• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2021
Василий Парфенов
8
14 528

Антипрививочники выдали электрическую схему гитарной педали за чертеж «5G-чипа», якобы внедряемого вместо вакцины Pfizer

4.0

В румынском сегменте интернета стала популярной электрическая схема педали эффектов Boss MT-2 Metal Zone для электрогитары. И главными ее распространителями стали далеко не музыканты. Изображение размещают с подписью, гласящей, что это опубликованная русскими схема «5G-чипа», который содержится в вакцине от COVID-19 производства Pfizer.

Антипрививочники выдали электрическую схему гитарной педали за чертеж «5G-чипа», якобы внедряемого вместо вакцины Pfizer
©Styroks, Wikipedia

Мировые СМИ обратили внимание на эту фантастически нелепую дезинформацию, когда она уже получила распространение среди итальянцев. Как пишет сайт Gizmodo, первоисточник слуха установить невозможно, однако подобные сообщения начали появляться в конце декабря 2020 года. Изначально неизвестный разместил шуточный пост в своем Facebook-аккаунте, но некоторые люди приняли его за чистую монету и картинка с провокационной подписью стремительно разошлась по интернету.

Оригинальное описание изображения гласит, будто бы «русские» смогли извлечь наночипы из вакцины Pfizer и опубликовали эту схему. Автор дал «пояснения» к элементам. По его словам, чип состоит из четырех процессоров и четырех транзисторов. Сигнал от сети 5G поступает на вход слева и таким образом некие «они» контролируют жертву. Питание устройство получает от тепла, генерируемого человеческим телом. Сигнал обрабатывается первым процессором с частотным фильтром и транзистором, который его усиливает.

Антипрививочники выдали электрическую схему гитарной педали за чертеж «5G-чипа», якобы внедряемого вместо вакцины Pfizer
Пикантности ситуации добавляет ссылка на одиозный патент Microsoft, который часто связывают с “чипированием” / ©En24news

Усиленный сигнал поступает на другой процессор, который контролирует MT-2 GAIN, то есть уровень влияния на психику жертвы. Мощность эффекта может изменяться в широких пределах. Самое забавное, что было придумано описание даже для регуляторов громкости, высоких и низких частот. Шутник «пояснил», что эти элементы наночипа подстраивают силу воздействия в зависимости от эмоционального состояния человека. Однако юмор оказался понятен далеко не всем. Электрическую схему гитарной педали с этой подписью подхватили убежденные антипрививочники. Они размещают ее в мессенджерах, персональных блогах в Telegra.ph и на страничках в социальных сетях.

Крупные ресурсы обладают мощными инструментами борьбы с дезинформацией и быстро блокируют подобные записи. Оригинальный пост в Facebook со схемой этого «5G-чипа» был почти сразу удален, а все повторы тоже надолго не задерживаются. Однако в мессенджерах и на личных площадках подобный конспирологический контент сохраняется долгое время. Что самое опасное, он легко распространяется среди людей, восприимчивых к новостям такого рода.

Антипрививочное движение во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 только укрепилось. К нему примкнули сторонники еще более замысловатых конспирологических теорий — например, верящие, что новая болезнь связана с сотовой связью пятого поколения. Доходит до крайностей — недавно в штате Висконсин полиция задержала медбрата, который нарочно оставил 500 доз вакцины Moderna вне холодильника. Мужчина был убежден, что прививка непоправимо повреждает ДНК людей и посчитал необходимым испортить ампулы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Вот почему бы просто не сделать тег цитаты, а не эти дурацкие кавычки которые то работают то нет (нельзя выделить цитату из другого издания или своего поста хотя бы) И на кой болт движок убирает переводы строки для экономии места что ли? ))) И вообще чего творит когда пытается обработать ссылку? Нет конечно есть способ через полчаса попыток мне удалось оформить цитату через новый пост и ответ на самого себя. Но ёпрст нельзя ли попроще?
-
0
+
BBC уже поведало про адептов QAnon (верят в заговор педофилов в истеблишменте США) которые якобы и штурмовали Капитолий. Мол только больные на голову проклятые сектанты могут не признавать выборы в главной демократии мира. Вот Лукашенко-то не догадался объявить протестующих сторонниками коронозаговора и борцами против рептилоидов.
Когда люди видят окружающий мир через такую искаженную призму, неудивительно, что они отказываются от веры в демократию, голоса и верховенство закона.
А тут про какие-то педальки из никодима))
-
0
+
- Здорово, Hикодим! - Здорово, Егор! Откуда идешь? - С кудыкиных гор. - А как у вас, Егор, поживают? - Hа босу ногу топор надевают, Сапогом траву косят, В решете воду носят. Hаши сани Едут сами, А лошади наши - с усами, Бегают в подполье за мышами. - Да ведь это кошки! - Комара тебе в лукошке! Hаши кошки живут в гнезде, Летают везде. Прилетели во двор, Завели разговор: "Кар, кар!" - Да ведь это ворона! - Мухомор тебе вареный! Hаша-то ворона ушаста, В огороде шастает часто Скок да скок Через мосток, Белым пятнышком - хвосток. - Да ведь это зайчишка! - В нос тебе еловая шишка! Hашего зайца Все звери пугаются. Прошлой зимою в лютый мороз Серый зайчище барана унес. - Да ведь это волк! - По лбу тебя щелк! Hеужели не слыхал никогда ты, Что волки у нас рогаты? Волк трясет бородой, Пообедал лебедой. - Да ведь это козлище! - Щелчков тебе тыща! Hаш козел Под корягу ушел, Хвостом шевелит, Ставить сети не велит. - Да ведь это налим! - Hет, не налим. Мы про налима не так говорим. Hалим Hикодим Гордится собою, Hалим Hикодим Hосит шапку соболью Hи перед кем ее не ломает И шуток тоже не понимает. (с) Г.Сапгир. Небылицы в лицах
-
0
+
Что то типа "педали Вау-Вау (квакуша)" и "дисторшн"? Помнится, в начале 70х годов журнал "Радио" опубликовал схему тогдашних педалей. Восторгу умельцев не было предела - якобы при вскрытии импортных устройств электронная начинка разрушалась и скопировать ее не было возможности, а тут такой подарок... Ну а румыны ребята с чувством юмора, отличились.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: