• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.06.2022
Михаил Орлов
5
1 963

Чем теплее океан, тем больше в нем хищников

6.2

Для изучения возможного эффекта глобального потепления на морские сообщества ученые провели одинаковые эксперименты у берегов всего Нового Света. Им удалось доказать связь между повышением температуры океана и активностью хищников.

Рыбы в морском аквариуме
Рыбы в морском аквариуме / © KLOOK

Биологи-натуралисты давно заметили, что видовое разнообразие возрастает от полярных областей к экватору — это так называемое правило Уоллеса. Известны и другие подобные тенденции: рост конкуренции между видами и активности хищников по мере удаления от полюсов, однако в этой области остается много неясного.

Новое исследование, опубликованное большим коллективом ученых из разных стран в Science, помогает лучше понять эту фундаментальную экологическую закономерность.

Масштаб работы поражает: эксперименты проводили на 36 участках, разбросанных по всему побережью Северной и Южной Америки, включая как атлантическое, так и тихоокеанское. Выходит, исследование охватывало область размером почти 15 тысяч километров — от Аляски до Огненной Земли.

В каждом из опытных участков провели три одинаковых эксперимента. Во-первых, оценили активность хищников по скорости, с которой оказывается съедена стандартная приманка. Во-вторых, изучили эффект постоянного хищничества на состав и биомассу сообщества бентоса (то есть обитателей дна). Наконец, биологи посмотрели, как кратковременное выедание хищниками сказывается на устоявшемся бентосном сообществе.

В первом случае биологи использовали устройства, называемые «кальмары на палочке» (squid pops). По сути, это куски сушеного кальмара, нанизанные на штырь (наподобие эскимо) и оставленные в море для всех желающих. Биологи возвращались к приманке спустя час и считали, сколько кальмаров оказались съеденными. Эта величина и служила основным количественным показателем хищности океана.

Места проведения экспериментов и средняя температура воды в них / © G.V. Ashton et al.

Рабочая гипотеза полностью оправдалась: в теплой воде местные хищники поедали кальмаров гораздо быстрее. Причем решающее значение имела именно температура воды, а не широта, которая обычно упоминается в соответствующих законах биогеографии.

Чем «нарастание хищности» в море вместе с температурой чревато для местных сообществ? Ответ на этот вопрос помогли найти второй и третий опыты. Ученые обратили внимание на обитателей дна, которыми обычно закусывают хищные рыбы, — в основном мшанок и оболочников. На протяжении трех месяцев бок о бок росли одинаковые бентосные сообщества: некоторые — под защитными клетками, другие — оставленные на съедение.

В последнем опыте поначалу закрытое клеткой сообщество в какой-то момент лишали защиты и опять наблюдали за хищниками в действии.

Результаты вышли довольно наглядными: в холодных водах защита почти ничего не меняла — выходит, в них хищники не играют значительной роли. Однако в теплой воде было заметно меньше уцелевших бентосных беспозвоночных. В них менялся и состав сообществ — так, более привлекательные для рыб асцидии исчезали первыми, в то время как мшанки активно занимали освободившееся место.

«По мере изменения ситуации с хищниками одни виды окажутся в выигрыше, другие проиграют, — рассказал один из авторов новой статьи Грег Руиз (Greg Ruiz) из Смитсоновского центра экологических исследований (США). — Некоторые окажутся защищены, какие-то — беззащитны. Но пока мы не знаем наверняка, чем все это обернется».

Исследователи подчеркивают: им еще предстоит разобраться с тем, что происходит на экваторе, в самых жарких областях Мирового океана.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Понять фундаментальную экологическую закономерность...? Palm Face. Больше температура, больше растительного корма, больше его поглащающих существ, больше хищников охотящихся на этих сущест.
    Михаил
    15.06.2022
    -
    0
    +
    так экология устроена в майнкрафте, может быть, но не планете Земля. рекомендую хорошие учебники - Одума и все Черновой
    +
      ещё комментарии
      Александр
      15.06.2022
      -
      1
      +
      Ну, справедливости ради, хотя товарищ выше и изложил, конечно, ситуацию весьма упрощенно, но биоразнообразие хищников в норме действительно выше всего в сообществах, с наибольшей биопродуктивностью. Допустим, на Земле это тропики и экваториальная зона -- и именно там разнообразие хищных видов самое высокое на планете. В сообществах холодных зон разнообразие хищников радикально ниже. То есть "Чем теплее океан, тем больше в нем хищников" -- это относится не только к океану, но и к суше в целом.
Но если хищников больше, то соответственно и кормовая база больше, разве нет?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: