Когнитивные нарушения из-за Covid-19 приравняли к 20 годам старения
По мнению авторов исследования, людям, перенесшим коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, могут потребоваться более длительные лечение и поддержка из-за стойкого когнитивного дефицита.
Исследование ученых из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона (Великобритания) показало, что когнитивный дефицит, возникший вследствие тяжелой формы коронавирусной болезни, эквивалентен разнице в умственных способностях между 50-летним и 70-летним. Результаты работы опубликованы в журнале eClinicalMedicine.
Не секрет, что Covid-19 приводит к стойким проблемам с когнитивным и психическим здоровьем. Выздоровевшие пациенты жалуются на постковидный синдром, характеризующийся в том числе «мозговым туманом», неспособностью вспомнить некоторые слова или концентрироваться, что в итоге чревато нарушением привычного образа жизни и утратой работы. В одной Великобритании более 13 процентов опрошенных людей, перенесших коронавирусную инфекцию, отмечали у себя признаки когнитивной дисфункции спустя три месяца после заражения. Причем порой такие последствия заболевания встречаются и у тех, кто переболел в легкой форме, хотя, конечно, чаще с этим сталкиваются выздоровевшие «тяжелые» пациенты. Нейробиологические и психологические основы подобных нарушений до конца не ясны.
Авторы нового исследования решили оценить когнитивные функции пациентов спустя один-десять месяцев (в среднем — 179 дней) после того, как они попали в больницу Адденбрукс (Кембридж) с тяжелой формой Covid-19.
В итоговую выборку включили 46 человек, поступивших в медучреждение в период с 10 марта по 31 июля 2020 года (16 людям понадобилась искусственная вентиляция легких): 27 из них были женщинами, средний возраст составил 51 год. Участники прошли специальные когнитивные тесты на компьютерах, с помощью платформы Cognitron, всего — восемь заданий. Также они заполнили стандартные шкалы настроения, тревоги, посттравматического стресса и анкету здоровья. Их данные сравнивали с контрольной группой — 460 человек, — учитывая среди прочего уровень образования и родной язык.
Переболевшие Covid-19 в тяжелой форме набрали значительно более низкие баллы и справлялись с заданиями медленнее, чем можно было ожидать. Хуже всего тесты прошли участники, которые в больнице были на ИВЛ. Повторный анализ 43 пациентов в хронической фазе (свыше 90 дней после появления симптомов) дал аналогичный результат. «Шкала оценки для перенесших тяжелый Covid-19 была аналогична шкале нормального возрастного снижения когнитивных функций у людей 70 лет по сравнению с 50-летними. Но изменения были менее значительными, чем снижение когнитивных функций между 20 и 70 годами или когнитивные проблемы у пациентов с деменцией спустя три года после постановки диагноза», — пишут ученые.
Хотя пациенты, пережившие коронавирусную инфекцию в больнице, зачастую жалуются на целый спектр симптомов, связанных с психическим здоровьем, — депрессию, тревогу, посттравматический стресс, низкую мотивацию, утомляемость, плохое настроение и нарушения сна, — по мнению ученых, именно тяжесть Covid-19 лучше всего предсказывала когнитивный дефицит.
«На уровне отдельных клинических признаков оценка тяжести Covid-19 по шкале Всемирной организации здравоохранения, повышенные уровни С-реактивного белка (главный маркер острой фазы воспаления. — Прим. ред.), а также потребность в искусственной вентиляции легких и поддержке других органов — все это было прогностическими факторами снижения когнитивных функций», — подчеркнули исследователи.
Со временем испытуемые начали демонстрировать лучшие результаты теста и время реакции, однако авторы работы считают, что любое восстановление когнитивных способностей было в лучшем случае постепенным и, судя по всему, зависело в том числе от тяжести перенесенной болезни и ее неврологических либо психологических последствий. «Очень возможно, что некоторые из этих людей никогда полностью не выздоровеют», — подытожил профессор Дэвид Менон из Кембриджского университета.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии