• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.01.2014, 13:19
Редакция Naked Science
604

Головы лондонских гладиаторов бросали собакам

Недавние исследования человеческих останков, найденных в 1988 году, показали, что их обладатели были античными гладиаторами. Затем антропологи сделали ужасное открытие...  

Головы лондонских гладиаторов бросали собакам – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Древние останки были впервые обнаружены 25 лет назад в черте Лондона. Тогда считалось, что их принесло проточными водами, смывшими старинные кладбища в Уолбруке.

 

Теперь же, четверть века спустя, историки и археологи из городского музея Лондона вновь обратили внимание на найденные кости. Им удалось показать, что речь идет о первом и пока единственном доказательстве проведения гладиаторских боев в Лондоне.

 

Историки уже какое-то время знали о существовании амфитеатра на месте нахождения останков. Но никаких доказательств о проведении гладиаторских боев в Лондоне до сих пор не было.

 

Правда была обнаружена плита с могилы одного из гладиаторов, но историки полагают, что она была привезена в Англию значительно позже – не ранее 17 века. Найденные останки датируются вторым веком н.э. – мирным периодом в истории Римской Британии.  

 

39 черепов, найденных на исторических границах античного Лондона, согласно результатам современных исследований, являлись останками гладиаторов, сражавшихся на аренах древней Британии.

 

Головы лондонских гладиаторов бросали собакам – иллюстрация к материалу на Naked Science Головы лондонских гладиаторов бросали собакам – иллюстрация к материалу на Naked Science

Останки гладиаторов

©Museum of London 

 

Антропологам также открылась ужасная истина: головы убитых воинов, скорее всего, скармливали собакам. Как минимум на одном из черепов сохранились следы собачьих зубов. Это говорит о том, что головы выкидывали во двор, а не заботились о подобающих захоронениях.

 

Изучение останков методами современной судебно-медицинской антропологии подтвердило, что головы, по крайней мере некоторые из них, лежали в заболоченных местах, где к ним имели доступ насекомые и собаки. Попросту говоря, в помойных ямах.

 

На черепах сохранились также следы насилия, свидетельствующие о том, что их обладатели проводили жизнь в постоянных сражениях и драках – притом, что жили они в сравнительно мирный период времени.
 

Полный отчет группы под руководством доктора Ребекки Редферн о проведенных исследованиях будет опубликован в ближайшем номере журнала Journal of Archaeological Science.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

22 ноября, 10:35
Игорь Байдов

На отвесных скалах итальянского побережья, куда десятилетиями поднимались только скалолазы, скрывалась уникальная находка. Речь идет о загадочных отпечатках, которые рассказали драматическую историю, развернувшуюся много миллионов лет назад. Ученые считают, что стали свидетелями момента внезапной паники животных, причиной которой было землетрясение.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно