• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2023, 15:11
Юлия
1
7,2 тыс

Домашние питомцы замедлили снижение умственных функций у своих хозяев

❋ 4.1

В исследованиях о позитивном воздействии домашних животных часто говорится, что они помогают поддерживать физическое здоровье своим пожилым владельцам. Теперь американские ученые установили, что наличие питомцев — кошек или собак — хорошо сказывается и на когнитивных способностях людей в возрасте.

хозяин с собакой
Кадр из фильма «Собачья жизнь» / © Universal Pictures / Автор: Никита Тарасов

В новой работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, специалисты рассмотрели данные Балтиморского лонгитюдного исследования старения (BLSA) — крупнейшего клинического исследования старения в мире, которое ведут в США с 1958 года. Его участники регулярно (раз в четыре года или ежегодно для людей старше 80 лет) проходили обширную батарею тестов для оценки когнитивных способностей. Комплекс включал Калифорнийский тест вербального научения, тест Бентона на зрительную память, тест последовательных соединений (Trail-Making Test), арифметический тест, Бостонский тест называния и другие методики.

Для анализа ученые отобрали данные 637 участников BLSA в возрасте от 51 до 101 года (средний возраст — 75 лет). Наблюдение за ними продолжалось от года до 13 лет. В выборке 54% составили женщины, 67% испытуемых имели белый цвет кожи. Кроме того, 62% людей, вошедших в исследование, были женаты, 79% проживали в частных домах, 84% имели годовой доход более 50 тысяч долларов США.

Из 637 участников о наличии домашних питомцев сообщили 185 (29%). Среди них 67 человек держали кошек, 84 — собак, остальные — других животных. Большинство владельцев собак (69%) заявили, что выгуливают своих любимцев.

Изучив результаты тестов, исследователи обнаружили, что с возрастом умственные функции снижались у всех испытуемых без исключения. Тем не менее прослеживалась четкая тенденция: ухудшение проходило медленнее у людей, имеющих домашних животных, с некоторыми различиями между владельцами кошек и собак.

«Память, исполнительная функция, речевые функции, психомоторная скорость и скорость обработки информации за десять лет меньше ухудшились у участников, имеющих питомцев, чем у тех, у кого домашних животных нет», — заявили ученые.

Анализ с акцентом на любителей собак показал, что снижение когнитивных функций замедлялось сильнее у тех, кто выгуливал любимцев. Также специалисты отметили, что у владельцев кошек в меньшей степени ухудшались память и речевые функции.

Примечательно, что все положительные эффекты сохранялись даже после того, как ученые сделали поправки на возраст и состояние здоровья участников.

Исследователи назвали свои результаты «важным лонгитюдным свидетельством» того, что наличие питомцев и выгуливание собак помогают пожилым поддерживать умственные функции. По мнению ученых, властям нужно поощрять людей в возрасте к тому, чтобы они заводили домашних животных.

Это не первое подобное исследование. Ранее ученые выяснили, что наличие домашнего питомца полезно для поддержания когнитивных функций, особенно если его завели как минимум пять лет назад. В других научных работах авторы показали, что владельцы животных меньше подвержены риску смерти от болезней сердца, а эмоциональное состояние и социальные навыки их детей оказались гораздо лучше, чем у сверстников, растущих в семьях без питомцев.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

23 ноября, 15:12
Любовь С.

Наблюдая за галактикой CANUCS-LRD-z8.6 с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб», астрономы обнаружили в ее центре сверхмассивную черную дыру. Хотя она существовала всего через 500 миллионов лет после Большого взрыва, ее масса оказалась рекордной для столь ранней эпохи.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Элементарно , Ватсон : либералы засирают мозги , а домашние питомцы очищают их .
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно