• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2017
Редакция Naked Science
34
1 299

Ученые оценили шансы атеистов на выживание

Исследователи пришли к выводу, что атеисты постепенно вымирают. Причиной этого является не только культура, но и ранее неизученные генетические факторы.

xselowi1vn8
©Wikipedia

Общеизвестный факт: во многих отсталых странах, жители которых являются глубоко верующими, наблюдается прирост численности населения. В то же время развитые государства, значительная часть населения которых не верит в Бога, постепенно вымирают. Так, в условно атеистической Швеции на одну женщину приходится 1,91 ребенка, что меньше необходимого минимума для сохранения численности коренного населения (для этого коэффициент должен составлять 2,1).

 

Однако сейчас ученые из США и Малайзии решили проверить рождаемость у верующих и атеистов на примере одной и той же страны. Всего было опрошено 4 тыс. человек. Молодых людей просили ответить на вопросы, касающиеся наличия у них братьев и сестер, а также религии, к которой они себя причисляют (или не причисляют). Выяснилось, что в атеистических семьях Малайзии рождается на 1,5 ребенка меньше, чем в среднем по стране. Для США, впрочем, эта связь была не столь ярко выраженной. Если в семьях атеистов рождалось 3,04 ребенка, то средний показатель для всего населения составил 3,2 ребенка.

 

Иными словами, атеисты постепенно «вымирают», в то время как процент верующих в структуре населения, наоборот, увеличивается. Примечательно, что причина всего этого, по мнению ученых, кроется не только в воспитании и культурных особенностях. Исследователи полагают, что такая демографическая динамика также обусловлена некими генетическими факторами, способствующими большей религиозности. Иными словами, у верующих на определенном этапе «появилось преимущество при размножении, а это значит, что они могли распространиться с большим успехом». Вероятно, ответить на многие связанные с этим аспектом вопросы только предстоит в будущем.

 

Ранее, напомним, другая группа исследователей решила выяснить, являются ли верующие более нравственными людьми, чем атеисты. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

34 Комментариев

-
0
+
"Ученые" тоже бывают заказные и купленные. И выборка не учитывает простой факт: многим так называемым верующим их религии не разрешают предохраняться. Вот у них поэтому "численное превосходство", между прочим очень сомнительное. А почему бы этим же "ученым" не привести другую статистику: сколько было НАСТОЯЩИХ верующих, среди тех, кто двигал нашу цивилизацию, делал значимые научные открытия ( хотя бы за 20 век), среди нобелевских лауреатов, наконец? Только не надо откровенно врать и передергивать факты: и Павлов, и Эйнштейн и многие другие были атеистами. По-другому и быть не могло! Именно атеистам сегодняшний мир обязан всем комфортом, что имеет. Так что численное превосходство - это смешной и убогий показатель, чем тут гордиться?
Боюсь спросить: а где данные по выживаемости этих чудо-семей? Сколько детей в итоге доживает, чтобы получить численное превосходство в популяции, в итоге?
Я это точно се час прочитал на сайте, в названии которого есть слово "наука" или в журнале "Православие и жизнь"?! Чушь полнешая. Отписываюсь..
Nad .Chel
19.03.2017
-
0
+
Что за бред? С чего вы взяли, что спаривание - это единственный способ увеличения популяции у нации (особенно в странах с развитой наукой)? Главный тренд в этой области, на мой взгляд, это репродукция, условно говоря, "из пробирок". И вот тут уже преимущество имеется у стран более развитых и менее религиозных, потому что потенциально это гораздо более совершенный способ увеличения численности, при кот. возможно сокращение практически до нуля случаев мёртворождения, рождений с патологиями и т.п.. Не говоря уже о том, что в перспективе можно будет рождать в конвейерных масштабах всяких эйнштейнов и да винчи, кот. будут колоссально вкладываться в прогресс и конкурентное преимущество тех стран, в кот. родились. Все вот эти вот кроличьи масштабы размножения в бедных и религиозных странах - это естественный способ населения компенсировать несовершенную медицину, не более того. Т.ч. в долгосрочной перспективе все эти уганды и гондурасы обречены (если не встанут, а скорее всего, к сожалению, не встанут, на путь науки и рынка)
-
0
+
Ну что, хотите победить - размножайтесь активней, вон, как Эрдоган рекомендует: http://aleksrusslander.livejournal.com/644445.html
-
0
+
Вообще, надо читать оригинал всегда. Вот статья: https://link.springer.com/article/10.1007/s40806-017-0090-z Насколько я вижу, там речь идёт о секуляризме (https://ru.wikipedia.org/wiki/Секуляризм), а не об атеистах. А это немного разные понятия. И смысл статьи немного меняется от этого.
-
0
+
Не все верующие подвинутые на семье люди, которые не используют контрацептивы или не проводят аборты. Не все атеисты самые разумные и продуманные. Если думать о том, что есть что-то/кто-то, кто этот мир контролирует/спасает, то при такой вере проще решится на продолжение себя. Если в голове у человека сидит мысль о том, что мир предоставлен сам себе и нам (а мы не особо умный тупичок эволюции, положа руку на сердце), сложнее позволить себе выкинуть в этот хаос новую жизнь. Дети не просили нас о таком "одолжении"
DELETED
16.03.2017
0
Ух, ух, объективность так и прёт. Тут есть малая корреляция, а не прямая зависимость или чётко выраженная связь. Куча факторов как воспитание, экономическое развитие страны проживания, сексуальная грамотность и сила влияния традиций. Ужасная статья, переворачивающая с ног на голову. Точно также пишут, что в России народ вымирает, хотя давным давно известно, что в странах экономически более развитых люди устремлены на развитие карьеры, чем устаканивание в семье. Как и равенство полов в них более вероятно, коэффициент интеллекта, безработица ниже и больше вариантов возможностей для обучения/работы. Ну и не забываем про в принципе пониженное количество детей у имеющих повышенный интеллект.
yakudzaspb
16.03.2017
-
0
+
Высшая степень гуманизма, это полный отказ от рождения детей, ибо рожая детей, мы заведомо обрекаем их на страдания. Чем выше уровень образованности людей, тем лучше они это понимают и тем меньше рожают.
    Кирилл
    16.03.2017
    -
    0
    +
    Дело не только в этом, дело так же в стремлении к качеству, а не количеству, и осознание проблемы перенаселения - быдлу оно не свойственно. Быдло наоборот подстегивают - рожайте больше, потому что нам нужны рабочие руки (на самом деле армия для отстаивания личных интересов и амбиций людей у власти), да и древняя литература, которая есть краеугольный камень религии, вещает из тех времен, когда населения и правда был знатный недобор, и энергичное размножение было единственным шансом для выживания определенных групп - сейчас никто с факелами на города не набегает, и от легких заболеваний не мрут. А вообще, эту тему захватывал в свое время отличный фильм "Идиократия" 2005-го года, который я не первый раз уже упоминаю в качестве наглядной иллюстрации. Пусть в нем и было использовано преувеличение, общая линия очевидна.
D4rkPeG4suZ
16.03.2017
-
0
+
Уже давно прослеживается такая градация, у высокоинтеллектуальных людей рождается меньше детей чем у низкоинтеллектуальных. Оно и понятно, людям с высоким интеллектом сложнее найти себе партнера, так-как ищут примерно по своему уровню развития или выше. Ну, а не сильно развитым индивидам найти пару гораздо проще, потому как критерии отбора гораздо ниже. Я хоть и не генетик, но смею предположить что если всё будет происходить естественным путём, то так-как больше генов передают именно низкоинтеллектуальные личности, их гены к сожалению будут доминировать, что довольно таки печально. Было бы интересно увидеть процент Агностиков среди атеистов.
-
0
+
Верующие не предохраняются и не делают аборты. Вот и всё, никакой мистики.
-
-1
+
На всякий случай продублирую источник из статьи. А то некоторые тут думают, что это автор придумал. http://www.independent.co.uk/life-style/atheists-dying-out-contraception-claims-study-a7626846.html
-
0
+
Семья, ИМХО, не играет ключевой роли в определении религиозности ребенка. В сравнении с веками инквизиции, атеистов сейчас больше и больше. В данный отрезок времени статистические инструменты дают погрешность в 40%. Так что вся эта статистика практически ни о чем не говорит. П.С. Я из религиозной мусульманской семьи (включая всех родственников). Я атеист.
    Opoffis
    20.03.2017
    -
    0
    +
    Например победивший атеизм в Европе привел к тому что верующие масульмане теперь асимилируя Европу повышают количество верующих ,в тоже время коэффициент рождаемости Европы или точнее реальных европейцев равен 1.5, что говорит о медленном вымирании .
    +
      ещё комментарии
      Кирилл
      21.03.2017
      -
      0
      +
      Человек с флагом на аватарке, пожалуйста, не пытайся рассуждать сложных материях, лежащих за пределами популистически-политических плоскостей. Ты объективно суррогат власти, а не мыслящее существо.
dmitryv
15.03.2017
-
0
+
агностики будут вместо атеистов. вот у меня 2 детей, точнее у моей бывшей жены от меня лол)) да и она, кстати, не особо верующая
DELETED
15.03.2017
0
А в семьях верующих атеистов нет и их дети атеистами стать не могут, я правильно понял?
M1shell
15.03.2017
-
0
+
Новость по заказу РПЦ. На самом деле все очевидно и печально. Инструменты и методы для зомбирования народа становятся все изощреннее. Людей превращают в стадо и думающих индивидуумов становиться меньше.
    Кирилл
    15.03.2017
    -
    0
    +
    Тут надо учитывать одну вещь, что ключевым аспектом в статистике является процентное соотношение. Если, в упрощенном примере, изначально было 10 атеистов и 10 верующих, а потом стало 20 атеистов и 100 верующих, атеистов стало в разы меньше.
    +
      ещё комментарии
      В общем как говорят. Атеист - до первой тряски в самолете атеист...
        Кирилл
        19.03.2017
        -
        0
        +
        Перевожу - чтобы "уверовать", человек должен сломаться. А сломанные вещи ни на что не годятся. Для меня в принципе дико само предположение о том, что мыслящий человек (не будем трогать философов и ученых прошлого, они жили в другое время) может быть верующим. Это нелепость. P.S. На А320-ом в грозу садились, и что-то я клина не выловил.
    Илья
    15.03.2017
    -
    0
    +
    При чем здесь блин РПЦ? Если в семье атеиста в лучшем случае рождается 1 (один) ребенок, а в семье мусульманина рождается 10 детей. Вопрос на миллион: кто вымирает?
    +
      ещё комментарии
      Кирилл
      15.03.2017
      -
      0
      +
      Илья, я понимаю Ваши чувства в данный момент, но вынужден отметить один факт: Мне нравится читать Ваши статьи, Вы вполне способны демонстировать необходимый уровень, но ваша резко-негативная реакция на критику...право слово, это непрофессионально для журналиста. Этим Вы портите репутацию и себе, и данному журналу, допускающему подобное, при этом оппоненту из интернета Вы все-равно ничего не докажете.
      M1shell
      16.03.2017
      -
      0
      +
      "Исследователи пришли к выводу, что атеисты постепенно «вымирают"....... "Иными словами, у верующих на определенном этапе «появилось преимущество при размножении ....." P.S.Прошу прощения если обидел, это сугубо мое личное мнение.
      Garde
      07.04.2017
      -
      0
      +
      Ну, умных, обычно, как раз на порядок меньше дураков... Так что нищих всегда больше... В Европе та же ситуация, там, если не брать понаехавших арабов, что у атеистов, что у верующих количество детей сокращается одинаково, у них мала детская смертность, им не надо рожать 10-х, чтобы выжило 3-е...
-
0
+
Ну, далеко ходить не будем. Мне 23, разумеется я не из числа верующих, с горем пополам пытаюсь в бизнес (производство), осознаю экономическую ситуацию. Не женат. Детей, разумеется, так же нет, да и первенца пока еще не планирую - нет необходимой для этого материальной стабильности. Есть пара-тройка знакомых, религиозных патриотов и т.д. и т.п. В силу безответственности и неспособности подавлять инстинкт, они, зачастую даже не имея работы, уже имеют множество детей (рекорд при моем возрасте из соседей - 4), живут от подати к подати, получают бонусы от депутатов, просто "сочувствующих", и т.д. и т.п. И живут порой даже вполне неплохо. Так вот, если бы модель эволюции отбора была применима к человеку, вполне можно было бы сказать, что эволюционно выгодно, по крайней мере, в нашем стране, быть раздолбаем, который не умеет (или не хочет из религиозных убеждений) пользоваться презервативами.
-
0
+
Что за чушь я прочитал? Кто вымирает? Что за тупая попытка привлечь читателей заголовком? Термин "вымирание" подразумевает сокращение численности по отношению к показаниям в предыдущие периоды. А в статье просто сравнение среднее количество детей в семьях атеистов и верующих. То, что в семьях атеистов меньше детей означает лишь то, что количество детей, рожденных семьями атеистов меньше, чем детей, рожденных семьями верующих. Да и с чего вы взяли, что если человек ответил, что он атеист, то вся его семья - атеисты?
    Илья
    15.03.2017
    -
    0
    +
    В заголовке ничего не написано про вымирание. Это раз. Число атеистов сокращается в процентном соотношении к общему количеству населения. Это два. Привожу конечный вывод ученых "таким образом, впервые в истории нерелигиозные люди начали сокращать численность своего потомства, в отличие от их религиозных сограждан". О методах оценки - это уже непосредственно к авторам исследования вопрос. Они почему-то применили именно такую "странную" методику.
-
0
+
Просто блин звездец какой-то.....

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: