• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2020
Денис Гордеев
12
6 185

Главный конструктор «Орла» рассказал о ключевых характеристиках и разработке аппарата

4.3

Выводить корабль на околоземную орбиту будет ракета «Ангара»; максимальная численность экипажа составит шесть человек.

космический корабль орел
Так будет выглядеть будущий космический корабль / Роскосмос

Космический корабль «Орел», ранее также известный как «Федерация» и ПТК НП, разрабатывается в России с 2009 года. Он должен прийти на смену «Союзам» и «Прогрессам»; основное назначение «Орла» — доставка грузов и космонавтов на МКС, а в перспективе и на Луну.

Новоназначенный главный конструктор корабля Игорь Хамиц в интервью РИА Новости рассказал о том, каким будет новый аппарат и как продвигается его разработка. По словам Хамица, сейчас завершается выпуск конструкторской документации, а также идет процесс изготовления отдельных приборов, узлов и элементов корпуса.

Конструктор надеется максимально ускорить темпы разработки, ведь первый пробный полет «Орла» должен состояться уже в 2023 году. А еще через два года, в 2025, состоится первый запуск корабля с экипажем на борту.

Игорь Хамиц / Роскосмос

Корпус двигательного отсека аппарата изготовят из композитных материалов, а оболочку жилого отсека — из металла. Части будущего корабля будут транспортироваться к месту пуска на космодром «Восточный» по отдельности, и собираться уже перед стартом.

Выводить корабль на орбиту будет ракета-носитель тяжелого класса «Ангара». Сейчас ведутся работы по интеграции аппарата с ракетой, которые должны быть закончены уже в первой половине следующего года. Кроме того, уже начата разработка сверхтяжелой ракеты, которая будет запускать корабль к Луне.

Также «Орел» получит положительную плавучесть: его трасса выведения на орбиту проходит над Тихим океаном, поэтому конструкция возвращаемого аппарата предполагает возможность посадки на воду. Средства связи и бортовой комплекс «Орла» позволят обеспечить радиосвязь в течение 48 часов после приводнения.

Штатный экипаж аппарата — четыре человека. При этом объем внутреннего пространства позволяет установить внутри еще два кресла и увеличить это число до шести. Управление кораблем сможет осуществлять один человек. В составе околоземной орбитальной станции «Орел» сможет находиться около года, а в составе лунной орбитальной станции — до полугода.

Ранее мы писали о том, что частная компания из России создала проект легкой ракеты-носителя, а космический корабль «Прогресс МС-14» установил рекорд по времени полета к МКС.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

-
0
+
И когда наконец движок голой науки научится удалять картинки прикрепленные к сообщению? Ну вот прикрепил. Движок ее порезал до удобного ему размера. Подписи естественно в труху. Нашел приличный исходник. Дал ссылку. Пытаюсь удалить покоцанные движком шняги. НЕ УДАЛЯЮТСЯ. БЕСИТ! Что еще смешнее аналогичная картинка в статье голой науки тоже бесславно порезана. https://naked-science.ru/article/nakedscience/angara-rozhdenie-rakety
    Николай
    24.06.2020
    -
    0
    +
    Забавная статья. "На высокие геостационарные орбиты она доставлять грузы неспособна. Зато этот 777-тонный носитель, готовый отправить на геопереходную орбиту до 10 т полезной нагрузки" - не подскажете, какие это "высокИЕ геостационарнЫЕ" орбиты - причём во множественном числе) а низкие геостационарные какие?) И тут же вторая фраза - а на геопереходную, вот, дескать, отправляет. А геопереходная - к какой орбите?) А какая ракета доставляет сразу прям на геостационарную, без геопереходной?) Автор как бы сам понимает, что пишет-то? Вместо автора указано - "редакция"...
"Также «Орел» получит положительную плавучесть: его трасса выведения на орбиту проходит над Тихим океаном" - Трасса всегда проходит по поверхности, а не над. По земле, а не над землёй. Точно так же - по поверхности океана. Трасса - это проекция траектории на подстилающую поверхность. 14 лет от начала разработки до первого испытательного полёта - рекорд, наверное. И то, будет ли он в 23 году, не будет - как говорится, бабушка надвое сказала.
    Иван
    24.06.2020
    -
    0
    +
    Отнюдь. Телескоп Джеймс Уэбб делают с 1997 года. Ракету SLS начали в 2011 году. И тоже дату запуска надо уточнять у бабушки.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      24.06.2020
      -
      0
      +
      Я говорил именно о пилотируемых кораблях. Так-то разной долгостройной техники много всякой. Тут уж и "Ангару" вспомнить можно... Но речь же в материале идёт именно о космических кораблях. А насчёт SLS - да, посмотрим. Но вроде дело к тому идёт, что в следующем году могут запустить - уже не токмо первую ступень, но и ускорители на космодром привезли, правда, в разобранном виде )) - https://nplus1.ru/material/2020/06/16/SLS-booster
        Иван
        24.06.2020
        -
        0
        +
        Да пожалуйста. Боинг свой CST-100 с 2010 года строит. И пока состоялся только один беспилотный запуск. Насколько помню не сильно удачный. Чего-то там со стыковкой не заладилось.
          Николай
          24.06.2020
          -
          0
          +
          А чемпион-то кто? Среди кораблей? Вы бы уж тот же "Орион" привели. Тоже старая калоша. Он ещё когда "Шаттлы" летали уже стоял в Космическом центре им. Кеннеди. Тогда воспринимался новым..)) Старлайнер любопытный образец баллистики. Впрочем, "Экипажный Дракон" тоже. Оба этих новых американских летавших аппарата запускаются по суборбитальной траектории. Только старый "Орион" будет выводиться ракетой на орбиту. У "Орла", похоже, тоже так будет - нет запасов топлива и двигателей для довыведения. Впрочем, могу ошибаться. .
      Николай
      24.06.2020
      -
      0
      +
      А мне нравится их замысел с SLS. Тот же "Шаттл", только перекроенный в ракету-носитель. Всё то же самое. Те же движки жидкостные, те же движки с твёрдым топливом, та же стартовая площадка, то же сборочное здание, те же булыжные грунтовки до стартовых площадок, даже транспортёры всё те же, ещё "Сатурновские" - минимум затрат, максимум использования уже имеющегося оборудования и инфраструктуры. Только бочку с водой на стартовой площадке сильно увеличили. В итоге вроде и ракета новая, а в ней основные тяговые мощности - уже давно освоенные в производстве. Ничего не надо строить. Очень разумно.
-
0
+
Все глаголы в описании российских космических аппаратов в будущем времени - "будет", "изготовят", "получит" и "сможет". Российская космонавтика нацелена в будущее!
    Сергей
    23.06.2020
    -
    0
    +
    Ну все это неплохо, но использование "тяжелой Ангары" означает, что "Орел" экономически не будет иметь никаких преимуществ над "Союзом". Ну да, будет выводить четырех-шестерых космонавтов вместо трех, но по такой цене, что выгоднее будет запустить два "Союза".
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: