• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23 января
Мария А.
3
1 668

Судебные медики обнаружили общее между случаями поедания трупов людей их питомцами

4.9

Помимо описания семи случаев, где падалью для кошек и собак стали человеческие останки, исследователи обобщили данные и составили блок-схему. Судебно-медицинские эксперты смогут использовать ее при обнаружении тела с характерными повреждениями.

Кошка-монстр
Кадр из фильма «Глаз кота» (1969 год) / © Universal Pictures / Автор: Messiena Lucretius

Поедание тел умерших людей домашними животными и другими позвоночными (к примеру, случайно забредшими в дом) — частое явление в судебно-медицинской экспертизе. Проблема для следователей в том, что животные могут внести коррективы в картину происшествия, разбросав или поглотив фрагменты тел, уничтожив улики, ускорив процесс разложения или нанеся повреждения, напоминающие предсмертные травмы либо посмертные увечья, причиненные другим человеком.

Чтобы криминалистам было проще разбираться с такими случаями и обстоятельствами смерти, группа сотрудников кафедры физической антропологии Института судебной медицины при Бернском университете (Швейцария) составила простую блок-схему, предварительно описав семь эпизодов с участием кошек и собак. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Forensic Science, Medicine and Pathology.

Кошки — самые популярные питомцы во многих странах, в том числе в Европе и Соединенных Штатах Америки. Обычно они неохотно едят падаль, особенно в сравнении с собаками. Авторы предыдущих статей рассказывали о том, что кошки предпочитают только кожу и мягкие ткани, оставляют нетронутыми кости, за исключением фаланг. Согласно прошлым работам, эти домашние животные особенно нацелены на лицо, голову и шею, верхние конечности и грудь. Если говорить о группе (не менее десяти особей), то они могут съедать внутренние органы: сердце, легкие, гортань, пищевод и печень.

Тем временем собаки порой приступают к падали крайне быстро: интервал оценивали начиная менее чем с часа после наступления смерти и до четырех недель. Причем в некоторых случаях питомцам были доступны иные источники пищи — это противоречит гипотезе о том, что на поедание тела собак толкает исключительно голод. Другие исследователи отмечали, что питомцы могут лизать усопшего, пытаясь разбудить, но из-за отсутствия реакции в конце концов кусают тело. Особенно собак интересуют лицо, голова, шея, верхние конечности, брюшная полость, нижние конечности и половые органы.

В новом исследовании судебные медики рассказали о семи клинических случаях, зарегистрированных с 2004 по 2022 год в Швейцарии, когда на телах, которые нашли в закрытых помещениях, выявили нанесенные животными повреждения. По каждому эпизоду были доступны судебно-медицинские заключения и фотографии.

Исследователи проанализировали такие данные, как пол, возраст на момент смерти, был человек раздет или одет, в какой период после смерти он получил увечья, причина и способ смерти, расположение повреждений, внешний вид кожи, наличие питомцев в доме или их следов (шерсть/экскременты).

В одном из случаев 53-летнего мужчину, умершего примерно двумя-пятью днями ранее, нашли в постели в его доме. В левой части грудной клетки выявили огнестрельное ранение, были повреждения мягких тканей носа, рта и правого уха. Нос, губы и примерно половина правой ушной раковины вовсе отсутствовали. Раны были рваными, в некоторых местах кожа на лице и около ушей имела многочисленные проколы размером с булавочную головку. Погибший был одет в брюки, рубашку и носки. Доступ к телу имели две кошки и собака.

Сопоставив этот и остальные шесть эпизодов (их подробное описание и фото доступны в оригинале исследования), авторы работы обнаружили недостатки в отчетах: в частности, зачастую отсутствовала важная информация, например о породе и размере собаки, точном числе питомцев на месте происшествия либо их следах, не было и подробного анализа повреждений.

«В первом, пятом и шестом случаях мы не смогли выяснить отличия падальщика-кошки от падальщика-собаки. <…> Это было бы актуально, поскольку один вид может маскировать раны, нанесенные другим видом, а множество вовлеченных животных еще больше усложняют анализ. Кроме того, крайне важно понимать количество особей, размер и породу собак, даже когда эта информация не считается важной, ведь необходимо создать прочную базу данных для будущей работы», — заметили исследователи.

Блок-схема для судебно-медицинских экспертов, если в помещениях находят тело человека с повреждениями, которые могло нанести животное / © Forensic Science, Medicine and Pathology

Они подтвердили «факторы риска», о которых шла речь в научной литературе: в список включили сам факт присутствия животных в помещении с умершим, внезапная смерть, проживание в одиночестве, наличие расстройства вроде патологического накопительства.

Еще один показатель, предложенный авторами новой статьи, — возраст старше 50 лет. Помимо этого, в большинстве случаев с момента смерти человека проходит более суток, а раны чаще всего располагаются на лице и голове. В пяти из семи эпизодов «падалью» выступили женщины, однако выборка слишком мала, чтобы сделать вывод об общей тенденции, подытожили исследователи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

6 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Milz Jux
24.01.2024
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Zhe Sh
23.01.2024
-
1
+
О! На naked-science котиков и песиков подвезли. Разгружай!😁
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: