Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Дерматологи научно объяснили, почему не стоит чесать зудящее место
Фразой «Не чеши, а то хуже будет» родители часто пытаются убедить детей не трогать зудящую сыпь. Врачи из США недавно с научной точки зрения объяснили, почему к совету нужно прислушиваться. В опытах с мышами исследователи показали, как расчесывание приводило к усилению кожного воспаления и отека, а также раскрыли стоящие за этим механизмы.
Многие распространенные кожные заболевания, в том числе аллергический контактный дерматит, сопровождаются сыпью с сильным зудом. Не поддаться позыву почесать раздраженную кожу бывает тяжело, но если уступить желанию, это лишь усугубляет воспаление и симптомы.
Однако почему же почесывание зудящего места часто доставляет удовольствие? Если бы действие только вредило, в ходе эволюции должна была бы сформироваться реакция избегания, которой не наблюдается. Подобные рассуждения привели группу дерматологов и врачей ряда других направлений из Питтсбургского университета (США) к мысли о возможности какой-то пользы. Чтобы разобраться в парадоксе, специалисты провели серию экспериментов с лабораторными мышами.
У подопытных животных с помощью аллергенов вызвали на коже ушей симптомы, похожие на дерматит. Часть грызунов при этом не испытывали желания чесаться, поскольку ученые отключили у них «нейроны зуда».
У мышей, которые чувствовали зуд и могли чесаться, ткани ушей припухли сильнее и в них отмечался повышенный уровень нейтрофилов — разновидности лейкоцитов. В то же время воспаление и отек были намного слабее у подопытных из другой группы, которые не чесались, поскольку не ощущали зуда либо не могли этого сделать из-за миниатюрных ветеринарных воротников. С помощью таких защитных приспособлений животным обычно не позволяют достать до повреждений на теле.
В ходе исследования медики также установили, что чесание способствовало высвобождению из болевых нейронов нейропептида под названием вещество Р. Оно в свою очередь стимулировало дополнительное выделение тучных клеток, которые участвовали в развитии воспаления и первично активировались при непосредственным воздействии аллергена. Проще говоря, чесание зудящего места запускало выработку тучных клеток сразу по двум путям.
Поскольку тучные клетки участвуют и в защите организма от патогенов, исследователи решили проверить, не влияет ли их усиленная активация на микробиом кожи. В результате выяснилось, что чесание приводило к снижению количества бактерий золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), которые часто становятся причиной кожных инфекций.
Впрочем, комментируя статью о научной работе, опубликованную в журнале Science, дерматологи отметили, что в случае хронического зуда вред от повреждения кожи при чесании, судя по всему, превосходит его возможную пользу.
Медики планируют воспользоваться сделанными открытиями при разработке новых способов лечения дерматита и других воспалительных заболеваний кожи, в том числе розацеа и крапивницы.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии