• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.07.2023
Дарья Г.
2 574

«Подмигивание» крупных звезд объяснили внутренними процессами

3.6

Детская песенка «Twinkle, Twinkle, Little Star» помогла рассчитать, как конвекция в звездах провоцирует перепады их блеска. А также опровергла предположения о причинах «красного шума» у массивных звезд.

Превращение Бетельгейзе в сверхновую в представлении художника / ©European Southern Observatory/L. Calçada / Автор: Pinaria Caprarius

Атмосфера нашей планеты искривляет свет, поэтому нам кажется, что звезды на ночном небе мерцают. В космосе этого эффекта нет, поэтому и снимки у космических телескопов получаются гораздо более четкие. На самом деле звезды действительно «подмигивают» сами по себе. Эти изменения блеска настолько небольшие, что даже лучшие современные телескопы не могут их засечь. А вот телескопы следующего поколения уже будут на это способны.

Хотя мы не видим эту переменность, мы понимаем, что ее провоцируют процессы в глубинах звезд. «Движения, начинающиеся в ядрах звезд, запускают волны, подобные океанским. Когда эти волны достигают поверхности звезды, та начинает подмигивать, и эти изменения блеска астрономы, вероятно, смогут наблюдать», — объясняет ведущий автор новой работы Эван Андерс (Evan Anders) из Центра междисциплинарных исследований в астрофизике (CIERA, США).

Вместе с командой ученых из Института Флатирона (США) и Северо-Западного университета (США) он создал первую компьютерную модель процессов в глубинах звезд, с помощью которой можно определять, насколько сильным будет изменчивость светимости их поверхности. В свою очередь, когда ученые смогут наблюдать перепады света конкретной звезды, с помощью этой же модели можно будет вычислять процессы в ее недрах. Результаты исследования опубликованы в Nature Astronomy.

Конвекция, или перемешивание вещества в звездах, протекает за счет термоядерных реакций в ядре. Там под большим давлением идет синтез более тяжелых элементов из ядер атомов водорода с выделением энергии. Эта энергия нагревает вещество, и оно начинает подниматься и перемешиваться. Волны от этих процессов доходят до поверхности, где от перепадов давления плазмы меняется ее яркость, — и звезда «подмигивает».

Сложность таких расчетов в том, что вблизи ядра волны образуются в течение нескольких недель, а к поверхности они «ползут» сотни тысяч лет. Объединить настолько разные временные периоды в одной модели непросто. По словам авторов, они вдохновились звуковыми волнами. В частности, работой оркестра и профессионального звукорежиссера. В этой аналогии музыканты — создатели волн, а звукорежиссер — фильтр «акустических свойств» звезды.

Свой метод исследователи протестировали сперва на музыке: «Юпитере» из симфонической сюиты Густава Т. Холста и детской песенке «Twinkle, Twinkle, Little Star». Ученые смоделировали, как эти звуковые волны распространялись бы в звездах. Затем модель запустили уже на волнах от конвекции для звезд разных масс: в три, 15 и 40 раз массивнее Солнца, — и в блеске звезд возникла переменчивость.

Модель распространения (слева) и формирования (в центре и справа) волн / ©E.H. ANDERS ET AL./NATURE ASTRONOMY 2023

Вообще, создание модели затеяли с целью объяснить образование «красного шума» — необъяснимой пульсации яркости горячих, массивных звезд. Считалось, что именно конвекция у ядра провоцирует эту переменчивость, но новая модель показала, что глубинные процессы не дают настолько сильных перепадов света на поверхности. А значит, нужно искать другую причину «красного шума».

Впрочем, со-автор исследования Маттео Кантиэлло (Matteo Cantiello) из Центра вычислительной астрофизики при Институте Флатирона допускает, что причиной все же может быть конвекция вблизи поверхности, но тогда по этому «красному шуму» мы мало что сможем узнать о внутренних процессах звезд.

Сейчас исследователи совершенствуют модель. В первую очередь они хотят учесть в расчетах быстрое вращение звезд. Возможно, изменчивость блеска у таких объектов сильнее, и ее удастся засечь современными телескопами.

Массивные звезды в конце своей «жизни» взрываются, выбрасывая в пространство ценные тяжелые элементы, и превращаются в нейтронные звезды или черные дыры. Чтобы точно рассчитать характер этого события и его последствия, необходимо знать как можно больше о внутреннем строении объекта и его эволюции. Новая модель позволит тестировать разные сценарии внутренних процессов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

2 часа назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: