• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2023
Александр Березин
22
10 797

Олдувайская культура оказалась старше людского рода

4.3

Сотни орудий возрастом около 2,9 миллиона лет нашли рядом с останками парантропов и бегемотов — причем последних, похоже, этими орудиями и разделывали. Это весьма интригует, поскольку сегодня бегемоты — один из опаснейших для людей видов и Африки, и мира.

Следы снятия мяса каменными орудиями олдувайской культуры с костей бегеметовых из новой работы / ©Science

Традиционная картина эволюции предков людей примерно такова. Примерно 4,2 миллиона лет назад возникли австралопитеки — прямоходящие с не очень массивными скелетами и, предположительно, питавшиеся смешанной, растительно-мясной пищей. У них были массивные родственники — парантропы (также известные как «массивные австралопитеки»). Судя по изотопам в их действительно крупных зубах, они питались в основном растениями саванн. На этом основании предполагалось, что они были далеки от орудийной деятельности и в целом оставались менее продвинутым видом.

До XXI века многие исследователи считали, что австралопитеки не делали каменных орудий. Первым изготовителем таковых часто называли Homo habilis — первого представителя рода Homo (люди), жившего около двух миллионов лет назад. С ним ассоциировали орудия олдувайской культуры — массивные и не особенно изящно сделанные, но уже с устоявшимися формами, позволяющими говорить об устойчивой археологической культуре. Здесь еще стоит отметить, что, как выяснилось в последние десятки лет, порой камни в качестве орудий могут использовать и дикие обезьяны, а некоторые даже способны придавать им существенные модификации формы. Однако это поведение нельзя назвать устойчивым, как и формы получающихся при этом импровизированных орудий. В итоге набор «археологическая культура — род Homo» многие полагали серьезным шагом на пути выделения предков людей из остальных видов животных.

У этой картины начали возникать проблемы после того, как были найдены орудия с ориентировочной датировкой в 2,6 миллиона лет. Бесспорных находок Homo habilis такой древности нет. Получалось, орудия олдувайской культуры могли изготавливать и австралопитеки. Тем более что исследователи обнаружили (в одном месте, то есть как продукт систематической деятельности) ряд орудий со следами модификации и древностью в 3,3 миллиона лет.

Новая работа, опубликованная в Science, дополнительно усложнила картину. Во-первых, возраст проанализированных авторами трех сотен каменных орудий — от 2,6 до 3,0 миллиона лет. Вероятнее всего, как минимум часть из них не моложе 2,9 миллиона лет. При этом они явно олдувайские — есть все основные формы этой культуры.

Однако никаких следов наличия костей Homo в этом районе нет. Есть два зуба парантропов и следы костей бегемотовых — с чем-то вроде следов их разделки на мясо каменными орудиями. Рядом есть остатки крупных бычьих, но на них однозначных следов разделки уже нет. Получается, изобретателями олдувайской культуры могли быть парантропы — массивные, вроде бы примитивные австралопитеки, в основном имевшие растительную диету. Но как совместить это с наличием рядом останков крупных разделанных животных?

Целый ряд найденных орудий однозначно относится к олдувайской культуре, но при этом они на 0,3 миллиона лет древнее любых известных ранее предшественников  / ©Science

Авторы работы полагают, что, несмотря на «растительноядные» особенности зубного аппарата парантропов, в случае использования каменных орудий для разделки мяса животных они могли есть и его. В то же время не так-то просто исключить другие версии. Например, что остатки парантропов оказались здесь так же, как кости бегемотовых, — после их гибели, с целью поедания теми, кто создал эти древнейшие из известных орудий олдувайского типа.

Серьезное впечатление производит наличие костей бегемотов. В природе эти крупные животные встречаются в основном группами. В силу большой силы и сложного характера они часто успешно атакуют людей и даже в наше время убивают их много чаще, чем львы. Подобрать тело бегемота после его естественной смерти сложно из-за их группового образа жизни. Бегемота можно убить на охоте и без огнестрельного оружия, но это выдающийся результат, говорящий о серьезнейших охотничьих навыках для любого хищного вида. Если предки людей 2,9 миллиона лет назад действительно умели нечто подобное, то антропологи что-то упустили в анализе того периода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

MadeToWin
12.02.2023
-
0
+
Получается, "наш" род был поставлен в такие условия, когда выжить можно было только с помощью орудий... (Даже сложно представить, что бы это могло быть.?.) Обезьяны (и другие животные) изредка прибегают к орудиям, но в общем, для их выживания это не обязательно.
    Татьяна
    12.02.2023
    -
    0
    +
    Переход от обезьяны к человеку произошёл, когда сформировалось противопоставление бооьшого пальца руки остальным и началь употреблять обработанное огнём мясо. Так что владение орудиями -решающий фактор эволюции человечества
    Zhe
    Zhe
    12.02.2023
    -
    1
    +
    Для шимпанзе, наиболее близких нам родственников, почти единственная реальная угроза - леопарды, которые хорошо лазают по деревьям и при этом достаточно крупные. А вот спустившись на землю, обезьяна становится легкой потенциальной жертвой для множества хищников. Отсюда понятно, что наш обезьяний предок слез с комфортного дерева на опасную равнину не "по своей воле". Должен был существовать очень мощный и долговременный фактор давления среды, который вытеснял группы приматов из привычной им среды обитания. Скорее всего, очередная смена климата привела к постепенному сокращению площади лесов, конкуренция за место в джунглях все возрастала, и неудачникам, жившим на границе с саванной, приходилось все чаще и чаще спускаться на землю в поисках пропитания. БОльшая часть таких обезьян, вероятно, погибла, поскольку к жизни на равнинах они были совершенно не приспособлены. Но у высших приматов были и важные преимущества: хорошие способности к кооперации и задатки к использованию различных орудий. Только крепко сплоченные, достаточно "вооруженные" и многочисленные группы имели шансы на выживание. Далее давление отбора приводило ко все большему и большему усложнению поведения, и в конечном итоге появился человек. А наши более удачливые братья-шимпанзе, которым в свое время посчастливилось остаться на деревьях, так и остались обезьянами...
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      13.02.2023
      -
      0
      +
      Не помню точно, здесь или на ином ресурсе довелось слышать кмк более реалистичную гипотезу возникновения прямохождения у предков Homo: с целью повышения выживаемости потомства и сокращения периода его «воспитания» = возможности следующего оплодотворения, прото-питеки стали активно применять верхние конечности для транспортировки «грудничков» => рождаемость повысилась, смертность - наоборот, потом и другие «плюшки» бипедальности подключились... Так что деревья, или их отсутствие, могут быть и не при чём=)
Коля
11.02.2023
-
1
+
Падаль разделывали, вот вам и рубила, и кости. Хоть бегемотов, хоть тирэкса. Если нет каменных наконечников, то подбирали то, что осталось после других хищников и разделывали. Падальщиками были.
Zhe Sh
11.02.2023
-
0
+
Интересно, сколько лет потребовалось бы современному человеку, чтобы по технолгиям трехмиллионолетней давности научиться делать рубила, сравнимые с лучшими олдувайскими образцами? Не один год, наверняка. Да и то б не у всех получилось)
    Александр
    11.02.2023
    -
    0
    +
    А зачем.
    +
      ещё комментарии
    Sergey
    11.02.2023
    -
    1
    +
    У многих сапиенсов руки растут из нужного места, а большинство олдувайских орудий довольно примитивны. Начиналось то все просто с гальки, расколотой пополам. Южноамериканские обезьянки капуцины делают похожие, непонятно с какой целью, кажется им просто нравится лизать гладкую кварцевую поверхность. Так же ВИКИ пишет, что лошади и ослы, разбивая гальку копытами, получают похожие "орудия". Но в данном случае на костях есть следы разделки каменными орудиями, так что это не ошибка.
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      11.02.2023
      -
      0
      +
      Но у еще большего количества сапиенсов руки растут из жопы)
        Masyanya
        12.02.2023
        -
        0
        +
        Это до тех пор, пока их не сильно припекло. В современном обществе (кроме африки и некоторых стран азии) вообще можно особо не напрягаться, чтобы не умереть с голоду и от холода.
«Бегемота можно убить на охоте и без огнестрельного оружия, но это выдающийся результат, говорящий о серьезнейших охотничьих навыках для любого хищного вида. Если предки людей 2,9 миллиона лет назад действительно умели нечто подобное, то антропологи что-то упустили в анализе того периода.» Гипотетически это возможно. Ещё у Астафьева читал в «Стародубе», если не ошибаюсь, случай, когда медведи загоняют косуль или лосей на каменные осыпи, где они сами себе, оступаясь, ломают ноги... И в данном примере: собралась кучка ХЗ-каких-питеков и загнала отбившегося от «стаи» гиппопотама в топь или ещё куда, где он сильно теряет подвижность... Ну а дальше всё по Чуковскому: «Ох, не лёгкая это работа: из болота тащить ...»©
    Sergey
    11.02.2023
    -
    5
    +
    Проблема в том, что бегемот в болоте чувствует себя увереннее любого человека. И загнать его куда то, вооружившись только кольями и дубинами - та еще задача, скорее он сам поубивает охотников. Впрочем, возможен ведь и такой вариант - гиппопотамы сегодня такие злобные и свирепые оттого, что всех смирных протолюдишки выбили еще на заре каменного века.
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      11.02.2023
      -
      0
      +
      Где-то в Сети видео гуляло: маленький бегемотик не мог выбраться из водоёма с крутыми берегами. Чтоб его «приготовить» к употреблению особых талантов и не нужно...
        Sergey
        12.02.2023
        -
        1
        +
        Обычно у маленького бегемотика есть мама, тетушки и папа, которые не дадут его в обиду. Кстати, самый главный враг бегемота (самца), если меня не подводит память - другие бегемоты (самцы). Возможно протолюдям достались жертвы гиппопотамьих турниров.
          Виктор
          12.02.2023
          -
          0
          +
          Ну, человек тоже стадное животное изначально - могли что-то и придумать сообща, или попросту выждать нужный момент, как это делают львы например. Случаев питания убитых кем-то другим животных у ближайших сородичей-обезьян не припомню. Эта ниша обычно занята гиенами, птицами, рыбами. К тому же, если ужЕ около 2млн лет назад на территории РФ наши предки вовсю охотились на «дичь» (Кермек, или ещё старше пока не полностью доказанные стоянки в Ростовской обл.), то Что мешало это делать непосредственно в эпицентре эволюции чуть раньше?
            Сергей
            13.02.2023
            -
            1
            +
            Изредка - вполне. И вполне возможно, с человеческими жертвами или увечьями. Но тут, похоже, система. Что и вызывает понятное удивление. Что бы добыть бегемота, нужно быть суперхищником. Современные то африканцы до появления огнестрельного оружия, имея копья с металлическими наконечниками и отличную соображалку, старались с ними не связываться, а в рассматриваемом случае гиппопо якобы забили обезьяны чуть-чуть умнее и чуть-чуть крупнее шимпанзе. Что касается охотничьих стоянок вне Африки возрастом 2 млн. лет - это все довольно туманно. Впрочем и здесь тоже - "следы" разделки каменными орудиями иногда возникают естественным путем.
    Daria
    12.02.2023
    -
    1
    +
    Я ни в коем случае не придираюсь, но данная строчка из произведения Корнея Чуковского "Телефон"!)
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      12.02.2023
      -
      1
      +
      Ой, пардон, давно читал - запамятовал немножко X( Кстати, весьма рекомендую, особенно подрастающему поколению мужского пола, его автобиаграфический «Серебрянный герб»=)
Zhe Sh
10.02.2023
-
1
+
Австралопитеки тоже люди! Я это всегда говорил)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: