• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2023
Александр Березин
22
10 821

Олдувайская культура оказалась старше людского рода

4.3

Сотни орудий возрастом около 2,9 миллиона лет нашли рядом с останками парантропов и бегемотов — причем последних, похоже, этими орудиями и разделывали. Это весьма интригует, поскольку сегодня бегемоты — один из опаснейших для людей видов и Африки, и мира.

Следы снятия мяса каменными орудиями олдувайской культуры с костей бегеметовых из новой работы / ©Science / Автор: Ольга Кузьмина

Традиционная картина эволюции предков людей примерно такова. Примерно 4,2 миллиона лет назад возникли австралопитеки — прямоходящие с не очень массивными скелетами и, предположительно, питавшиеся смешанной, растительно-мясной пищей. У них были массивные родственники — парантропы (также известные как «массивные австралопитеки»). Судя по изотопам в их действительно крупных зубах, они питались в основном растениями саванн. На этом основании предполагалось, что они были далеки от орудийной деятельности и в целом оставались менее продвинутым видом.

До XXI века многие исследователи считали, что австралопитеки не делали каменных орудий. Первым изготовителем таковых часто называли Homo habilis — первого представителя рода Homo (люди), жившего около двух миллионов лет назад. С ним ассоциировали орудия олдувайской культуры — массивные и не особенно изящно сделанные, но уже с устоявшимися формами, позволяющими говорить об устойчивой археологической культуре. Здесь еще стоит отметить, что, как выяснилось в последние десятки лет, порой камни в качестве орудий могут использовать и дикие обезьяны, а некоторые даже способны придавать им существенные модификации формы. Однако это поведение нельзя назвать устойчивым, как и формы получающихся при этом импровизированных орудий. В итоге набор «археологическая культура — род Homo» многие полагали серьезным шагом на пути выделения предков людей из остальных видов животных.

У этой картины начали возникать проблемы после того, как были найдены орудия с ориентировочной датировкой в 2,6 миллиона лет. Бесспорных находок Homo habilis такой древности нет. Получалось, орудия олдувайской культуры могли изготавливать и австралопитеки. Тем более что исследователи обнаружили (в одном месте, то есть как продукт систематической деятельности) ряд орудий со следами модификации и древностью в 3,3 миллиона лет.

Новая работа, опубликованная в Science, дополнительно усложнила картину. Во-первых, возраст проанализированных авторами трех сотен каменных орудий — от 2,6 до 3,0 миллиона лет. Вероятнее всего, как минимум часть из них не моложе 2,9 миллиона лет. При этом они явно олдувайские — есть все основные формы этой культуры.

Однако никаких следов наличия костей Homo в этом районе нет. Есть два зуба парантропов и следы костей бегемотовых — с чем-то вроде следов их разделки на мясо каменными орудиями. Рядом есть остатки крупных бычьих, но на них однозначных следов разделки уже нет. Получается, изобретателями олдувайской культуры могли быть парантропы — массивные, вроде бы примитивные австралопитеки, в основном имевшие растительную диету. Но как совместить это с наличием рядом останков крупных разделанных животных?

Целый ряд найденных орудий однозначно относится к олдувайской культуре, но при этом они на 0,3 миллиона лет древнее любых известных ранее предшественников  / ©Science

Авторы работы полагают, что, несмотря на «растительноядные» особенности зубного аппарата парантропов, в случае использования каменных орудий для разделки мяса животных они могли есть и его. В то же время не так-то просто исключить другие версии. Например, что остатки парантропов оказались здесь так же, как кости бегемотовых, — после их гибели, с целью поедания теми, кто создал эти древнейшие из известных орудий олдувайского типа.

Серьезное впечатление производит наличие костей бегемотов. В природе эти крупные животные встречаются в основном группами. В силу большой силы и сложного характера они часто успешно атакуют людей и даже в наше время убивают их много чаще, чем львы. Подобрать тело бегемота после его естественной смерти сложно из-за их группового образа жизни. Бегемота можно убить на охоте и без огнестрельного оружия, но это выдающийся результат, говорящий о серьезнейших охотничьих навыках для любого хищного вида. Если предки людей 2,9 миллиона лет назад действительно умели нечто подобное, то антропологи что-то упустили в анализе того периода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

MadeToWin
12.02.2023
-
0
+
Получается, "наш" род был поставлен в такие условия, когда выжить можно было только с помощью орудий... (Даже сложно представить, что бы это могло быть.?.) Обезьяны (и другие животные) изредка прибегают к орудиям, но в общем, для их выживания это не обязательно.
    Татьяна
    12.02.2023
    -
    0
    +
    Переход от обезьяны к человеку произошёл, когда сформировалось противопоставление бооьшого пальца руки остальным и началь употреблять обработанное огнём мясо. Так что владение орудиями -решающий фактор эволюции человечества
    Zhe
    Zhe
    12.02.2023
    -
    1
    +
    Для шимпанзе, наиболее близких нам родственников, почти единственная реальная угроза - леопарды, которые хорошо лазают по деревьям и при этом достаточно крупные. А вот спустившись на землю, обезьяна становится легкой потенциальной жертвой для множества хищников. Отсюда понятно, что наш обезьяний предок слез с комфортного дерева на опасную равнину не "по своей воле". Должен был существовать очень мощный и долговременный фактор давления среды, который вытеснял группы приматов из привычной им среды обитания. Скорее всего, очередная смена климата привела к постепенному сокращению площади лесов, конкуренция за место в джунглях все возрастала, и неудачникам, жившим на границе с саванной, приходилось все чаще и чаще спускаться на землю в поисках пропитания. БОльшая часть таких обезьян, вероятно, погибла, поскольку к жизни на равнинах они были совершенно не приспособлены. Но у высших приматов были и важные преимущества: хорошие способности к кооперации и задатки к использованию различных орудий. Только крепко сплоченные, достаточно "вооруженные" и многочисленные группы имели шансы на выживание. Далее давление отбора приводило ко все большему и большему усложнению поведения, и в конечном итоге появился человек. А наши более удачливые братья-шимпанзе, которым в свое время посчастливилось остаться на деревьях, так и остались обезьянами...
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      13.02.2023
      -
      0
      +
      Не помню точно, здесь или на ином ресурсе довелось слышать кмк более реалистичную гипотезу возникновения прямохождения у предков Homo: с целью повышения выживаемости потомства и сокращения периода его «воспитания» = возможности следующего оплодотворения, прото-питеки стали активно применять верхние конечности для транспортировки «грудничков» => рождаемость повысилась, смертность - наоборот, потом и другие «плюшки» бипедальности подключились... Так что деревья, или их отсутствие, могут быть и не при чём=)
Коля
11.02.2023
-
1
+
Падаль разделывали, вот вам и рубила, и кости. Хоть бегемотов, хоть тирэкса. Если нет каменных наконечников, то подбирали то, что осталось после других хищников и разделывали. Падальщиками были.
Zhe Sh
11.02.2023
-
0
+
Интересно, сколько лет потребовалось бы современному человеку, чтобы по технолгиям трехмиллионолетней давности научиться делать рубила, сравнимые с лучшими олдувайскими образцами? Не один год, наверняка. Да и то б не у всех получилось)
    Александр
    11.02.2023
    -
    0
    +
    А зачем.
    +
      ещё комментарии
    Sergey
    11.02.2023
    -
    1
    +
    У многих сапиенсов руки растут из нужного места, а большинство олдувайских орудий довольно примитивны. Начиналось то все просто с гальки, расколотой пополам. Южноамериканские обезьянки капуцины делают похожие, непонятно с какой целью, кажется им просто нравится лизать гладкую кварцевую поверхность. Так же ВИКИ пишет, что лошади и ослы, разбивая гальку копытами, получают похожие "орудия". Но в данном случае на костях есть следы разделки каменными орудиями, так что это не ошибка.
    +
      ещё комментарии
      Zhe
      Zhe
      11.02.2023
      -
      0
      +
      Но у еще большего количества сапиенсов руки растут из жопы)
        Masyanya
        12.02.2023
        -
        0
        +
        Это до тех пор, пока их не сильно припекло. В современном обществе (кроме африки и некоторых стран азии) вообще можно особо не напрягаться, чтобы не умереть с голоду и от холода.
«Бегемота можно убить на охоте и без огнестрельного оружия, но это выдающийся результат, говорящий о серьезнейших охотничьих навыках для любого хищного вида. Если предки людей 2,9 миллиона лет назад действительно умели нечто подобное, то антропологи что-то упустили в анализе того периода.» Гипотетически это возможно. Ещё у Астафьева читал в «Стародубе», если не ошибаюсь, случай, когда медведи загоняют косуль или лосей на каменные осыпи, где они сами себе, оступаясь, ломают ноги... И в данном примере: собралась кучка ХЗ-каких-питеков и загнала отбившегося от «стаи» гиппопотама в топь или ещё куда, где он сильно теряет подвижность... Ну а дальше всё по Чуковскому: «Ох, не лёгкая это работа: из болота тащить ...»©
    Sergey
    11.02.2023
    -
    5
    +
    Проблема в том, что бегемот в болоте чувствует себя увереннее любого человека. И загнать его куда то, вооружившись только кольями и дубинами - та еще задача, скорее он сам поубивает охотников. Впрочем, возможен ведь и такой вариант - гиппопотамы сегодня такие злобные и свирепые оттого, что всех смирных протолюдишки выбили еще на заре каменного века.
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      11.02.2023
      -
      0
      +
      Где-то в Сети видео гуляло: маленький бегемотик не мог выбраться из водоёма с крутыми берегами. Чтоб его «приготовить» к употреблению особых талантов и не нужно...
        Sergey
        12.02.2023
        -
        1
        +
        Обычно у маленького бегемотика есть мама, тетушки и папа, которые не дадут его в обиду. Кстати, самый главный враг бегемота (самца), если меня не подводит память - другие бегемоты (самцы). Возможно протолюдям достались жертвы гиппопотамьих турниров.
          Виктор
          12.02.2023
          -
          0
          +
          Ну, человек тоже стадное животное изначально - могли что-то и придумать сообща, или попросту выждать нужный момент, как это делают львы например. Случаев питания убитых кем-то другим животных у ближайших сородичей-обезьян не припомню. Эта ниша обычно занята гиенами, птицами, рыбами. К тому же, если ужЕ около 2млн лет назад на территории РФ наши предки вовсю охотились на «дичь» (Кермек, или ещё старше пока не полностью доказанные стоянки в Ростовской обл.), то Что мешало это делать непосредственно в эпицентре эволюции чуть раньше?
            Сергей
            13.02.2023
            -
            1
            +
            Изредка - вполне. И вполне возможно, с человеческими жертвами или увечьями. Но тут, похоже, система. Что и вызывает понятное удивление. Что бы добыть бегемота, нужно быть суперхищником. Современные то африканцы до появления огнестрельного оружия, имея копья с металлическими наконечниками и отличную соображалку, старались с ними не связываться, а в рассматриваемом случае гиппопо якобы забили обезьяны чуть-чуть умнее и чуть-чуть крупнее шимпанзе. Что касается охотничьих стоянок вне Африки возрастом 2 млн. лет - это все довольно туманно. Впрочем и здесь тоже - "следы" разделки каменными орудиями иногда возникают естественным путем.
    Daria
    12.02.2023
    -
    1
    +
    Я ни в коем случае не придираюсь, но данная строчка из произведения Корнея Чуковского "Телефон"!)
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      12.02.2023
      -
      1
      +
      Ой, пардон, давно читал - запамятовал немножко X( Кстати, весьма рекомендую, особенно подрастающему поколению мужского пола, его автобиаграфический «Серебрянный герб»=)
Zhe Sh
10.02.2023
-
1
+
Австралопитеки тоже люди! Я это всегда говорил)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: