• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.07.2023, 17:04
Александр Березин
2
5,0 тыс

«ВКонтакте» сменила руководство. Соцсеть ждет закономерная смена курса

❋ 2.5

На протяжении последней пары лет «ВКонтакте» совершила ряд ходов, которые сторонние наблюдатели оценивали как ошибочные. По всей видимости, со временем к тому же мнению пришли акционеры, наблюдающие за неудачами соцсети.

Марина Краснова, уходящий гендиректор соцсети / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Гендиректор «ВКонтакте» Марина Краснова и вице-президент холдинга VK по технологиям и разработке Александр Тоболь покидают свои посты. Об этом стало известно сегодня, 3 июля. По всей видимости, сейчас у компании нет непосредственного преемника для них — по крайней мере, новые руководители не названы, а управление будет «коллегиальным». В него войдут как представители топ-менеджмента VK (ранее — Mail.ru Group), так и представители менеджмента «ВКонтакте», работавшие в одной команде с Красновой. По всей видимости, это признак того, что VK решила усилить управленцев подконтрольной ей соцсети своими кадрами.

Далекому от соцсети человеку может показаться странной смена ее руководства именно сейчас. Формально компания в 2022 году продемонстрировала существенный рост выручки — примерно на 6% быстрее инфляции. Число пользователей тоже пока не показывает тенденции к снижению. И все же, случившееся было глубоко закономерным.

Начало исхода авторов из соцсети, зафиксированное в последние месяцы / ©Brand Analytics

Дело в том, что рост «ВКонтакте», во-первых, во многом обеспечивался перетоком людей из Instagram* и Facebook*. Во-вторых, он был многократно меньше, чем у Telegram, который действительно показал хорошую динамику в 2022-м. Отставание соцсети от мессенджера, контролируемого основателем этой самой соцсети Павлом Дуровым, было слишком наглядным, чтобы не обеспокоить ее владельцев.

На протяжении последних лет одним из наиболее последовательных критиков управленческих решений «ВКонтакте» был Руслан Зораб — основатель и издатель Naked Science. Задолго до нынешней смены руководства он отмечал, что такие новшества времен Красновой, как «умная лента», резкое снижение выплат авторам пабликов и ряд других, ставят положение соцсети на рынке под угрозу.

Он провел ряд экспериментов, показав, что в силу новых алгоритмов «ВКонтакте» дает большой охват пабликам, ворующим чужой контент, а тем пабликам, у которых этот контент крали, охват давался, напротив, маленький. Тем самым у пользователей «ВКонтакте» создавалась искаженная картина: «умная лента» чаще показывала им наиболее «пустых» авторов контента, а наиболее качественных — намного реже. Причиной этой алогичности было то, что на тот момент руководство соцсети делало ставку на продвижение алгоритмами небольших пабликов, вне зависимости от уровня их качества.

Картина для Телеграм в тот же период была принципиально иной / ©Brand Analytics

На протяжении многих месяцев Руслан Зораб прогнозировал, что это приведет сначала к снижению числа активных авторов оригинального контента, а затем и к падению числа пользователей.

Вероятно, недавняя реализация первой части его прогнозов — падение числа активных авторов «ВКонтакте» — стала последней каплей, обеспокоившей руководство VK в целом и заставившей ее сменить топ-менеджмент соцсети. Видимо, там решили действовать еще до реализации второй части этого прогноза, надеясь вернуть динамику, которую утратили за последние два года.

Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Grigory Makeev
03.07.2023
-
0
+
А какое отношение эта новость имеет к науке?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно