• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.07.2021
Александр Березин
12
25 559

В Аргентине усомнились в необходимости второй дозы «Спутника» для переболевших

5.4

Аргентинские исследователи изучили реакцию организма переболевших Covid-19 на первую и вторую дозы «Спутника» и обнаружили неожиданный факт: почему-то после второй дозы уровень антител у переболевших не растет и даже слегка падает. По этой причине они предлагают прививать перенесших коронавирус только первой дозой российской вакцины. Это также позволит быстрее вакцинировать местное население: спрос на «Спутник» в Аргентине крайне велик, а поставки из России пока ограничены. Работа может иметь заметное практическое значение для десятков других стран, где используется «Спутник».

©Anita Pouchard Serra for NPR

На сегодня у ученых нет точного и достоверного понимания, какой уровень антител надежно защищает своего носителя от коронавируса. Это связано с тем, что ситуация постоянно меняется. До недавнего времени считалось, что клеточный иммунитет будет защищать человека даже после снижения уровня антител в крови привитого (или переболевшего). Однако в июне 2021 года было обнаружено, что в случае «дельты» клеточный иммунитет активируется с запозданием в трое суток, за которые этот штамм коронавирус успевает нанести существенный вред организму. Все это заставляет исследователей ориентироваться на максимально высокий уровень антител как на примерный ориентир в смысле защиты организма от вируса.

Авторы новой работы в Cell Reports Medicine попробовали выяснить, какой именно уровень антительной защиты у тех, кто не болел и был привит «Спутником», а также у тех, кто переболел и потом был привит российской вакциной. После первой дозы 94% неболевших показали антитела IgG к коронавирусу. Средний титр антител у них был 104,2 международных единиц на миллилитр (МЕ/мл, IU/ml). После второй дозы антитела нашлись у 100% неболевших, а средний титр достиг 787,8 МЕ/мл. Примерным уровнем, дающим защиту выше 50%, считается уровень не ниже 100 МЕ/мл, дальше защита связана с уровнем антител нелинейно. Иными словами, рост уровня антител в десять раз не дает повышения защитной эффективности в те же десять раз.

©AP

Стоит добавить, что стандартным высоким защитным уровнем антител считается 1000 МЕ/мл. На первый взгляд может показаться, что 787,8 МЕ/мл — мало. Однако надо учесть, что эти цифры получены на когорте в 62 непереболевших участника исследования. Среди них были пожилые, которые в норме показывают антитела ниже, чем люди моложе 60 лет.

Весьма необычные результаты были достигнуты для переболевших участников исследования — всего 227 человек. У них в среднем до вакцинации титр был лишь 181,1 МЕ/мл, что заметно ниже высокого защитного или поствакцинного, зафиксированного у привитых. Это нормально: как мы уже писали, иммунитет переболевших в среднем ниже иммунитета вакцинированных, и это так не только для коронавируса, но и, например, для вируса папилломы человека.

Через 21 сутки после первой дозы «Спутника» у переболевших оказалось 6356 МЕ/мл, то есть такой уровень антител, с которым риск заболеть исчезающе мал. Неожиданным оказалось то, что через 21 сутки после второй прививки этот уровень упал до 5609 МЕ/мл. Это вовсе не означает, что вторая прививка снижает иммунитет: дело в том, что очень высокие защитные уровни антител вообще редко держатся у человека подолгу, поскольку в норме иммунитет полагается на клеточную память и со временем снижает уровень антител.

На что указывают столь необычные данные?

Зато аргентинские цифры значат, что смысла во введении второй дозы «Спутника» переболевшим симптоматически нет: он не может заметно увеличить титр их антител. Это заметно отличает ситуацию от той, что была зафиксирована для ревакцинировавшихся «Спутником» (или Pfizer) непереболевших. По данным из чатов «народной вакцинации», у тех, кто не болел Covid-19, уровень антител растет и после первой ревакцинирующей прививки, и после второй, причем рост после второй весьма значительный.

Исследователи особо отмечают, что переболевшие и после одной только первой дозы получают настолько высокий уровень антительной защиты, что резко выделяются на фоне просто вакцинированных.

Мы хотели бы обратить внимание читателей, что не стоит пытаться оценить свой уровень антител по этой работе, потому что большинство существующих коммерческих антительных тестов не дают свой результат в международных единицах на миллилитр. Чтобы перевести результаты тестов в международные единицы, нужно знать уровни соответствия «внутритестовых» единиц международным. Например, если в тесте Abbot написано AU/ml, то цифровой итог теста надо поделить на семь — тогда вы получите число в международных единицах на миллилитр. Если у вас тест Roche, то (в России, за рубежом есть и другие тесты того же производителя) ничего переводить, с одной стороны, не надо. С другой — чувствительность теста сверху ограничена 250 единицами (есть и элементы «нелинейности» в тесте), что делает его не вполне информативным. Тест Abbot в целом более информативен.

Самое же главное: антитела в норме достигают максимума через три-четыре недели после второй прививки, а потом начинают снижаться. Траектория снижения зависит от того, сколько антител у вас было в самом начале. Чем больше их было, тем медленнее снижается их число. Чем меньше — тем быстрее их уровень будет падать в будущем.

Поэтому приведенные в работе исключительно высокие цифры большинство не увидит, если не измеряли антитела на 21 сутки после второго укола. Или же сразу после болезни, если речь идет о только что переболевших. Но более низкий (чем в исследовании выше) уровень антител не обязательно значит, что ваша защита низка: график снижения антител у всех несколько разный.

В большинстве случаев уровень антител после вакцинации «Спутником» надежно защищает от ковида на протяжении примерно полугода. Однако, судя по опыту Израиля с вакциной Pfizer, в конце этого полугодичного периода защита может быть ниже, чем в его начале. О том, зачем и почему нужна ревакцинация, как она влияет на антитела, мы уже писали ранее.

Работа аргентинских исследователей имеет некоторые ограничения. Все исследованные — медработники местной системы здравоохранения. Как показывает практика, врачи и медсестры сталкиваются с большим количеством вирусной нагрузки, поэтому часто болеют в симптоматической острой форме, что ведет к значительному, в сравнении с переболевшими бессимптомно, титрами антител. Это значит, что и их иммунитет после первой прививки «Спутником» может быть сильнее обычного.

Почему Аргентина вакцинируется в основном «Спутником», а не цельновирионными вакцинами, типа «КовиВака»?

Сегодня Аргентина проводит вакцинацию населения в основном «Спутником». Часть прививок делают вакциной разработки AstraZeneca и КНР, однако их популярность несколько меньше. Это происходит даже несмотря на то, что количество легких побочных явлений после «Спутника» заметно выше, чем после AstraZeneca и китайской цельновирионной вакцины. Причины такой популярности — в более высокой эффективности «Спутника» в сравнении с конкурентами и в том, что он дает тяжелые нежелательные явления на 9% реже, чем препарат разработки AstraZeneca.

Аргентина вдвое обгоняет Россию по доле вакцинированного населения, а Чили серьезно обгоняет Аргентину / ©OurWorldInData

Причины аргентинского выбора «Спутника» легко понять, если сравнить аргентинскую коронавирусную ситуацию с соседним Чили. В Чили привито более 68%, но ковидная смертность за период вакцинации не проявляет отчетливой тенденции к снижению — а в Аргентине, напротив, заметно снизилась от пиковых значений. Причина в том, что и Чили, и Бразилия используют в основном цельновирионную китайскую вакцину — того же типа, что и российский «КовиВак». В отношении коронавируса цельновирионные вакцины, как мы уже писали, менее эффективны, чем векторные.

Но несмотря на высокую долю вакцинированного населения, смертность от ковида в Чили не показывает снижения. Местные эксперты считают, что дело в низкой эффективности китайской цельновирионной вакцины / ©OurWorldInData

Аргентина опережает Россию по доле вакцинированного населения более чем в два раза: ее население не охвачено антивакцинаторскими настроениями, поэтому там привито 43,16% населения, против менее чем 20% у нас.

В то же время доступ к «Спутнику» там значительно слабее потребностей в нем. Аргентина делает вакцину из импортируемой из России субстанции, пока ее хватает только на два миллиона доз в месяц. Население республики — 35 миллионов, вакцинирована только треть. Это создает у местных исследователей интерес к вопросу о том, можно ли ускорить процесс, в том числе за счет однодозных прививок для переболевших.

Выводы аргентинцев, однако, имеют большое значение и для десятков других стран, использующих нашу вакцину, включая Россию. Дело в том, что аргентинские власти и ученые сравнительно быстро публикуют исследования по «Спутнику», в то время как в России статистика Минздрава по этому вопросу либо не публикуется вообще, либо лишь кратко обозначается в выступлениях официальных лиц.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Evgen Storm
12.07.2021
-
0
+
" Дело в том, что аргентинские власти и ученые сравнительно быстро публикуют исследования по «Спутнику», в то время как в России статистика Минздрава по этому вопросу либо не публикуется вообще, либо лишь кратко обозначается в выступлениях официальных лиц." Вероятно, именно поэтому в России такой вакцинный нигилизм?
    Александр
    12.07.2021
    -
    0
    +
    Точно такой же вакцинный нигилизм здесь по опросам был еще весной 2020 года, еще до того как в прессе появились данные о том, что в России создана такая вакцина. Так что публикации тут явно не при чем -- той весной их еще ни по какой вакцине не было. Да и потом: публикации о ключевых аспектах "Спутника" были еще 4 сентября *(о безопасности и иммунногенности) и 2 февраля (об эффективности) в Лансете. И что? И ничего. Эти публикации никого из вакцинных нигилистов внутри страны ни в чем не убедили. Я не видел ни одного человека -- и не слышал о таком -- кто после них сменил бы отрицательное отношение к вакцинации на положительное. Вакцинные "нигилисты" просто не читают Лансет.
    +
      ещё комментарии
    Мария
    12.07.2021
    -
    0
    +
    "Вероятно, именно поэтому в России такой вакцинный нигилизм?" Точно не по этому. Если отечественных антивакскеров аргентинские данные не устраивают, то родная статистика ничего не изменит. Скажут что она фальсифицирована
-
0
+
Аргентинские данные по эффективности вакцин https://www.argentina.gob.ar/noticias/ministros-de-salud-de-todo-el-pais-consensuaron-redoblar-esfuerzos-para-completar-los Los resultados arrojaron que con la vacuna Sputnik V, con la primera dosis, la efectividad es de 74.9% y con el esquema completo de 93.3%. En el caso de Astrazeneca, con la primera dosis la efectividad es de 79.5% y con el esquema completo de 88.8%. Mientras que con Sinopharm, la efectividad con la primera dosis es de 61.6% y con el esquema completo de 84%.
    Александр
    12.07.2021
    -
    0
    +
    Крайне интересные цифры по АстраЗенеке, нигде в мире таких нет. Или они там выдерживают зазор между уколами в три месяца, или я не знаю, как они такие результаты получают. Загадка какая-то, честно. Цифру по Синофарму, тоже, честно сказать, сомнительны. Если бы он был так хорошо, то как ше вышло, что две трети им в Чили уколоты, а число коронавирусных смертей не снижается? В общем, очень хочется увидеть статьи с такими цифрами. Может, там возрастная когорта для Спутника и остальных разная.
    +
      ещё комментарии
"Средний титр антител у них был 104,2 международных единиц на миллилитр (МЕ/мл, IU/ml). После второй дозы антитела нашлись у 100% неболевших, а средний титр достиг 787,8 МЕ/мл." Возможно, закралась ошибка в числах. Меня смутила такая большая разница (немногим более 100, и более 700). Посмотрел оригинал исследования (по ссылке в статье), вроде, другие цифры приведены, но я не уверен...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: