• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.05.2021
Илья Ведмеденко
11
2 175

NASA приостановило контракт на создание лунного модуля, выданного ранее SpaceX

3.2

В космическом ведомстве США решили приостановить контракт, выданный ранее SpaceX и подразумевающий создание посадочного модуля. Причиной стали протесты со стороны конкурентов компании — Dynetics и Blue Origin.

Starship HLS
Starship HLS / ©SpaceX

О приостановке «скандального» соглашения говорится в заявлении, которое распространила официальный представитель NASA Моника Уитт. «В связи с поданными в GAO протестами NASA проинформировало SpaceX, что осуществление контракта по [разработке] посадочного модуля приостановлено до тех пор, пока GAO не разрешит все оставшиеся тяжбы, связанные с этой закупкой», — приводит ТАСС выдержку из документа.

Таким образом, SpaceX не получит средства на разработку космического аппарата до момента урегулирования противоречий.

О выдаче SpaceX контракта на создание модуля, с помощью которого можно было бы высадить астронавтов на Луне, стало известно 16 апреля. Конкурентами компании Илона Маска стали Dynetics и Blue Origin. Обе компании опротестовали решение космического ведомства.

Предложение SpaceX существенно отличается от других проектов — хотя бы размерами посадочного модуля. Его хотят сделать на основе Starship — крупнейшего пилотируемого космического корабля. Важно отметить, что имеющая опыт испытаний его демонстраторов SpaceX по факту продвинулась существенно дальше своих конкурентов.

Модули для посадки на Луну от разных компаний / ©spacenews

Первые высотные испытания прототипа Starship SpaceX осуществила в декабре 2020-го. Этот запуск, как и два последующих, были частично успешными. Во время испытания аппараты смогли совершить десятикилометровые «прыжки», но успешно приземлиться у них не получилась (Starship SN10 смог вернуться на землю, но взорвался вскоре после этого).

30 марта провели испытания нового прототипа Starship SN11, которые закончились полным провалом. Аппарат взорвался в воздухе из-за технических неполадок.

Так или иначе, компания SpaceX не собирается сбавлять темпы: вскоре должны состояться тесты модернизированной версии прототипа — аппарата Starship SN15. Посмотреть трансляцию вы сможете на нашем сайте.

Starship SN15 / ©SpaceX

Проект предполагает создание многоразового корабля, выступающего в качестве второй ступени космической системы. В ее составе также будет ускоритель Super Heavy, который возьмет на себя функции первой.

Предполагается, что Starship сможет вывести на низкую опорную орбиту более 100 тонн полезной нагрузки. Систему можно будет применять для полетов к новой орбитальной станции, Луне, Марсу и другим объектам нашей системы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
Занятный рисунок к статье. Что, действительно лунный посадочный модуль проектируется такой весь "старшипный", огромный и обтекаемый, будто он и не посадочный модуль, а обратно на Землю собрался возвращаться, или это фантазии художника? Вообще то созданный на основе "Старшипа" вовсе не означает, что это будет "Старшип" в чистом виде.
    Василий
    02.05.2021
    -
    0
    +
    Не смущает, что это официальный концепт SpaceX?
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      02.05.2021
      -
      0
      +
      Смущает то, что он выиграл у на порядок более легких конкурентов. Ну и концепт в том виде, как он нарисован, просто опрокинется при посадке - Луна не посадочный полигон, при таком высоком центре тяжести ему как минимум нужны большие разлапистые опоры.
        Василий
        02.05.2021
        -
        0
        +
        Ну, как они базовый старшип допилят до удобоваримого вида, ясно будет, что с лунным вариантом получится. Пока что судить об итоговом облике очень странно. Команда Маска так часто все переделывает, что эти картинки -- не более чем творчество на тему
          Сергей
          02.05.2021
          -
          0
          +
          О том и речь. То ли компания элементарно не озаботилась созданием сколько-нибудь правдоподобного концепта, то ли конструкторы Маска готовят какой то сюрприз, который скрывают от конкурентов. Да и большая унификация с базовым вариантом здесь будет излишняя, если только Маск не рассчитывает все таки переиграть НАСА и садить лунный "Старшип" на Землю.
Alexey .
01.05.2021
-
0
+
Забавно, что ни Dynetics ни Blue Origin не имеют почти никаких успехов в орбитальных полётах, но подают протест... Такие вот ребята только тормозят развитие космонавтики, вместо того что бы нормально конкурировать.
    Иван
    01.05.2021
    -
    0
    +
    А "оскал империализма" никто не отменял. На то они и конкуренты чтобы совать палки в колеса лидеру. Нормально конкурировать не получается, а денег с госконтрактов тоже хочется. Скорей всего будет принято соломоново решение и голубым тоже кинут кость. Впрочем Спейс-Икс пока рановато думать о лунном модуле. Дай бог к лету устранят недостатки прототипа второй ступени и примутся за первую.
    +
      ещё комментарии
      Василий
      01.05.2021
      -
      0
      +
      Да в NASA тоже такие интересные ребята, если честно. Поняли, что бабок не хватает (хотя изначально администрация обещала выбрать двух победителей этапа) и пошли только к SpaceX договариваться. Понятное дело, что вероятность модификации предложения Blue Origin и Dynetics минимальна. Но хотя бы для виду можно было сходить и к ним. Тогда и претензий никаких не возникло бы. В итоге теперь все будут долго и упорно толочь воду в ступе. Причем ни к кому никаких предъяв тут кинуть особо нельзя -- все действовали исходя из ситуации. В итоге Счетная палата либо даст больше денег, либо отправит лесом всех и оставит решение NASA в силе. Хотя в нынешнее сумасшедшее время можно ждать чего угодно, поэтому небольшой шанс на иной исход я оставляю. Проблема всей ситуации немного в другом: решение NASA -- выстрел в ногу не только себе, но и всей мировой космонавтике. Как и почему, попробую сформулировать в статье, если шеф тему одобрит, конечно)))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: