• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2014, 08:15
Редакция Naked Science
160

Зарядить за 30 секунд

Израильская компания StoreDot создала технологию, благодаря которой мобильные устройства будут подзаряжаться за полминуты.

Зарядить за 30 секунд – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

По словам тель-авивской компании StoreDot, с помощью использования нанотехнологий для синтеза искусственных молекул, им удалось разработать прототип батареи, которая может аккумулировать больший объем энергии за меньшее время. Разработчики сравнивают принцип работы устройства с супер плотной губкой, впитывающей и сохраняющей заряд.
 
Продемонстрированный прототип аккумулятора для смартфонов является слишком громоздким по современным меркам, поэтому в StoreDot намериваются усовершенствовать его. По предварительным оценкам, тонкая батарея, способная заряжаться за полминуты, будет окончательно готова к 2016 году.
 
«Это совершенно новые материалы, которые ранее не разрабатывались», — говорит Дорон Мерсдорф, основатель и исполнительный директор StoreDot. Принцип работы инновационной технологии основан на использовании «наноточек», представляющих собой биоорганические пептид-молекулы. Они ускоряют скорость накопления энергии и время ее сохранения.
 

Основатель StoreDot также поделился планами на будущее, в которые входит создание таких аккумуляторов для электромобилей. Если и этот проект удастся воплотить в реальность, то на полную зарядку электродвигателя будет уходить около 2-3 минут.

 
Тель-авивская компания уже привлекла 48 млн. долларов от инвесторов, среди которых значатся ведущий азиатский производитель телефонов и российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович.
 

Мы живем в мире, который потребляет огромное количество энергии. Люди постоянно находятся в поисках свободной розетки. У компании StoreDots есть все шансы, чтобы разрешить эту актуальную проблему.
 
— Зак Вайсфельд

 
Однако эксперты отмечают, что разработчикам есть еще над чем подумать. К примеру, им надо что-то делать с количеством циклов зарядки и с размером батареи. Но при успешном решении этих проблем, StoreDot совершит революцию в этой области.
 
Дорон Мерсдорф, в свою очередь, сообщил, что телефоны с усовершенствованной батареей будут стоить на 100-150 долларов дороже нынешних моделей. Аккумулятор будет в состоянии обработать 1500 тыс. циклов зарядки. Таким образом, предположительный срок годности подобной батареи составит три года. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 16:07
Татьяна Зайцева

Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий