• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2021
Илья Ведмеденко
1
3 369

Представлены кадры испытаний северокорейского ракетного поезда

3.6

КНДР испытала железнодорожный ракетный комплекс. На кадрах можно в деталях рассмотреть тесты новой системы вооружений.

Запуск ракеты
Запуск ракеты / ©NORTH KOREAN STATE MEDIA

Северная Корея сообщила, что пару баллистических ракет, которые она недавно испытала, запустили с помощью ранее неизвестной железнодорожной системы. Установка предоставляет северокорейцам относительно дешевый способ сделать ракеты менее уязвимыми для превентивных ударов врага.

«Испытание было нацелено на подтверждение практической применимости железнодорожного мобильного ракетного комплекса, впервые развернутого для работы», — сообщило Центральное телеграфное агентство.

Запуск ракеты / ©NORTH KOREAN STATE MEDIA

Испытания провели в провинции Пхенан-Намдо. Ракеты пролетели 800 километров. Они упали в море у восточного побережья Северной Кореи.

Детально судить об устройстве и возможностях комплекса рано. Судя по фото, можно предположить, что пусковую установку разместили на базе грузового вагона. Его боковые двери открываются во время запуска.

Запуск ракеты / ©Nathan J Hunt

Испытанная ракета, похоже, представляет собой комплекс, который американцы называют KN-23. По крайне мере внешне ракета похожа на ту, которую применяют для российского комплекса «Искандер-М» — одну из версий «Искандера» с двумя квазибаллистическими ракетами 9М723 и дальностью стрельбы (если верить СМИ) до 500 километров.

Эти тесты — лишь небольшая часть усилий КНДР по обеспечению своей безопасности. Недавно внимание всего мира привлекли испытания крылатой ракеты большой дальности. Академия оборонных наук КНДР провела их 11 и 12 сентября. Ракеты попали в цель, расположенную на дальности около 1500 километров.

Официальные фотографии испытаний новой северокорейской крылатой ракеты большой дальности / ©ЦТАК

Скорее всего, речь идет о дозвуковой «томагавкоподобной» ракете. Пуски провели с применением подвижной установки на автомобильном шасси 8х8.

Самым знаковым событием в этом смысле можно считать недавнюю презентацию новой баллистической ракеты «Пуккыксон-5». Это стратегическая баллистическая ракета подводного базирования, которую в самой КНДР называли «мощнейшим оружием в мире» (очевидно, это преувеличение).

Как бы там ни было, Северная Корея доказала, что может запускать баллистические ракеты с борта субмарин. Еще в 2019-м представили фото пуска «Пуккыксон-3» с подлодки. Ракета стартовала из подводного положения и пролетела 450 километров.

Очевиден и прогресс КНДР в создании новых субмарин. В пользу этого говорят кадры, представленные в 2019-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

А наши ""УМНИКИ"" под руководством алкаша отправили в утиль все поезда с ракетами. Другой Вечный и Наимудрейший (под диктовку штатников) не хочет возобновлять строительство и ввод в эксплуатацию этих неуловимых в просторах Российских поездов. А они намного дешевле подлодок и найти их гораздо труднее.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: