• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.10.2023
ПНИПУ
1 725

Пермские ученые рассказали, как защитить обувь, лапы собак и землю от реагентов

4.4

Справляться с гололедом, как известно, помогают специальные реагенты. Но так ли они безопасны для окружающих? Андрей Старостин и Лариса Рудакова, ученые Пермского Политеха, совместно с Натальей Старцевой, экспертом Пермского института ФСИН, рассказали о влиянии противогололедных реагентов на окружающую среду.

Пермские ученые рассказали, как защитить обувь, лапки собак и землю от реагентов
Пермские ученые рассказали, как защитить обувь, лапки собак и землю от реагентов / © Getty images / Автор: Татьяна Соловьёва

Противогололедные реагенты бывают жидкие, твердые, гранулированные, имеют различный состав и химические свойства, но при этом обладают главным общим свойством — плавят снег.


Выбор типа реагентов зависит от погодных условий. В снегопад и слякоть применяют твердые реагенты, а в сухую погоду и при гололеде специальные машины распрыскивают на дорожные покрытия жидкие химические вещества. «Сырьем для химических реагентов чаще всего являются природные источники и отходы промышленности (сильвинитовые, карналитовые и другие). К природным относятся, например, галит или по-другому каменная соль, а еще бишофит – это естественный минерал, который на 90–96 процентов состоит из хлорида магния», — рассказывает Лариса Рудакова, доктор технических наук, заведующая кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ.

Андрей Старостин, кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий Пермского Политеха добавляет, что в основе большинства реагентов лежат соли. Наиболее эффективными считаются соли калия, натрия, кальция, аммония и муравьиной или уксусной кислоты. Они обладают высокой плавящей способностью даже при низких температурах до — 50 градусов.

Каждый компонент реагента индивидуален

Компоненты реагентов имеют свои свойства и действуют по-разному в зависимости от условий и типа поверхности, на которую они наносятся. Подробнее о них рассказывает эксперт Пермского Политеха Андрей Старостин.

Поваренная соль моментально растапливает лед и не замерзает от 0 до -16 градусов, действуя постоянно. Однако эта соль имеет ряд недостатков: она образует снежную кашу, высокую коррозионную активность, негативно влияет на экологию и материалы обуви, одежды и автомобильных колес.

Хлористый магний быстро плавит лед до -20 градусов, но приводит к накоплению магния в почвах и природных водах. Кроме того, оказывает разрушающее действие на бетонные дорожные покрытия. Реагенты, в составе которых присутствует этот компонент, высушивают почву. Их большая концентрация может быть опасна для растений, поскольку вызывает мутации.

Аммоний уксуснокислый работает до -35 градусов, имеет наименьший показатель коррозионной активности, но обладает резким запахом уксуса и дорого стоит по сравнению с технической солью.

Наличие натриевой соли муравьиной кислоты в составе дорожных реагентов практически в любом количестве значительно снижает коррозию металла. Воздействие этой кислоты на цементобетон меньше хлорида натрия, широко используемого для борьбы со льдом на автомобильных дорогах. Поэтому именно ее можно рекомендовать в качестве основного противогололедного реагента.

«В присутствии солей кальция скорость разложения солей муравьиной кислоты увеличивается, при этом значительно улучшается качество почв и состояние окружающей природной среды. Эта соль повышает плавящую способность реагента, поскольку ускоряет его «срабатывание» при взаимодействии со снежно-ледяными отложениями. Она не только самостоятельно разлагается в природной среде, но и способствует очищению биосферы от вредных веществ. Такую соль можно отнести к экологически безопасным реагентам», — рассказывает Андрей Старостин.

Реагенты и дороги

Тротуары, зоны общественных учреждений и дворы домов, как правило, посыпают бюджетной смесью, состоящей из технической или поваренной соли с песком. Городские автомобильные дороги тоже посыпают песчано-солевой смесью. При этом добавляют компоненты, снижающие коррозию – карбамид, сухой спирт соли уксусной и муравьиной кислот и другие соединения в зависимости от марки реагента

Обширные загородные трассы посыпают смесью технической соли с песком или мелким отсевом, такие абразивные материалы улучшают сцепление с дорожным полотном. «На взлетно-посадочные полосы (ВПП) для безопасного взлета и посадки воздушного транспорта используют составы, содержащие натриевую или калиевую соль муравьиной кислоты. Во-первых, они не вызывают разрушение материалов самолетов и ВВП, а во-вторых, состав реагента плавит снег и лед даже в сильный мороз. Все это уменьшает риск скольжения и повышает коэффициент трения между колесами самолетов и поверхностью ВПП, что помогает снизить вероятность аварийных ситуаций», — подчеркивает доцент кафедры химических технологий Пермского Политеха.

Влияние реагентов на животных

Больше всего антигололедные реагенты могут навредить домашним животным, особенно собакам. Об этом рассказывает Наталья Старцева, старший преподаватель кафедры зоотехнии ФКОУ ВО Пермского института ФСИН России. Подошвенные подушечки на лапах – это эластичные жировые бугорки, покрытые чувствительными кожными мозолями, в них находится большое количество нервных окончаний.

«Соли, входящие в состав антигололедных реагентов, раздражают кожный покров и приводят к болезненным ощущениям при ходьбе. Если собака начинает разлизывать лапы зимой, то необходимо обратиться к ветеринару. Именно так реагенты попадают в организм собаки, а это может привести к интоксикации», — рассказывает Наталья Старцева.

Кроме того антигололедные покрытия вызывают у собак различные виды дерматитов, например, межпальцевый. Симптоматика включает в себя образование покраснения или пузырьков между пальцами, появляются гнойные раны, отек, общая вялость и хромота собаки. Во время лечения таких заболеваний необходимо следить, чтобы собака не разлизывала место поражения.

Реакция организма на реагент полностью индивидуальна и зависит от организма животного. Воспаления кожного покрова, трещины, язвы, отек слизистых, опухание морды, выделения из носа и глаз, повышенное слюноотделение – все это неспецифические признаки реакции на противогололедные средства. К специфическим относят диарею, рвоту, апатию и отказ от еды.

Забота о здоровье питомца лежит на хозяине. Важно регулярно осматривать не только поверхность лап, но и межпальцевое пространство, там локализируется воспаление или инфекция. Следует помнить о мытье лап после каждой прогулки. Ветеринары рекомендуют добавлять в жидкость для мытья шампунь для собак или просто мыльный раствор.

© Getty images

«В зоомагазинах представлен широкий перечень защитный аэрозолей, кремов, восков. Такие средства создают плотную водоотталкивающую пленку, защищая не только от реагентов, но и других веществ (бензин, антифриз, мазут). Если в их составе присутствует масло, то средство имеет увлажняющий и противовоспалительный эффект. При небольшом раздражении лап возможно использовать мазь «Биосептин», а при обморожении – мазь «Раносан». Также есть вариант механической защиты: приобретение специальных комбинезонов для собак с защитой лап», — делится Наталья Старцева, старший преподаватель кафедры зоотехнии ФКОУ ВО Пермского института ФСИН России.

Влияние реагентов на обувь

Противогололедные средства оказывают влияние не только на лапы животных, но и на нашу обувь. «Пропитанная солями обувная кожа при высыхании теряет свой внешний вид за счет кристаллизации и прорастания солей внутри волокон материала. Это приводит к разрушению, вздутию и появлению белых разводов на обуви, теряется влагоустойчивость. Простой и эффективный способ защитить обувь – использовать силиконовые водоотталкивающие пропитки, чистить кремом на основе воска и протирать после каждой прогулки», — отмечает Андрей Старостин, ученый Пермского Политеха.

При этом важно учитывать материал, из которого сделана обувь. Замша и нубук считаются самыми уязвимыми в слякотную погоду. Для их защиты применяют только специальные для таких материалов водоотталкивающие пропитки, воск и крем – не подходят. Лучший способ защитить обувь из натуральной кожи – сначала обработать спреем-пропиткой, а после его высыхания нанести крем. Искусственная кожа в этом плане проще, обычно хватает влагозащитного аэрозоля, но важно, чтобы в его составе не было растворителей. Самая живучая обувь – мембранная, материал, из которого она делается водостойкий, достаточно регулярно очищать его и не использовать жирные масла.

Влияние реагентов на людей

Реагенты негативно воздействуют на шины автомобиля и вызывают коррозию дисков колес. Кроме того автомобильные покрышки при истирании выделяют значительное число химических компонентов (например, углерод, серу или оксид кремния). В результате трения от них отделяются мелкие частицы, которые смешиваются с компонентами противогололедного реагента и создают взвесь мелких частичек в воздухе в сухую погоду. Ветер раздувает едкую пыль, она попадает в верхние дыхательные пути и раздражает глаза.

«Реакция на реагенты может проявляться в виде аллергии и раздражений, поэтому в периоды потепления рекомендуется носить маски или же закрывать шарфом дыхательные пути. В процессе таяния вредные химикаты попадают в почву, испаряются и могут попасть в организм человека. Стоит помнить, что контакт с реагентами происходит, например, во время игры в снежки с грязным снегом или прикосновения к обуви. Поэтому лучше всего надевать перчатки или варежки, чтобы минимизировать риск взаимодействия с противогололедными средствами», — рассказывает Лариса Рудакова, заведующая кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ.
Влияние реагентов на окружающую среду.

В настоящее время все используемые реагенты относятся к веществам третьего-четвертого классов опасности, то есть малоопасные и нетоксичные. Безусловно, есть результаты научных исследований, которые свидетельствуют о загрязнении почв, прилегающих к автомобильным дорогам и автотрассам, изменении реакции среды воды водоемов.

Снизить влияние реагентов на экологию, почвы и водные экосистемы можно путем соблюдения правил содержания дорог в зимнее время. Своевременная уборка и вывоз подтаявшей снежной массы на специально оборудованные снежные полигоны, где образующаяся после таяния вода поступает на очистные сооружения. Обычно это могут быть специальные площадки, на которых установлены системы снеготаяния. Либо специальные площадки с ровным и твердым покрытием, где снег просто складируется и топится самостоятельно. В целях безопасности такие площадки не располагают близко к водоемам.

Есть ли альтернатива реагентам?

Лариса Рудакова, эксперт Пермского Политеха рассказывает, что может послужить альтернативой реагентам. Строительство подогреваемых дорог (по типу теплых полов) со сбором, отведением и очисткой образующей воды может послужить альтернативной заменой реагентов. Или же использование противогололедного асфальта, в который добавляется поваренная соль (до пяти процентов от общего объема). Данная технология еще проходит проверки и испытания, по результатам которых будут сделаны выводы о приемлемости и целесообразности ее тиражирования.

Из нетрадиционных методов борьбы с гололедом зимой эксперт Пермского Политеха называет «экзотический способ». Он уместен для небольших регионов. Для этого можно использовать отработанный огуречный рассол. В его составе активно используется соль, которая является эффективным компонентом для борьбы с гололедом. Можно использовать кофейный жмых, который служит бюджетной альтернативой и выполняет такие же функции, как галька или мраморная крошка. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: