• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2020
Мария А.
9
6 720

Власти уточнили число умерших от коронавируса россиян

5.8

Корректировку показателя смертности от Covid-19 объяснили обновленными данными патологоанатомических вскрытий.

Медик
Медик Новосибирской областной клинической больницы / © РИА Новости, Ростислав Нетисов / Автор: Владимир Богданов

По официальной статистике оперативного штаба по борьбе с распространением Covid-19, за минувшие сутки во всех российских регионах зарегистрировали 26 513 случаев заражения коронавирусом — несколько дней подряд этот показатель снижается, темпы прироста составляют 0,9%. Всего с начала весны, когда эпидемия пришла в Россию, инфекции оказались подвержены свыше 3,1 миллиона человек. Из них 2,5 миллиона вылечились, почти 550 тысяч болеют, а 56 426 пациентов скончались.

Однако, по словам вице-премьера и председателя оперштаба Татьяны Голиковой, число умерших от коронавируса в России несколько больше: 70 921 человек, еще свыше 45 тысяч учитывают как тех, для которых Covid-19 не стал главной причиной смерти, но повлиял на такой исход.

«70 921 умерший — это умерший исключительно от причины смертности Covid-19. Он официально подтвержден и не подвергается никакому сомнению, за исключением того, что эта цифра в последующие месяцы может несколько корректироваться, только потому, что каждый день приходят обновленные данные патологоанатомических вскрытий», — объяснила она.

Согласно опубликованным на днях данным Росстата, за 11 месяцев 2020 года (январь-ноябрь) умерли 1,881 миллиона россиян: по сравнению с аналогичным периодом 2019-го показатель вырос на 13,9%. Именно в ноябре смертность подскочила на 55,6% в годовом выражении и составила 219,9 тысячи человек (в ноябре 2019-го — 141,3 тысячи летальных исходов). С середины весны, по информации службы статистики, в России умерли 116 030 человек с Covid-19 (диагностированный и предполагаемый): в апреле — 2825, в мае — 12 669, в июне — 12 335, июле — 10 371, августе — 7673, сентябре — 10 179, октябре — 24 333 и ноябре — 35 645 человек.

С начала декабря, как мы знаем, в России стартовала гражданская вакцинация от коронавируса двухкомпонентным «Спутником-V». Его создали на базе аденовирусных векторов человека в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Эффективность — после промежуточного анализа третьей контрольной точки — составила 91,4% (для предотвращения тяжелых случаев коронавирусного заболевания — все 100%). Препарат зарегистрировали еще в августе, однако третья фаза клинических испытаний пока продолжается.

В Москве, например, прививку уже могут сделать работники сфер здравоохранения, образования, культуры, средств массовой информации, транспорта, ЖКХ, торговли, общественного питания, энергетики, промышленности, спорта, соцслужбы, сотрудники правоохранительных органов, прокуроры, судьи, волонтеры, занятые в некоммерческих общественных и религиозных организациях, а также лица старше 60 лет. Начиная с сегодня вакцинация доступна и для совершеннолетних студентов колледжей и вузов, работников строительного комплекса и лиц с хроническими заболеваниями.

Многие другие страны также в экстренном порядке, не дожидаясь официального окончания исследований, одобрили применение нескольких вакцин: в США — от Pfizer/BioNTech и компании Moderna, в Китае — Sinopharm и Sinovac Biotech, в Канаде, Чили, Мексике, Саудовской Аравии, Сингапуре — от Pfizer/BioNTech, в Аргентине и Белоруссии — российский «Спутник-V», в Евросоюзе — также Pfizer/BioNTech, в Великобритании — Pfizer/BioNTech и (с сегодняшнего дня) от англо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета. Промежуточная эффективность этой вакцины составила чуть более 70%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:21
Полина Меньшова

Когда преподаватель проверяет работы студентов в том же порядке, в каком их фамилии располагаются по алфавиту, на оценку влияет положение в списке. Успеваемость тех, кто находится в начале, выше, чем тех, кто в конце. К таким выводам пришли ученые из США.

Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

DELETED
31.12.2020
-
0
+
Да что же вы читать-то разучились? Ясно же сказано, что в нашем городе в отличие от Москвы льготный проезд не бесплатен... А насчет дохода, лучше вы похвастайте, каков он у вас, а мы, нищета, вам дружно позавидуем... А еще докажите, что платить больше за проезд -- это благо для пенсионера, и что отнятые деньги -- это просьба... И что просьба сидеть дома (выраженная в такой замысловатой форме) сама по себе законна. ))) Боже, какая у вас верноподданная скала в голове -- пункт первый: начальник всегда прав; пункт второй: если начальник не прав, см пункт первый...
DELETED
30.12.2020
-
0
+
Если превышение смертности 2021 года над 2019 годом составило почти 261,5 тыс. человек, а общая (прямая и косвенная) смертность от ковида достигла по Голиковой примерно 116 тыс., то что же убило сверх обычного еще 145,5 тыс. людей?! Уж не карантинные ли мероприятия и вызванная ими эпидемия страха, а также не сокращение ли объемов стационарного и амбулаторного планового лечения больных и отмена плановых операций?..
    Александр
    30.12.2020
    -
    0
    +
    Вам нам с Украины пишите, или с Луны? Какая "эпидемия страха"? Не пробовали в Россию съездить? Тут, если что, половину людей в супермаркете маску не могут надеть на нос (еще у 10% ее тупо нет), а человека, который боялся бы коронавируса я не видел глазами ни разу за всю эпидемию. Зато кругом меня -- начиная с моих соседей -- полно чудаков, всерьез пытающихся убедить всех окружающих, что вируса не существует, и я лично слышал разговор двух граждан о том, что его "придумали, чтобы всех чипировать вакциной". У нас в России нет эпидемии страха -- только глупости и необразованности. позволяющей легко игнорировать реальность. Реальную причину смертности мы освещали и не раз -- она в недоучете ковидных смертей по причине остановки сердца и инсульта.. Примерно 100% сверхсмертности -- от коронавируса.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      30.12.2020
      -
      0
      +
      Вы читать не умеете? Разве я сказал, что люди боятся коронавируса?! Они карантинных мер боятся и начальства... Которое непрерывно занимается принуждением к добру: "Москвичи старше 65 лет и студенты смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте после того, как получат вакцину от COVID-19. Соответствующий указ Сергея Собянина опубликован (.pdf) на сайте мэрии Москвы". Чую, что и мне наш заботливый губернатор тоже скоро предложит уколоться для свободы передвижения... ))) А про 100% сверхсмертность -- это вы Голиковой скажите, чтобы не врала...
        Александр
        30.12.2020
        -
        0
        +
        " Они карантинных мер боятся и начальства... " У вас очень буйная фантазия, но очень слабое знакомство с реальностью. Каких конкретно "карантинных мер" (которых нет) боятся люди, если большинство из них даже маску на носу не носят? Вы о чем вообще? Какого начальства и кто боится, вы нам из КНДР пишите что ли? Так в России этого нет -- и близко. "Москвичи старше 65 лет и студенты смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте после того, как получат вакцину от COVID-19. Соответствующий указ Сергея Собянина опубликован (.pdf) на сайте мэрии Москвы"" Это что? Карантинная мера, или "начальство которого боятся"? Нет -- ни то, ни то. Это Собяинин пытается подкупить граждан, чтобы они вакцинировались. Бонусами, а не кнутом. Это нормальная политика в условиях темных и малообразованных масс -- точно также, напомню, Екатерина II указом награждала рублем каждого привившегося от оспы. Конечно, прививались только полные отоморозки, потому что стандартные граждане знали о прививании примерно столько же, сколько вы -- то есть ничего. А не зная ничего, закономерно боялись. "А про 100% сверхсмертность -- это вы Голиковой скажите, чтобы не врала..." Об этом я лично писал в прессе более чем достаточное количество раз. Голикова -- госчиновник, она может болтать любую глупость, ей положено занижать масштаб катастрофы, чтобы с нее начальство не спросило. Новы-то не чиновника, вам это зачем?
          DELETED
          30.12.2020
          -
          0
          +
          У вас какой-то хитрый источник информации, у меня его нет. Тем более, я-то я ничего не занижал, а лишь вопросы задавал на основании официальных цифр... Но вы и тут какой-то злой умысел у меня разглядели! А прививка, какой же это не кнут?! Сначала отняли у стариков право льготного проезда (гарантированное, кстати, московским и региональными законами), а за вакцину обещают вернуть через 14 дней после второго укола! То есть через 4 недели после первого, а пока езжай на укол за полную стоимость недешевого московского билетика... У нас, кстати, в городе проезд в 2 с лишним раза дороже, чем по льготной транспортной карте (а москвичам обиднее -- ихние пенсионеры даром ездят). Ну как такого добродетельного начальства не бояться?! Каждый день просыпаешься с мыслью, чего оно еще отщипнет от моей невеликой пенсии?.. Ну ладно, меня чувство юмора выручает, а вот остальное старичье грустное ходит... Насчет страха, пожалуй вы правы, переборщил в полемическом задоре, но "такая тоска от этого бумса..." И вообще: "Грусть-тоска меня съедает, Одолела молодца: Видеть я б хотел..." конца. :-)
        Иван
        30.12.2020
        -
        0
        +
        Ну не знаю как в мск, а в остальной России никакого страха не замечено. Ни перед начальством, ни перед принуждением к добру. Весной люди еще опасались чего-то. Первые две недели. Потом стало видно, что никакой это не карантин, а так, мероприятия. Которые в провинции вообще проходят по версии лайт, в силу убежденности начальства самых разных уровней, что все это в Москве придумали, а у нас своя особенная генетика и если тусовка происходит с разрешения региональных властей значит коронавируса на ней быть не может. Ковидников в больницы у нас кладут только тяжелых, чтоб статистику не портить, так что вряд ли там чего-то перегружено.
    Иван
    30.12.2020
    -
    0
    +
    Странно вы как-то рассуждаете, я давно заметил )) Карантинные мероприятия и страх перед ними как могут повлиять на отмену плановых операций? Никак. На отмену плановых операций может повлиять только реальная загруженность больниц. Людьми которые нуждаются в экстренной помощи. Предлагаете их выкинуть на улицу, а туда положить ваших плановых? Которые потому и плановые, что как бы не экстренные и могут еще маленько потерпеть. Я конечно понимаю вашу озабоченность, лет вам судя по всему немало и помирать без медицинского обслуживания не хочется. Но ваши аргументы имеют силу только если "эпидемия придуманная, нас пенсионеров хотят извести" В ином случае это чистейшей воды эгоизм по принципу "а мне тоже надо" Судя по вашим предыдущим сообщениям вы и правда верите что коронавируса не существует, а вся эта "истерия" задумана рептилоидами из правительств (по всему миру, ага) В этом свете становятся понятней и остальные ваши высказывания на самые разные темы.
    lp.dbydjdf
    01.01.2021
    -
    0
    +
    Каждый второй заболевший - безсимптомный носитель: официально 45-50%. Они тоже умирают. Когда на заводе произошла вспышка Ковида, в бригаде заболело половина работающих. Другая половина ходили покашливая, без температуры, без боли в горле, нормально дышали... Два дня подряд кое-как поднимал сумку с инструментом, от усталости после заявки падал на лавку. Болела нога (больная), сердце, почки, но температура была 36-37⁰С, кашля не было, были сопли и немного болело горло (запах и вкус не чувствую давно).... Кто скажет по этим симптомом, что это Ковид? Лечился: чага, пчелиный помор на спирту, листья брусники, толокнянки, баярошника. После этого общался ни раз с больными без маски, у которых потом подтвердили заболевание, но не заболел. Вывод: безсимптомные носители Ковида тоже умирают, а поскольку они не лечатся в больнице, то смертность среди них больше.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: