Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Депрессию признали вероятной причиной болезненных месячных
Ученые пришли к выводу, что депрессия скорее причина, а не следствие дисменореи — выраженных болей внизу живота во время менструаций у женщин. Свидетельств обратного — того, что болезненные месячные повышают риск депрессивного расстройства — специалисты не нашли.
Из прошлых исследований известно, что женщины вдвое чаще мужчин страдают от депрессий, нередко испытывая более тяжелые физические симптомы. Тенденция особенно заметна в репродуктивном возрасте и сказывается на жизнях сотен миллионов людей. Хотя связь между психическим и репродуктивным здоровьем не новость, эта корреляция изучена недостаточно.
Восполнить пробелы в знаниях взялась группа биологов и медиков из Китая и Великобритании. Ученые использовали данные прошлых исследований по полногеномному поиску ассоциаций (Genome-wide association studies, GWAS) среди населения европейских и азиатских стран. Для анализа генетических вариаций и выявления конкретных генов, связанных с влиянием депрессии на менструальную боль, применили методику менделевской рандомизации.
Исследование подтвердило наличие существенной причинной связи между депрессией и болезненными месячными. Напротив, доказательств того, что дисменорея повышает вероятность депрессий, специалисты не обнаружили.
Также выяснилось, что бессонница, которая часто бывает у страдающих депрессией, выступает важным промежуточным звеном между депрессией и менструальными болями.
«Мы установили, что нарушения сна способны усиливать боли во время менструаций. Поэтому решение проблем со сном может быть важно для улучшения состояния в обоих случаях. Впрочем, для понимания сложных связей между этими факторами нужны дополнительные исследования», — заявили авторы работы, статья о которой вышла в журнале Briefings in Bioinformatics.
Результаты исследования также подчеркнули необходимость целостного подхода к проблемам в психике и сбоям в репродуктивной системе.
Наличие психических нарушений часто не принимают во внимание при лечении таких состояний, как болезненные месячные. Ученые рассчитывают, что их открытия повлияют на ситуацию и побудят врачей учитывать состояние психики женщин, страдающих от сильных менструальных болей. Это поможет сделать подход к пациентам более индивидуальным и улучшит качество медицинского обслуживания, заключили исследователи.
Ранее другая группа ученых установила, что женщины с тяжелым предменструальным синдромом чаще совершают самоубийство, чем те, у кого нет подобных проблем. Кроме того, в одной из прошлых научных работ повышенный риск болезненных менструаций связали с загрязнением воздуха.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии