• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.10.2023
Кирилл Отавин
17
4 022

Путем «ВКонтакте»: почему из «Дзена» ушел директор по контенту и отчего Naked Science перестанет публиковать там полные тексты

5.0

Контентная платформа, в прошлом году купленная VK, пошла по стопам других активов этой компании и начала ту же политику в отношении авторов. Наиболее вероятные последствия такого шага будут теми же, что мы заранее прогнозировали для «ВКонтакте»: увольнение руководства еще одной платформы. Собственно, процесс начался: директор по контенту Ринат Низамов, возглавлявший «Дзен» во времена «Яндекса», покинул свой пост.

© VK / Автор: Андрей Чернов

Однако вместо верного вывода — что смена директора по контенту вызвана провалом в работе со многими поставщиками качественного контента — новый владелец платформы пока делает совсем иные выводы. Он полагает, что нужно заставить ее пойти еще дальше — путем социальной сети «ВКонтакте».

После ухода Низамова управление «Дзеном», согласно источникам «Ъ» в компании, будет «больше интегрировано» в структуру VK. За прошедший после покупки у «Яндекса» год с лишним там, согласно тем же источникам, уже стали делать больший акцент на «кликабельном контенте».

В то же время с контентом действительно интересным и при этом «нежелтым» отношения у обновленной платформы складываются неоднозначно.

Ринат Низамов, бывший директор по контенту «Дзена» / © «Коммерсантъ»

С 1 августа 2023 года «Дзен» запустил новую систему монетизации, в результате которой доход «авторов» платформы (среди которых — множество СМИ) сократился в несколько раз. Но дело было даже не в самом факте сокращения: изменения оказались структурными. Иными словами, менеджмент компании попробовал сделать резкий разворот от крупных авторов (с большой посещаемостью) к мелким, с низкой посещаемостью.

Например, как и VK в прошлом году, «Дзен» с 1 августа перестал учитывать количество подписчиков канала или автора при выплате ему доходов за просмотры. Вместо этого он будет делать выплаты в зависимости от времени просмотра контента.

Проблема в том, что не только время просмотров, но и сам показ материалов того или иного автора пользователям «Дзена» в их ленте зависит исключительно от алгоритмов, которыми управляет сам «Дзен». Как и в аналогичном случае с VK, эти алгоритмы не только непрозрачны, но и, что главное, крайне проблематично реализованы.


Общая динамика не внушает оптимизма  / © «Дзен»

Наше издание попробовало обратиться к «Дзену» для прояснения ситуации. Представители платформы шаблонно (впрочем, не только нам) ответили: «Вам нужно поработать над контентом, делать более привлекательные заголовки».

Это очень знакомые рекомендации, которые мы и множество других изданий не так давно слышали от VK. Однако рекомендации явно вырабатывали для блогеров, а не СМИ и тем более научпопа. Пойти по пути хайповых заголовков а-ля «СПИД-инфо» может блогер, но не издание, которому важна репутация.

Динамика доходов после введения новых правил в случае Naked Science  / © «Дзен»

В результате платформа будет выдавливать тех, кто не может «идти за хайпом», и оставлять пустые по содержанию, но громкие по заголовкам каналы. Как мы видели на примере VK, читатель через насколько месяцев начинает понимать ситуацию. В итоге снижается посещаемость уже платформы в целом: люди уходят читать в Telegram, где никакой «ленты» с непонятными и плохо настроенными алгоритмами вообще нет, или, если угодно, где ее формирует сам пользователь.

Подстроиться под алгоритмы «Дзена» как-то еще, помимо желтых заголовков, к сожалению, невозможно. Например, столь важный показатель, как click-through rate (СTR) — отношение числа пользователей, которые нажали на конкретную ссылку, к общему количеству пользователей, которые ее увидели, — для многих наших статей, размещенных в «Дзене», очень высок.

То есть средний пользователь, видя нас в ленте, кликает на заголовки охотно. Однако просмотров у статей даже с лучшим СTR все равно в последнее время стало немного. Довольно странно, ведь общая посещаемость сайта такой тенденции не имеет (а имеет обратную). Эту картину можно объяснить только одним: обновленные алгоритмы «Дзена» просто стали реже показывать статьи Naked Science в ленте обычного пользователя.

Так сейчас выглядят вводные части новостей Naked Science в «Дзене» / © «Дзен»

Вероятно, тем самым «Дзен», как и VK недавно, пытается отобрать часть охвата у больших каналов и с целью поддержки новых небольших каналов отдает им предпочтение («лента работает на раскрутку»). Напомним, что в случае с VK это в итоге привело к оттоку пользователей в Telegram, в результате чего он уже обгоняет «ВКонтакте» по суточной аудитории.

Издатель Naked Science Руслан Зораб неоднократно предупреждал о таком развитии событий в своем блоге на vc.ru. Очевидно, теперь такая же судьба ожидает «Дзен».

На протяжении последнего года я говорил о проблемах «ВКонтакте» и предупреждал о последствиях их подхода в своих статьях. В итоге нежелание «ВКонтакте» слушать опытных авторов привел к увольнению всего руководства. Сегодня Telegram обгоняет «ВКонтакте» по DAU, а скоро обойдет и по MAU. Нелогичные и неправильные шаги «ВКонтакте» даже начали провоцировать появление безумных гипотез о «диверсии» внутри компании, ведь, получается, руководство сделало все, чтобы помочь Павлу Дурову обойти соцсеть, откуда его когда-то заставили уйти.

Руслан Зораб, издатель Naked Science

Naked Science как издание не может повлиять на выбор «Дзена» — мы можем его только принять. Девять десятых всех крупных ресурсов, имеющих площадки в «Дзене», в той же ситуации.

Поэтому все, что нам остается, — просто перестать публиковать полные тексты новостей и статей в «Дзене».

Прямо скажем: причина этого не только и не столько финансовая. Как мы прогнозировали ранее для VK, подобные изменения с крупными платформами ведут к тому, что аудитория, нуждающаяся в качественных новостях без желтых заголовков, просто перестанет посещать платформы, чьи алгоритмические ленты больше не показывают такой контент. А именно эта часть аудитории — цель нашего ресурса. Нам нечего делать там, где через несколько месяцев ее почти не останется.

Казалось бы, за желание помочь соцсети и указание на ошибки, которые привели к оттоку аудитории, тебя должны хотя бы поблагодарить и принять информацию к сведению. Но вместо этого руководство VK обижалось и на эти статьи, и на меня, а подхалимство, наоборот, приветствовало. Как показало время, я лишь пытался помочь и предупредить. Теперь очередь «Дзена».

Руслан Зораб, издатель Naked Science

В свете происходящего уход Рината Низамова логичен: как человек, представляющий себе суть изменений, он не может не понимать, что дальше положение «Дзена» серьезно ухудшится. А из компании, показатели которой вследствие снижения качества контента будут лишь ухудшаться, директору контента лучше уйти до того, как все станет совсем нехорошо.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Dmitry Osipov
24.10.2023
-
0
+
Ну если при этом изменится контент постов на редите то "ура", наверное, а так - новости про перестановку кухарок в голове у Сталина. Как не крути, а я уже и не помню когда я, как обыватель, узнавал новое и научное на этом сайте. Захожу скорее по инерции. Вот опять на мусорную стать попал.
Полностью согласна с мнением автора, кроме одного: разворот произошёл не от больших каналов к мелким, а от выплат авторам качественного контента, к "халявному" получению дохода с рекламы за счёт авторов, и, да - к кликбейту. Если раньше за заголовок "шокАллаПугачеваСделалаЭто" каналы банили, то сейчас подобное Дзен сам рекомендует авторам в своём телеграм-канале, что неоднократно вызывало удивление и возмущение авторов. Дзен - была отличной задумкой в начале и могла бы стать уникальной платформой в рунете. Но сегодня - это всё больше токсичная платформа и по сути, и по её аудитории (чего стоят комментарии реальных пользователей за последний год). Ну, а что может быть, другое, если ставки сделаны на низкосортный контент.
Tylwith Teg
21.10.2023
-
1
+
"В результате платформа будет выдавливать тех, кто не может «идти за хайпом», и оставлять пустые по содержанию, но громкие по заголовкам каналы." Разве Дзен когда-то был другим?
Посмотрим.
Affidavit Donda
21.10.2023
-
0
+
Может с "Телеграмом" получится получше.
Sam Dowson
21.10.2023
-
7
+
Тююю... "При заболеваниях суставов знаменитый врач Мясников советует мазать их копеечным..." "К деду в квартиру ворвалась полиция: вот как можно вырастить 20 тонн клубники за сезон с подоконника..." "Смешайте конский навоз со скипидаром и мажте этим колени раз в сутки: отрастут вторые, уйдет грибок, рассосутся позвоночные грыжи!"
-
-1
+
Многолетняя вражда голой науки и вконтактика

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: