Власти уточнили число умерших от коронавируса россиян
Корректировку показателя смертности от Covid-19 объяснили обновленными данными патологоанатомических вскрытий.
По официальной статистике оперативного штаба по борьбе с распространением Covid-19, за минувшие сутки во всех российских регионах зарегистрировали 26 513 случаев заражения коронавирусом — несколько дней подряд этот показатель снижается, темпы прироста составляют 0,9%. Всего с начала весны, когда эпидемия пришла в Россию, инфекции оказались подвержены свыше 3,1 миллиона человек. Из них 2,5 миллиона вылечились, почти 550 тысяч болеют, а 56 426 пациентов скончались.
Однако, по словам вице-премьера и председателя оперштаба Татьяны Голиковой, число умерших от коронавируса в России несколько больше: 70 921 человек, еще свыше 45 тысяч учитывают как тех, для которых Covid-19 не стал главной причиной смерти, но повлиял на такой исход.
«70 921 умерший — это умерший исключительно от причины смертности Covid-19. Он официально подтвержден и не подвергается никакому сомнению, за исключением того, что эта цифра в последующие месяцы может несколько корректироваться, только потому, что каждый день приходят обновленные данные патологоанатомических вскрытий», — объяснила она.
Согласно опубликованным на днях данным Росстата, за 11 месяцев 2020 года (январь-ноябрь) умерли 1,881 миллиона россиян: по сравнению с аналогичным периодом 2019-го показатель вырос на 13,9%. Именно в ноябре смертность подскочила на 55,6% в годовом выражении и составила 219,9 тысячи человек (в ноябре 2019-го — 141,3 тысячи летальных исходов). С середины весны, по информации службы статистики, в России умерли 116 030 человек с Covid-19 (диагностированный и предполагаемый): в апреле — 2825, в мае — 12 669, в июне — 12 335, июле — 10 371, августе — 7673, сентябре — 10 179, октябре — 24 333 и ноябре — 35 645 человек.
С начала декабря, как мы знаем, в России стартовала гражданская вакцинация от коронавируса двухкомпонентным «Спутником-V». Его создали на базе аденовирусных векторов человека в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Эффективность — после промежуточного анализа третьей контрольной точки — составила 91,4% (для предотвращения тяжелых случаев коронавирусного заболевания — все 100%). Препарат зарегистрировали еще в августе, однако третья фаза клинических испытаний пока продолжается.
В Москве, например, прививку уже могут сделать работники сфер здравоохранения, образования, культуры, средств массовой информации, транспорта, ЖКХ, торговли, общественного питания, энергетики, промышленности, спорта, соцслужбы, сотрудники правоохранительных органов, прокуроры, судьи, волонтеры, занятые в некоммерческих общественных и религиозных организациях, а также лица старше 60 лет. Начиная с сегодня вакцинация доступна и для совершеннолетних студентов колледжей и вузов, работников строительного комплекса и лиц с хроническими заболеваниями.
Многие другие страны также в экстренном порядке, не дожидаясь официального окончания исследований, одобрили применение нескольких вакцин: в США — от Pfizer/BioNTech и компании Moderna, в Китае — Sinopharm и Sinovac Biotech, в Канаде, Чили, Мексике, Саудовской Аравии, Сингапуре — от Pfizer/BioNTech, в Аргентине и Белоруссии — российский «Спутник-V», в Евросоюзе — также Pfizer/BioNTech, в Великобритании — Pfizer/BioNTech и (с сегодняшнего дня) от англо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета. Промежуточная эффективность этой вакцины составила чуть более 70%.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии