Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые узнали, как собаки воспринимают свои игрушки
Исследователи из Венгрии провели эксперимент и выяснили, как собаки воспринимают образ своих игрушек.
Собаки считаются одними из самых умных животных: у них развиты навыки запоминания, они способны распознавать и адекватно реагировать на человеческие жесты и указания, понимать голосовые команды. Кроме того, эти животные могут обманывать и тосковать по умершим сородичам.
Новое исследование ученых из Будапештского университета имени Лоранда Этвёша (Венгрия) было направлено на восприятие четвероногими друзьями образа своих игрушек. Результаты работы исследователи представили в журнале Animal Cognition.
Ученые предположили, что ощущения, которые используют собаки для идентификации объектов (таких как игрушки), отражают то, как те представлены в сознании животных. «Если мы сможем понять, какие чувства задействуют собаки при поиске игрушки, узнаем, что они думают о ней», — заявил первый автор работы Шани Дрор.
Предыдущие исследования показали, что одаренные собаки способны запоминать названия нескольких игрушек. В новом исследовании участвовали трое животных из прошлых экспериментов. Также ученые привлекли десять новых участников, которые ранее не были обучены запоминать названия предметов. Во время обучения всех собак хвалили и давали вознаграждение за то, что они выбирали «правильные» игрушки.
После этого авторы работы наблюдали, как животные искали нужную из них среди четырех других. Это упражнение повторяли и при свете, и в темноте. Все участники успешно справились с заданием и при включенном, и при выключенном свете. Однако им требовалось больше времени, чтобы найти игрушки в темноте.
Во второй части эксперимента участвовали только три одаренные собаки, которые также успешно прошли все испытания, находя нужную игрушку как при свете, так и без него. Целью этой части исследования было понять, о чем думают собаки, когда слышат знакомые названия игрушек, и как этот факт влияет на успешность поиска в сравнении с обычными собаками.
Ученые узнали, что обе группы животных вспоминали различные сенсорные особенности игрушек, составляя, по-видимому, «мультисенсорный ментальный образ» игрушки, чтобы идентифицировать ее в темноте. При свете и те, и другие собаки больше полагались на зрение, а при его отсутствии — на обоняние и сенсорику.
Умеют ли ехидны общаться с помощью голосовых сигналов? По мнению некоторых ученых, издаваемые животными звуки — это просто связанное с дыханием сопение. Но зоологи из Австралии доказали, что вокальный репертуар ехидн шире и включает звуки, которые ассоциируются с другими биологическими видами.
Космический телескоп «Гайя» позволил оценить скорость движения рекордного количества звезд в Млечном Пути, и новые данные оказались крайне неожиданными. Дело не только в том, что его масса упала во много раз: стало ясно, что сама структура Галактики не такая, как думали раньше.
К неожиданным прорывам в науке могут привести даже пустяковые вещи вроде чаинок в чашке. Парадокс чайного листа только на первый взгляд кажется неважным, но в свое время им заинтересовался Альберт Эйнштейн. Решение парадокса ученый представил на одной из конференций, чем вызвал ажиотаж у академической публики. Докладу немецкого физика уже почти 100 лет, а самому парадоксу — гораздо больше, но исследователи во всем мире продолжают использовать его в своих работах. Например, недавно китайские ученые применили его для изучения концентрации веществ в наножидкостях.
Космический телескоп «Гайя» позволил оценить скорость движения рекордного количества звезд в Млечном Пути, и новые данные оказались крайне неожиданными. Дело не только в том, что его масса упала во много раз: стало ясно, что сама структура Галактики не такая, как думали раньше.
Ученые применили современные методы, такие как микрокомпьютерная томография, получили сотни рентгеновских изображений и создали 3D-модель. Все для того, чтобы обнаружить следы опухоли во внутренней части черепа человека, жившего в середине IV века нашей эры. Это самый ранний случай менингиомы на Пиренейском полуострове — из тех, что известны науке.
К неожиданным прорывам в науке могут привести даже пустяковые вещи вроде чаинок в чашке. Парадокс чайного листа только на первый взгляд кажется неважным, но в свое время им заинтересовался Альберт Эйнштейн. Решение парадокса ученый представил на одной из конференций, чем вызвал ажиотаж у академической публики. Докладу немецкого физика уже почти 100 лет, а самому парадоксу — гораздо больше, но исследователи во всем мире продолжают использовать его в своих работах. Например, недавно китайские ученые применили его для изучения концентрации веществ в наножидкостях.
Вопреки предсказаниям, кислород-28 оказался крайне неустойчивым. Физики не успели даже зарегистрировать такие ядра, хотя теоретически они должны быть дважды магическими, а значит — особенно стабильными.
Тотальная память — плохо для мозга. Чтобы детально запомнить событие, стоит о нем вспоминать как можно реже. Чем больше вы знаете по теме, тем больше новой информации вы запомните. Но если информации будет слишком много, то не вся она будет зафиксирована в мозге. Naked Science разбирается, как сегодня ученые, нейробиологи и психологи объясняют способности нашего мозга запоминать и учиться.
Американский поэт и литературный критик Адам Кирш в эссе, опубликованном в The Guardian, рассуждает о том, как новые представления о возможностях животного разума меняют нас самих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии