• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.07.2019, 09:40
Мария Азарова
12,5 тыс

Момент стыковки «Союза» с Международной космической станцией попал на видео

Видео снял житель Великобритании.

hghgjghjgh
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Британцу Мартину Льюису, называющего себя Sky Inspector, с земли удалось запечатлеть момент, когда корабль «Союз МС-13» причалил к Международной космической станции.

 

 

Вечером в субботу, 20 июля, ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным кораблем «Союз МС-13» стартовала с космодрома Байконур. Менее чем через десять минут «Союз МС-13» отделился от третьей ступени ракеты и направился к МКС.

 

«Корабль выведен на орбиту, идет в направлении МКС, все конструкции раскрылись, солнечные батареи тоже, все штатно», — сообщил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

 

В 01:48 по московскому времени «Союз МС-13» благополучно пристыковался к Международной космической станции. Через два часа новые члены экипажа МКС — россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган — перешли на ее борт.

 

 

Согласно планам, Пармитано и Скворцов пробудут на орбите до 6 февраля 2020 года, а Морган — до 1 апреля.  

 

Вместе с другими членами МКС, в числе которых — Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук, — они проведут серию исследований и экспериментов: одним из главных станет отработка управления российским антропоморфным роботом «Федор» (FEDOR, Final Experimental Demonstration Object Research).

 

Момент стыковки «Союза» с Международной космической станцией попал на видео – иллюстрация к материалу на Naked Science

Испытание робота «Федор» проекта «Спасатель» в лаборатории Фонда перспективных исследований (ФПИ) на базе научно-производственного объединения «Андроидная техника» в Магнитогорске / © РИА Новости

 

Робот прибудет на МКС в конце августа и проведет там полторы недели. Как сообщал ранее «Роскосмос», в будущем «Федор» может первым отправиться на корабле «Федерация» к Луне. В мае стало известно, что российские специалисты уже начали производить алюминиевый корпус для космического корабля нового поколения.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

26 марта, 14:56
Илья Гриднев

Новое исследование о последней экспедиции к затонувшей атомной субмарине подтвердило локальную утечку радиации после 30 лет регулярного мониторинга. В 2019 году роботизированный аппарат опустился на дно и напрямую зафиксировал выбросы опасных изотопов из разрушенного реактора. Радиоактивные элементы неизбежно продолжили попадать во внешнюю среду, хотя их малое количество моментально разбавлялось.

25 марта, 14:37
Татьяна Зайцева

Возвышающиеся среди равнины ветряки, по-видимому, кажутся самцам летучих мышей подходящим элементом ландшафта, чтобы петь там брачные песни и привлекать самок. Такое поведение — причина гибели летучих мышей в зоне ветрогенераторов, пришли к выводу авторы нового исследования.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 15:59
Татьяна Зайцева

Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно