• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2021
Мария Азарова
2
4 284

Омикрон-штамм спровоцировал повышенный риск повторного Covid-19 — по сравнению с «бетой» и «дельтой»

5.4

Проанализировав почти три миллиона образцов SARS-CoV-2, взятых у пациентов из ЮАР, ученые пришли к выводу, что омикрон-штамм обладает внушительной способностью обходить иммунитет переболевших и привел к росту повторных случаев Covid-19 — по сравнению с бета-штаммом и до сих пор доминирующей в мире «дельтой».

ЮАР
© Getty Images

Южноафриканские ученые из Национального института инфекционных заболеваний, Стеленбосского университета, Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге и Университета Квазулу-Натал пришли к выводу, что недавно выявленный омикрон-штамм коронавируса в несколько раз повышает риск повторного заражения — по сравнению с «бетой» (африканский вариант) и «дельтой» (индийский). Предварительный отчет опубликовали вчера на портале medRxiv.org: это означает, что исследование пока не прошло рецензирование, поскольку его проводили в экстренном порядке.

Новый штамм — линия B.1.1.529 — обнаружили в конце ноября в густонаселенной провинции Гаутенг (ЮАР) в образцах, взятых еще в начале месяца. По словам авторов работы, расчетное базовое репродуктивное число для Гаутенга составило 2,3. Омикрон-вариант имеет от 26 до 32 (по другим данным, более 40) мутаций в S-белке, многие из которых расположены в рецептор-связывающем домене (RBD). Также он несет три делеции и одну вставку в спайковом белке и изменения вне него. «Многие из мутаций либо известны, либо предполагают, что способствуют “ускользанию” от нейтрализующих антител. Исследования более ранних вызывающих озабоченность вариантов показали, что такие штаммы могут быть очень разными с антигенной точки зрения», — отмечают ученые.

Целью было понять, изменился ли риск повторного Covid-19 в Южно-Африканской Республике на фоне штаммов «бета», «дельта» и «омикрон». В выборку вошли образцы, взятые с 4 марта 2020-го по 27 ноября 2021 года и собранные через Национальную систему эпиднадзора. Всего — 2 796 982 человека с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией (результаты теста должны были быть положительными с интервалом не менее 90 дней). В итоге из почти трех миллионов человек у 35 670 было подозрение на повторный Covid-19, у 332 — на заражение в третий раз, а у одного — в четвертый раз. С момента первой болезни в среднем проходило 180-360 дней, на это повлияли волны эпидемии в ЮАР.

«Первый пик (180 дней) — это люди, изначально заразившиеся во время первой волны и повторно — во вторую. Либо первоначально заболевшие во вторую волну, повторно — в третью. Второй пик (360 дней) — люди, которые в первый раз переболели в первую волну, а повторно — в третью. Более поздние повторные случаи заболевания (после 31 октября 2021 года) демонстрируют несколько иную картину, причем чаще всего заново заражались пациенты, изначально переболевшие во время третьей волны. Но также с середины ноября повторный Covid-19 выявляют и у лиц, чье первое заражение пришлось на первую и вторую волны», — пишут авторы отчета. Что касается тех, кто переболел аж три раза, то из них 47 человек (14,2%) в очередной раз заразился именно в минувшем ноябре. Как отмечают исследователи, это позволяет предположить связь с омикрон-штаммом.

Итак, общее число повторных случаев Covid-19, зарегистрированных до конца третьей волны в ЮАР — то есть до сентября 2021 года, когда доминировал дельта-штамм, — говорит о том, что повышенного риска повторного заражения из-за «дельты» или «беты» не было. Более того, с самого начала вероятность вторичных инфекций по сравнению с первичными снижалась с каждой последующей волной Covid-19. «Мы пришли к выводу, что на популяционном уровне не было доказательств, что “бета” и “дельта” обходят антитела. Однако в последнее время количество ежедневных повторных случаев заболевания резко возросло и превышает все прогнозы. Период, в который произошли эти изменения, убедительно свидетельствует о том, что они вызваны появлением варианта “омикрон”», — заявили ученые.

По сравнению с первой волной коронавируса в ЮАР (март-сентябрь 2020 года с пиком в июле) риск повторного заражения во вторую волну (январь-февраль 2021-го, доминирование бета-варианта) составил 0,75. А для третьей волны — по сравнению с первой — этот показатель снизился до 0,71. Хотя вероятность заразиться «дельтой» или «бетой» в первый раз была высокой. В случае же «омикрона» расчетный риск — в сравнении с весной-летом 2020 года — достиг 2,39.

Вопросы о том, способен ли новый вариант обходить иммунитет привитых и снижает ли он защиту вакцин от тяжелого Covid-19 и летального исхода, пока остаются открытыми. По информации Всемирной организации здравоохранения, смертей из-за омикрон-штамма пока не зарегистрировано. Между тем список стран, где зафиксировали зараженных им, за последнюю неделю стал внушительным. Если поначалу все случаи были завозными из Африки, то теперь этот вариант SARS-CoV-2 начал передаваться и внутри границ некоторых государств, в частности Австралии, США и Великобритании.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

6 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Это, конечно, интересно, но по-прежнему неясно, какие от распространения этого штамма будут последствия. Непонятно, станет ли лучше, станет ли хуже? Ждём дальнейших новостей.
    S.
    04.12.2021
    -
    0
    +
    Да какие новости… Все уже понятно… почти)) 23.11.2021 был отчет ВОЗ с предложением подписать всем странам новый договор (последний 2005 год). От того КАК все отреагируют и будет зависеть дальнейшая жизнь на планете Земля.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: