• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2023, 15:51
Ольга Иванова
5
1,1 тыс

Качество воздуха повлияло на игру в шахматы и принятие решений

❋ 4.9

Ученые из Нидерландов и США выяснили, что загрязненный воздух влияет на наш мозг. На примере игры в шахматы они показали: при плохом качестве воздуха затрудняется и принятие решений.

Качество воздуха повлияло на игру в шахматы и принятие решений / ©Getty images / Автор: Sycophanta Duccius

Исследователи работали с твердыми частицами, которые представляют собой «коктейль» из пыли, сажи, дыма, жидкости, различных органических и химических веществ. Некоторые твердые вещества образуются в процессе выброса вулканов или лесных пожаров, но основная масса имеет антропогенную природу — транспорт, предприятия. Чем мельче твердые частицы, тем больший риск они несут для здоровья, так как глубже проникают в дыхательные пути, оседая в легких и разносясь с кровью по организму. По данным ВОЗ, загрязнение воздуха приводит к миллионам преждевременных смертей в мире, поскольку повышает риск развития рака, болезней сердца и других патологий.

Чтобы больше узнать о влиянии загрязненного воздуха на мозг, ученые из Массачусетского (США) и Маастрихтского (Нидерланды) университетов отслеживали поведение 121 игрока в шахматы на трех турнирах в Германии, которые проходили в течение восьми недель с 2017 по 2019 год. Исследователи изучили более 30 тысяч ходов участников. Искусственный интеллект помогал оценивать каждый ход, определять оптимальные решения и отмечать ошибки. Об этом рассказывается в статье для журнала Management Science.

Авторы работы использовали датчики для регистрации уровня загрязнения воздуха твердыми частицами в помещениях, где проходили турниры. Ученые показали, что число загрязняющих частиц в разных комнатах составляло от 14 до 70 микрограммов на кубометр воздуха, это сопоставимо с показателями во многих городских кварталах.

Как выяснилось, повышенный уровень загрязнения воздуха твердыми частицами связан с низкой интеллектуальной производительностью, в то время как температура, уровень углекислого газа и шума не повлияли на когнитивные способности игроков. Когда уровень содержания мелких частиц в воздухе увеличивался на 10 микрограммов на кубометр, вероятность ошибки шахматистов вырастала на 26,3 процента. Нехватка времени для принятия верного решения только усугубляла ситуацию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

16 февраля, 09:00
ПНИПУ

Городище Пармайлово I на Урале долгие годы оставалось загадкой для исследователей. Из-за отсутствия раскопок его причисляли то к древним захоронениям, то к средневековым поселениям, а предполагаемый возраст памятника колебался в диапазоне нескольких столетий. Впервые разрешить противоречия помогли артефакты, обнаруженные в ходе раскопок учеными Пермского Политеха и ПГГПУ. Они нашли предметы, которые позволили точно датировать объект и определить его культурную принадлежность и место в истории России.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Придется работать в маске с поступлением воздуха.
Григорьев не устаёт тыкать пальцем в небо! Приходится ему "разжёвывать"- я живу не в СССР и в моей стране СЕЙЧАС эффективно и ЩЕДРО расходуют деньги на создание благоприятных экологических условий жизни! Скоро весна и мы все с удовольствием опять будем саженцы высаживать. Вдоль дорог по всей стране посажены и высаживаются растения для обеззараживания воздуха.
Zhe Sh
11.02.2023
-
0
+
"Когда уровень содержания мелких частиц в воздухе увеличивался на 10 микрограммов на кубометр, вероятность ошибки шахматистов вырастала на 26,3 процента." "А вы их дустом не пробовали?"
Предлагаю десятилетиями опробированный способ обезопасить жителей городов от выхлопных газов. Вдоль всех дорог высаживаются деревья и кусты, газоны покрыты травой. Кустарник, в непосредственной близости к машинам, улавливает вредные вещества, то, что успевает подняться выше, нейтрализуют кроны деревьев. В моей стране не жалеют денег на обеспечение защиты здоровья граждан. Зачем деньги тратить на изобретение велосипеда?! Внедряйте удачный опыт соседей по планете.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно