• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2015
Редакция Naked Science
5
11 621

Через 50 и 100 лет: кто будет жить на планете

3.5

Посмотрим на прогноз относительно того, кто будет жить на планете и какой будет Земля будущего. Некоторые говорят, что сейчас происходит великое переселение народов

митинг чернокожих
©Wikipedia

Великое переселение народов

Можно сказать, что это время нового великого переселения народов. Сотни миллионов людей снимаются с насиженных мест и преодолевают тысячи километров в поисках лучшей жизни. В 2013 году в докладе ООН утверждалось, что общее число международных мигрантов (не путать с внутренней миграцией) в мире составляет 232 млн человек – это примерно 3,2% населения Земли. Больше всего мигрантов проживает на территории США: их число составляет 45 млн человек. Затем идет Россия, на территории которой находятся больше 11 млн мигрантов. Замыкает тройку лидеров Германия, где количество переселенцев из других стран составляет 9,8 млн.

Отметим, что подобное характерно не только для стран Запада. В Саудовской Аравии, например, число иммигрантов в общей структуре населения превышает 30%. В пятерку стран с самым большим количеством мигрантов попали также Объединенные Арабские Эмираты: на их территории проживает около 8 млн переселенцев из других стран (это при том, что население ОАЭ составляет всего 8,5 млн жителей).

Отметим несколько важных моментов: вышеназванная статистика не учитывает туристов, стажеров и студентов. Кроме того, тяжело фиксировать незарегистрированных мигрантов, число которых очень велико. Однако тенденция очевидна и так: с каждым годом все большее число людей стремится покинуть свою родину. По мнению экспертов Международной организации по миграции, уже к середине века количество международных мигрантов увеличится с 230-250 до более 400 млн человек.

Каковы же причины переселения народов в XXI столетии? Главная проблема в том, что условный «новый век» охватывает лишь 1/7 часть населения планеты, в то время как львиная доля стран остается на гораздо более низком уровне развития. Население отсталых регионов растет, а современные коммуникации позволяют миллионам людей перемещаться из одной точки планеты в другую. Иными словами, международная миграция является долгосрочным трендом, и она может иметь самые разные последствия.

Сальдо миграции в 2008 году / ©Wikipedia  

Постиндустриальный мир

Сколь бы массовой ни была миграция, она бы не могла так сильно повлиять на структуру населения, если бы не важные изменения, происходящие в современном постиндустриальном мире. Речь идет, прежде всего, о снижении рождаемости. Известно, что для простого замещения поколений суммарный коэффициент рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину. В современной Германии, между тем, этот показатель равен 1,4. В 2015 году страна даже потеснила с пьедестала Японию, где рождаемость тоже очень низка. При таком положении дел международные мигранты постепенно замещают местное население.

Некоторые винят в низкой рождаемости «кризис духовности» и «атеистический Запад». Но эти тезисы кажутся надуманными. Например, в очень религиозной Италии рождаемость ниже, чем в Швеции, где процент атеистов чуть ли не самый высокий в мире. В мусульманском теократическом Иране сейчас на одну женщину приходится 1,9 ребенка – этот показатель немногим выше рождаемости в США и странах ЕС. Похожие тенденции мы также можем видеть на примере десятков стран Азии и Латинской Америки. Тех самых, где еще несколько десятилетий назад женщины могли рожать по десять детей и это считалось нормой.

Причины снижения рождаемости следует искать в общем уровне развития страны, а совсем не в духовности или других абстрактных понятиях. Рождаемость ниже там, где доминирующими являются индустриальный и постиндустриальный типы экономики. Следовательно, не нужны «новые руки» для сельского хозяйства, а человек может прожить, работая исключительно на себя. Добавим также, что в развитых странах высокие пенсии и это нивелирует необходимость иметь потомство. В ряде индустриальных стран рождаемость долгое время держалась на высоте. Но это происходило по инерции, и в наш постиндустриальный век мы такого уже не наблюдаем.

Эта теория, конечно, не может объяснить всех демографических метаморфоз. Но она, в частности, дает ответ, почему рождаемость в сельской местности традиционно выше, чем в городе. А также почему в разных странах, расположенных в разных точках планеты, мы наблюдаем схожие тенденции. Теория объясняет парадокс, согласно которому жители зажиточных государств зачастую бездетны, а голодающие страны имеют положительную демографическую динамику. Она также не сводит все к религии или философии, цикличному упадку или расцвету тех или иных культур.

Отображение рождаемости по странам, 2008г / ©Wikipedia  

Земля будущего

Мы рассмотрели главные аспекты, влияющие на рост/сокращение населения планеты. Теперь обратим внимание на прогнозы экспертов. Логично предположить, что численность населения слаборазвитых стран будет расти, а число жителей более развитых – уменьшаться. Есть, правда, исключения. Во Франции рождаемость находится на уровне, необходимом для простого замещения поколений: коэффициент ее составляет 2,1. Но такой показатель достигается за счет проживающих в стране представителей национальных меньшинств, сохраняющих высокую рождаемость.

В целом главными локомотивами естественного прироста населения станут Азия и Африка. Летом 2015 года Информационное бюро по проблемам народонаселения (США) представило прогноз, согласно которому к 2050 году 80% населяющих планету людей будут представителями африканских и азиатских национальностей. Это породит глубокие структурные перемены во всем мире. Экономический и культурный центр мира, например, может перенестись с Запада на Восток. И диктовать миру свои «правила игры» будут уже азиаты. К середине века эта часть света останется самой густонаселенной: на ее территориях будут проживать 5,3 млрд человек.

Огромным демографическим (и не только) потенциалом обладают африканские страны, особенно Нигерия, Эфиопия и Демократическая Республика Конго. В Нигерии, например, к концу века население может вырасти до 439 млн. Таким образом, эта страна может стать одним из мировых или, как минимум, региональных центров.

Похожий прогноз озвучил руководитель демографического отдела ООН Джон Уилмот (John R. Wilmoth). Согласно выводам экспертов этой организации, к середине столетия население Земли вырастет с текущих 7,3 млрд до 9,7 млрд. А уже к концу века общая численность населения увеличится до 11,2 млрд. Это усредненный прогнозируемый показатель: минимальный составляет 9,5 млрд, максимальный – 13,3. Прежде всего рост численности человечества будут обеспечивать африканские страны, расположенные южнее Сахары. В целом к концу века население Черного континента может увеличиться с текущих 1,2 млрд до 3,4-5,6 млрд жителей.

Нигерия / ©Reuters  

Плюс или минус

Рождаемость в странах Африки тоже постепенно снижается, но это происходит очень медленно – намного медленней, чем было в государствах Азии и Латинской Америки в 70-80 годы прошлого столетия. Причина проста: африканские страны чрезвычайно отсталые, а их население сохраняет традиционный уклад. Тот самый, который не требует баснословных денег на обучение и трудоустройство детей и при котором они являются не обузой, а средством к существованию. В странах с традиционным хозяйством только подрастающее поколение может обеспечить более или менее достойную старость своим родителям.

Нужно согласиться с экспертами, которые не прогнозируют скорого снижения рождаемости на Черном континенте. Предпосылок для этого просто нет. Если многие страны Азии во второй половине XX века развивались весьма стремительно, то Африка балансирует на грани жизни и смерти. Недостаток еды и воды, религиозный экстремизм и постоянные войны – все это «консервирует» отсталость Африки, не позволяя ей сделать шаг вперед. Конечно, ВВП той же Нигерии в 2014 году вырос на 7%. Но мы наблюдаем такой показатель лишь потому, что имеем дело со страной очень отсталой. А в таких случаях экономика часто показывает резкий и скачкообразный рост. Не будем также забывать, что 90% экспортных доходов Нигерии дает нефть, и это тоже, как мы убедились за последнее время, имеет свои риски.

Впрочем, к концу века население мира все же стабилизируется. По мнению экспертов ведущего англоязычного журнала Nature, это произойдет с вероятностью 85%. К этому времени некоторые страны могут практически вымереть (во всяком случае если говорить о коренных жителях). Первое место среди таких аутсайдеров много лет занимают страны СНГ. Прежде всего это Россия и Украина: здесь типичная для постиндустриальных стран низкая рождаемость соседствует с очень высокой смертностью.

Коэффициент смертности в Украине и России примерно в два раза выше, чем в Европе. На большей части территории Африки этот показатель еще выше, но там и рождаемость несравнимо превосходит европейскую. Есть и откровенно пугающие прогнозы. Так, экс-директор ЦРУ Майкл Хайден (Michael Vincent Hayden) заявил, что в ближайшие 40 лет население РФ сократится на 32 млн. Цифры кажутся преувеличенными, но нельзя сказать, что они не имеют под собой оснований.

Изменение численности населения РФ / ©Федеральная служба государственной статистики  

Ученые шутят

Вернее, любители. В этом году пользователь Reddit с ником TeaDranks вынес на суд общественности интересную карту. На ней размер того или иного государства определяется количеством проживающих на его территории людей. Почти всю территорию современной России здесь занимает Китай, а рядом с ним соседствует просто гигантская Индия (правее нее находится безумно большой Бангладеш). В Африке Нигерия «расползлась» на добрую четверть континента, а США практически вытеснили с карты мира Канаду. Не повезло и жителям Австралии: этой страны тоже почти не видно.

В качестве инструмента для создания карты пользователь Reddit выбрал Paint, а данные черпал из открытых источников. Что-то похожее, кстати, в 2005-м представил другой картограф – Пол Брединг (Paul Breding).

Было бы наивно делать прогноз на основании таких наглядных показателей. Между тем Индия и Китай действительно могут стать сверхдержавами XXI века. Очевидно, свое влияние сохранят американцы и европейцы. Но это уже совсем другая тема для дискуссии. 

Размер стран по численности их населения / ©Reddit  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
-3
+
Если так дальше пойдет то черные оккупируют весь мир..этих му..ков черно...опых и так в Европе уже полно..
-
-3
+
Эти макаки плодятся как тараканы, и если так пойдет, то лет через 100 почти во всей Европе будут жить негры или мулаты и азиаты происки жителей средней и южной Азии.
Mashindress
12.05.2016
-
-1
+
я думаю, возможно оправдается теория золотого миллиарда хоть в это и сложно поверить, но 6 млрд людей куда-то должны исчезнуть
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: