Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия завершила эксперимент по имитации полета на Луну на корабле «Орленок»
Специалисты Института медико-биологических проблем РАН завершили эксперимент, направленный на отработку полета к спутнику нашей планеты. Всего в исследовании задействовали шесть человек. Оно стало частью подготовки к новому этапу международного изоляционного эксперимента SIRIUS.
В последнее время Россия активизировала усилия в подготовке к первой высадке космонавтов на Луне. Как стало известно, ученые из Института медико-биологических проблем (ИМБП) завершили эксперимент «Эскиз», целью которого была имитация полета к естественному спутнику.
«Эксперимент завершен, участники чувствуют себя хорошо», — отметили в пресс-службе организации. Первой целью эксперимента была оценка уровня стресса человека при остром периоде адаптации к изоляции в гермообъекте. Вторая цель — исследовать молекулярно-клеточные процессы адаптации иммунной системы к экстремальным условиям.
В эксперименте участвовали шесть человек: четыре мужчины и две женщины. Все они — сотрудники ИМБП. В модуле, площадь которого составляет восемь квадратных метров, исследователи провели две недели. По словам ответственного исполнителя проекта, сотрудника института Сергея Пономарева, выбор столь малого модуля обусловлен желанием достичь максимально детальной имитации полета на космическом корабле «Орленок».
Последний представляет собой уменьшенный вариант перспективного многоразового космического корабля «Орел», который ранее называли «Федерацией». От своего прародителя «лунный» корабль унаследовал до 90% деталей. Масса «Орленка» в сравнении с «Орлом» снижена на пять тонн. Главная особенность — уменьшение численности членов экипажа до двух космонавтов: предполагается, что на «Орле» смогут разместиться до шести человек.
По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, лунный космический корабль должен появиться примерно к 2028 году. В качестве ракеты-носителя для него выбрали «Ангару-А5» тяжелого класса. Что касается базовой версии корабля, то ее хотят испытать в 2023 году, а в середине десятилетия можно ожидать первого запуска с членами экипажа.
В феврале в России официально заявили о намерении строить лунную станцию вместе с КНР. Судить с уверенностью о ее облике пока рано (ряд экспертов вообще скептично настроены в отношении этого мероприятия), однако основные этапы создания базы уже известны. Всего, но данным китайской стороны, их будет три, а непосредственную постройку объекта хотят начать во второй половине 2020-х.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии