, 08:35
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что макаки способны мысленно моделировать свои решения и заранее готовиться к грядущим событиям. Ранее умение просчитывать альтернативные варианты развития ситуации и оценивать собственные шансы на успех эксперты считали одной из ключевых особенностей исключительно человеческого мышления.

16 июня, 16:55
ФизТех

Ученые из МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Тринити-колледжа Дублина разработали математический аппарат для описания процессов, важных для будущей магнитной памяти, спинтроники и терагерцовой физики. Предложенный теоретический метод описывает инерционную динамику намагниченности ферромагнитных наночастиц в условиях теплового шума и внешнего магнитного поля. Результаты работы позволят ускорить разработку устройств сверхбыстрой магнитной памяти и терагерцовой спинтроники.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Винсент Фурнье передаёт превед. :-)))
Zhe Sh
08.11.2022
-
0
+
Пивной алкоголизм - лучшая профилактика Альцгеймера! или Пейте пиво пенное - будут мОзги офигенные!
Лучше бы сделали пиво вкусное и полезное одновременно...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно