• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.06.2022, 12:00
НИУ ВШЭ
1,0 тыс

В НИУ ВШЭ рассчитали, как лучше всего распределять награды в командных турнирах

❋ 4.6

Исследователи из Международной лаборатории экономики нематериальных активов ВШЭ вывели функцию расчета вознаграждений для победителей и призеров командных соревнований. В работе использовалась статистика турниров по киберспорту. Полученный принцип позволит выстроить оптимальную структуру призов в групповых турнирах в любой сфере, в том числе в бизнесе или битве патентов.

В НИУ ВШЭ рассчитали, как лучше всего распределять награды в командных турнирах / ©Getty images / Автор: Сергей Данилов

Результаты исследования опубликованы в Journal of Economic Behavior & Organization. Теория турниров — популярная математическая модель, которую активно применяют в экономике для определения оптимального размера выигрыша, например спортивного приза или размера оплаты труда. Она позволяет понять, как наиболее эффективно стимулировать участников соревнований, повышать конкуренцию между ними и распределять их выигрыши относительно друг друга.

В конкуренции за кресло директора это место получает кто-то один. Для такого типа соревнований, где проигравший выбывает из игры, модель наилучшего распределения оплаты разработал в 1986 году Шервин Розен. Он предложил оплачивать работу сотрудника исходя из его места в системе должностей («рейтинге»).

Розен пришел к выводу, что более качественное выполнение результата стимулирует не сама сумма, которую будет получать человек, когда займет определенную должность, а та разница, на которую увеличится его зарплата при повышении эффективности работы. Согласно модели Розена, разница между вознаграждениями за первое и второе места должна быть наибольшей (например, между зарплатой директора компании и его заместителя), а между всеми последующими — примерно одинаковой.

Модель Розена работает для индивидуальных игроков, однако для командных соревнований такой модели до сих пор не существовало. Необходимо было понять, как различается структура призов в командных и индивидуальных турнирах, чтобы выяснить, как в таком случае мотивация групп будет отличаться от мотивации отдельных игроков. Например, насколько мотивация двух работающих над одной задачей программистов отличается от ситуации, когда над такой же задачей работают две команды работников, если они соревнуются.

Исследователи из ВШЭ предположили, что эффективность игроков в командной работе повысит соединение их усилий и помощь друг другу, и доработали уравнение Розена с учетом этого компонента. Для этого ученые проанализировали большой массив данных по киберспортивным турнирам, которые публикуются в открытом доступе. Исследователи разработали базовую модель для команды из двух игроков. В будущем она может быть развита для большего числа соревнующихся.

Полученную модель ученые использовали, чтобы решить «дилемму организатора». Перед проведением киберспортивного турнира у организатора возникает вопрос, какой турнир проводить при ограниченном бюджете — командный или индивидуальный. И как распределить призы среди победителей и призеров таким образом, чтобы мотивировать игроков играть лучше и зрелищнее.

«Как оказалось, для командных турниров характерна та же закономерность распределения призов, что и для индивидуальных. Разница между вознаграждениями за первое и второе места должна по-прежнему быть самой большой, а между всеми последующими — примерно одинаковой. Разрывы между вознаграждениями, однако, должны быть больше, чем среди индивидуальных игроков. Таким образом, если у организатора относительно небольшой бюджет и талантливые участники, стоит проводить индивидуальный турнир. Игроки будут хорошо выступать, следовательно, это привлечет больше внимания и сэкономит средства организатора», — отмечают авторы исследования.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий