Ученые разработали самозакапывающуюся оболочку для семян
Сажать растения без лопаты и плуга помогут спиральные оболочки из древесины дуба. Они впитывают влагу и раскручиваются, ввинчивая семя в почву, откуда вскоре пробиваются новые ростки.
Человечество уничтожает леса такими темпами, что посадок новых растений на этих огромных территориях вручную оказывается недостаточно. Недаром существуют многочисленные проекты использования самолетов и беспилотников, способных разбрасывать семена на большой площади. Однако при этом семена остаются на поверхности земли, что затрудняет их закрепление в почве и делает легкой добычей птиц.
С другой стороны, семена некоторых растений способны закапываться самостоятельно. Например, у представителей рода Elodium они несут спиральный «хвостик», который поглощает влагу и, раскручиваясь, буквально ввинчивает семя в почву. На эту особенность обратили внимание ученые из Университета Карнеги — Меллона, разработавшие искусственную оболочку, которая подходит для семян разных форм и размеров, «автоматически» закапывая их в землю. Об этом исследователи пишут в статье, опубликованной в журнале Nature.

Для получения биоразлагаемой оболочки Линин Яо (Lining Yao) и ее коллеги использовали древесину белого дуба, которая, с одной стороны, легко впитывает влагу, а с другой — достаточно прочна, чтобы вкручиваться даже в достаточно плотный грунт. С помощью специальной химической обработки узкие полоски древесины скручиваются в плотную спираль и удерживают эту форму, пока не вступят в контакт с водой.
Такие спирали сделаны тройными, а не одинарными, как у Elodium. Благодаря этому они, опираясь на раскручивающиеся «хвостики», способны устанавливаться вертикально и ввинчиваться в землю эффективнее. К нижнему концу спирали крепится небольшая «тара» из растительных волокон, куда можно поместить семя, а при необходимости и другой полезный груз — например, удобрения, грибки или микроскопических нематод, которые повышают плодородность почвы.
Полевые испытания показали, что из 136 семян, помещенных в такие контейнеры и разбросанных на тестовом поле, 66 процентов успешно «самозакопались», а 39 процентов впоследствии взошли. По словам ученых, это демонстрирует перспективность их разработки. Однако пока само изготовление таких оболочек и помещение внутрь полезной нагрузки остается слишком сложным процессом, который требует не менее пяти шагов. Теперь профессор Яо и ее команда заняты над упрощением своего метода, которое позволит проводить все операции быстро и в промышленных масштабах, нужных и для сельского хозяйства, и для озеленения планеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии