15.02.2021, 15:15
Илья Ведмеденко
15
3,7 тыс

В России официально заявили о намерении строить лунную станцию вместе с Китаем

❋ 3.6

Появилось распоряжение российского правительства, в котором «Роскосмосу» поручили подписать меморандум с КНР о создании лунной станции. Ранее стало известно, что Россию исключили из экспертной группы, обсуждающей создание станции Gateway.

Луна с борта МКС
Луна с борта МКС / ©wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Возможный отказ от МКС в обозримом будущем заставляет Россию все активнее искать новые цели и задачи для сферы космонавтики. При этом сложные отношения с Западом сильно ограничивают «пространство для маневра».

В качестве альтернативного партнера рассматривают Китай: как стало известно, Россия хочет подписать с КНР меморандум о создании лунной станции. «Принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» <…> о подписании Меморандума о взаимопонимании между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции», — говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

©publication.pravo.gov.ru

В кабмине разрешили космическому ведомству вносить в меморандум изменения, который не несут принципиальный характер. Идет ли речь об орбитальной станции или же комплексе на поверхности Луны, в документе не говорится. Специалисты между тем напоминают, что ранее китайцы представили концепт станции ILRS, расположенной в районе южного полюса Луны.

Информация о возможности совместного российско-китайского освоения Луны появлялась и раньше. В прошлом году источник в ракетно-космической индустрии сообщил, что Москва и Пекин ведут переговоры по строительству на поверхности спутника совместных баз. Основой концепции могут послужить космические аппараты, которые Китай и Россия создают для освоения Луны.

Графическая визуализация международной лунной базы / ©Синьхуа

Китай сейчас активно реализует свою лунную программу. 23 ноября 2020 года Поднебесная запустила к Луне возвращаемую миссию «Чанъэ-5». Это первая китайская возвращаемая автоматическая межпланетная станция и первая возвращаемая миссия со спутника Земли с 1976 года, когда была запущена советская станция «Луна-24».
Китай также существенно продвинулся в вопросе разработки пилотируемого космического корабля нового поколения: прототип аппарата впервые запустили в мае 2020-го. Испытания прошли успешно.

России только предстоит провести испытания своего нового космического корабля, известного как «Орел» или «Федерация». Его первый запуск может состояться примерно в середине этого десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев
nemoXX
23.02.2021
На хрена Китаю союз с Россией при захвате Луны, который он будет осуществлять самостоятельно? И что важнее, имея для этого все возможности! Российский максимум - повторение американского флаговтыка 60-70-х гг, никакого отношения к "освоению" чего-либо, не имеющего... если не считать освоение огромных бюджетных средств.
У нас бы дороги строили нормально! У нас бы население нормально обеспечивали! У нас бы чиновники и прочее ворьё не воровало бы! У нас бы первым делом законодательство в порядок привели! У нас бы, у нас бы, у нас бы... Так нет! Космос осваивать будем! Очень сильный юморной "афоризм от дядюшки Отто (фон Бисмарка)" ходит в ВК. Очень грамотный!)) Осталось добавить - "Но если дать русским ещё и лунную базу - то они и Лунтика вместе с жителями Лунного Города заставят плотить нологи и жертвовать деньги на храмушки и сборы средств <!>"
    "У нас бы дороги строили нормально! У нас бы население нормально обеспечивали! У нас бы чиновники и прочее ворьё не воровало бы!" Вот до тех пор, пока население ждет, чтобы его "обеспечивали", оно и будет жить так, как живет сейчас. Удивительно, как взрослые люди могут быть настолько инфантильны, чтобы чинить во всем "чиновников и прочее ворье", и ждать, что их "обеспечат". Не нравятся чиновники? Езжайте туда. где их нет. Но вот мнение ваше о космосе и его освоении, извините. имеет ту же ценность, что и мнение П.П. Шарикова о Каутском. Это если, конечно, вы вы знакомы с классикой русской литературы в нужном объеме, что далеко не факт.
    Ну если это "очень сильный юморной афоризм" ловите обратку того же качества.
Обещать - не значит жениться )))
Все очень просто , население стало мещанами им неинтересен космос, биология и науки. Также мало кто хочет поступать на технические специальности и впахивать 6 лет учась в той же Бауманке, зачем ведь можно отучиться, на менеджера по продажам, маркетолога , дизайнера , или программиста. Даже если ученые и инженеры если будут получать хорошие деньги, мало кто сможет проучиться 6 лет (спасибо ЕГЭ и клиповому мышлению).В Советском Союзе была героика космонавтов , летчиков, и ученых а сейчас на них смотрят и крутят пальцем у виска. Зачем рисковать если можно работать в тепле и не напрягаться ,не за особо большие деньги рисковать. Людям не интересен космос им интересен Айфон, новая марка автомобиля и поезда в Турцию. В обществе космос интересен 5-10% населения.
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      Еще 4 ответа
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Сделайте лучше. У вас уже готовы рецепты или просто так балаболите? Северный поток тормозится не в последнюю очередь благодаря "борцам с путинизмом" которые еще ни на копейку никому ничего не повысили. Не стану ничего домысливать, братец, давай озвучь свои "предложения"
          Какие тебе предложения озвучить, чудо ты в перьях? Я что, собирался тут развивать затронутую тему? Кому нужно мое видение, если всё равно его власти не дадут внедрять? А без последнего это и есть пустой трёп! Со зрением так плохо или с пониманием русского языка? Ещё раз говорю: будет чудо, если нынешний, крайне охочий до национальных достижений Китай станет сотрудничать с Россией в освоении Луны! А сама эта идея сотрудничества - лишь очередная филькина грамота нашей власти, созданная не столь для запуска в жизнь, сколь для показухи, что эта самая власть серьезными делами занята! Впрочем, и большинство так называемых "нацпроектов" - такие же идеологические пузыри. Есть что на это возразить? Нет! Так какого лешего ты перепрыгиваешь на другие темы?
            Нет смысла повторять голословные утверждения. Не трудись "еще раз говорить" не надо. Если уж так хочется поговорить по существу, назови мне список идеологических пузырей. Насколько помню еще недавно туда входил Крымский мост который "никогда не будет достроен" и вакцина Спутник которая "не прошла международную сертификацию"
планировщики на десятилетия... ни один фантаст (даже Лем) не представлял себе космос без русских, а теперь мы пытаемся присосаться к китаю
    Ни один фантаст не предвидел разрушение Советского Союза, отсюда и все остальное. Кстати рецидивы тоски по совку встречаются даже у поляков. Взять тот же киберпанк-2077, где у русских снова "товарищи, партия, за народные массы" словом пародия на СССР в духе бондианы Флеминга.