Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Олдувайская культура оказалась старше людского рода
Сотни орудий возрастом около 2,9 миллиона лет нашли рядом с останками парантропов и бегемотов — причем последних, похоже, этими орудиями и разделывали. Это весьма интригует, поскольку сегодня бегемоты — один из опаснейших для людей видов и Африки, и мира.
Традиционная картина эволюции предков людей примерно такова. Примерно 4,2 миллиона лет назад возникли австралопитеки — прямоходящие с не очень массивными скелетами и, предположительно, питавшиеся смешанной, растительно-мясной пищей. У них были массивные родственники — парантропы (также известные как «массивные австралопитеки»). Судя по изотопам в их действительно крупных зубах, они питались в основном растениями саванн. На этом основании предполагалось, что они были далеки от орудийной деятельности и в целом оставались менее продвинутым видом.
До XXI века многие исследователи считали, что австралопитеки не делали каменных орудий. Первым изготовителем таковых часто называли Homo habilis — первого представителя рода Homo (люди), жившего около двух миллионов лет назад. С ним ассоциировали орудия олдувайской культуры — массивные и не особенно изящно сделанные, но уже с устоявшимися формами, позволяющими говорить об устойчивой археологической культуре. Здесь еще стоит отметить, что, как выяснилось в последние десятки лет, порой камни в качестве орудий могут использовать и дикие обезьяны, а некоторые даже способны придавать им существенные модификации формы. Однако это поведение нельзя назвать устойчивым, как и формы получающихся при этом импровизированных орудий. В итоге набор «археологическая культура — род Homo» многие полагали серьезным шагом на пути выделения предков людей из остальных видов животных.
У этой картины начали возникать проблемы после того, как были найдены орудия с ориентировочной датировкой в 2,6 миллиона лет. Бесспорных находок Homo habilis такой древности нет. Получалось, орудия олдувайской культуры могли изготавливать и австралопитеки. Тем более что исследователи обнаружили (в одном месте, то есть как продукт систематической деятельности) ряд орудий со следами модификации и древностью в 3,3 миллиона лет.
Новая работа, опубликованная в Science, дополнительно усложнила картину. Во-первых, возраст проанализированных авторами трех сотен каменных орудий — от 2,6 до 3,0 миллиона лет. Вероятнее всего, как минимум часть из них не моложе 2,9 миллиона лет. При этом они явно олдувайские — есть все основные формы этой культуры.
Однако никаких следов наличия костей Homo в этом районе нет. Есть два зуба парантропов и следы костей бегемотовых — с чем-то вроде следов их разделки на мясо каменными орудиями. Рядом есть остатки крупных бычьих, но на них однозначных следов разделки уже нет. Получается, изобретателями олдувайской культуры могли быть парантропы — массивные, вроде бы примитивные австралопитеки, в основном имевшие растительную диету. Но как совместить это с наличием рядом останков крупных разделанных животных?

Авторы работы полагают, что, несмотря на «растительноядные» особенности зубного аппарата парантропов, в случае использования каменных орудий для разделки мяса животных они могли есть и его. В то же время не так-то просто исключить другие версии. Например, что остатки парантропов оказались здесь так же, как кости бегемотовых, — после их гибели, с целью поедания теми, кто создал эти древнейшие из известных орудий олдувайского типа.
Серьезное впечатление производит наличие костей бегемотов. В природе эти крупные животные встречаются в основном группами. В силу большой силы и сложного характера они часто успешно атакуют людей и даже в наше время убивают их много чаще, чем львы. Подобрать тело бегемота после его естественной смерти сложно из-за их группового образа жизни. Бегемота можно убить на охоте и без огнестрельного оружия, но это выдающийся результат, говорящий о серьезнейших охотничьих навыках для любого хищного вида. Если предки людей 2,9 миллиона лет назад действительно умели нечто подобное, то антропологи что-то упустили в анализе того периода.
Физики не понимали, как легкие ядра не разрывает экстремально высокими температурами. Оказалось, что они образуются не в самом сердце столкновения.
Недавние расчеты показали, что небольшую вытянутость и наклон орбит планет-гигантов Солнечной системы лучше всего объясняет появление в ней массивного объекта из межзвездного пространства — свободноплавающей планеты или коричневого карлика. Интересно, что эта версия предполагает изначальное присутствие еще одного мира.
Во Франции достраивают международный термоядерный реактор ИТЭР, в проекте которого Россия выступила и инициатором, и поставщиком ключевых компонентов: например, таких, как сверхпроводники, позволяющие магнитам токамака удерживать плазму при температуре до полутора сотен миллионов градусов. Но одновременно с этим проектом в нашей стране работают над национальным проектом токамака с реакторными технологиями (ТРТ), строительство которого начинается во второй половине 2020-х годов. Что будет отличать его от ИТЭР и других реакторов-предшественников — в инфографике Naked Science.
В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.
Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии