• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.04.2020
София Жаботинская
4 056

В молочных протоках обнаружили новый тип иммунных клеток

6.2

В молочной железе женщин выявлен ранее неизвестный тип макрофагов, которые могут играть важную роль в развитии рака груди.

Трехмерная визуализация молочных желез
Трехмерная визуализация молочных желез / © Visvader, Dawson et al., Nature Cell Biology

Австралийские ученые нашли новую разновидность иммунных клеток, которые помогают поддерживать здоровье молочной железы, регулируя жизненно важные процессы в молочных протоках. Именно здесь возникает большинство видов рака груди. Статья об открытии опубликована в издании Nature Cell Biology.

Используя передовые методы 3D-визуализации, исследователи следили за тем, как клетки иммунной системы отслеживают патогены и ликвидируют клеточный дебрис (остатки умерших клеток), образующийся после лактации. В процессе наблюдений им удалось обнаружить новую популяцию специализированных иммунных клеток, которые авторы работы назвали протоковыми макрофагами.

«Эти клетки играют существенную роль в ключевой точке функционального цикла молочной железы, называемой [постлактационной] инволюцией, — говорит один из авторов исследования Калеб Доусон. — На этой стадии в молочной железе отмирают многие кровеносные сосуды, растворяется соединительная ткань и отмирает большое количество клеток. <…> Очистка, выполняемая протоковыми макрофагами, помогает разрушаться ненужным структурам, позволяя [молочным железам] успешно вернуться в состояние покоя».

Интересно, что после того, как ученые удаляли протоковые макрофаги из тканей молочной железы, выяснилось, что никакие другие клетки не способны выполнять их работу. Обнаружение специфических для молочных протоков макрофагов — заметный шаг вперед в понимании того, как иммунная система влияет на развитие молочной железы.

Существует, однако, вероятность, что протоковые макрофаги также играют заметную роль в развитии рака. У исследователей уже накопились определенные доказательства того, что количество этих клеток увеличивается по мере роста опухоли.

«Мы подозреваем, <…> что протоковые макрофаги непреднамеренно ослабляют иммунный ответ организма, и это может иметь опасные последствия для роста и распространения рака», — резюмирует Доусон. Если это действительно так, то подавление активности этих клеток может стать основой стратегии лечения рака груди.

Ранее мы сообщали о том, что ученые обнаружили Т-лимфоциты, способствующие заживлению ран, а также нашли противоопухолевой эффект поваренной соли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: