Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые узнали, как собаки воспринимают свои игрушки
Исследователи из Венгрии провели эксперимент и выяснили, как собаки воспринимают образ своих игрушек.
Собаки считаются одними из самых умных животных: у них развиты навыки запоминания, они способны распознавать и адекватно реагировать на человеческие жесты и указания, понимать голосовые команды. Кроме того, эти животные могут обманывать и тосковать по умершим сородичам.
Новое исследование ученых из Будапештского университета имени Лоранда Этвёша (Венгрия) было направлено на восприятие четвероногими друзьями образа своих игрушек. Результаты работы исследователи представили в журнале Animal Cognition.
Ученые предположили, что ощущения, которые используют собаки для идентификации объектов (таких как игрушки), отражают то, как те представлены в сознании животных. «Если мы сможем понять, какие чувства задействуют собаки при поиске игрушки, узнаем, что они думают о ней», — заявил первый автор работы Шани Дрор.
Предыдущие исследования показали, что одаренные собаки способны запоминать названия нескольких игрушек. В новом исследовании участвовали трое животных из прошлых экспериментов. Также ученые привлекли десять новых участников, которые ранее не были обучены запоминать названия предметов. Во время обучения всех собак хвалили и давали вознаграждение за то, что они выбирали «правильные» игрушки.
После этого авторы работы наблюдали, как животные искали нужную из них среди четырех других. Это упражнение повторяли и при свете, и в темноте. Все участники успешно справились с заданием и при включенном, и при выключенном свете. Однако им требовалось больше времени, чтобы найти игрушки в темноте.
Во второй части эксперимента участвовали только три одаренные собаки, которые также успешно прошли все испытания, находя нужную игрушку как при свете, так и без него. Целью этой части исследования было понять, о чем думают собаки, когда слышат знакомые названия игрушек, и как этот факт влияет на успешность поиска в сравнении с обычными собаками.
Ученые узнали, что обе группы животных вспоминали различные сенсорные особенности игрушек, составляя, по-видимому, «мультисенсорный ментальный образ» игрушки, чтобы идентифицировать ее в темноте. При свете и те, и другие собаки больше полагались на зрение, а при его отсутствии — на обоняние и сенсорику.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии