• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2018, 12:07
Редакция Naked Science
1
423

Нейросети не умеют распознавать людей с темной кожей

Сотрудники Массачусетского технологического института и Стэнфордского университета выяснили, что программы, которые работают на основе искусственного интеллекта, лучше распознают лица светлокожих мужчин, и гораздо хуже – женщин-обладательниц темной кожи.

code-2620118_960_720
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Несколько лет назад авторы статьи уже обнаружили некоторые неточности в работе нейросетей. Они заметили, что системы, обрабатывающие данные с помощью ИИ, без проблем идентифицируют светлокожих людей и часто допускают ошибки при распознавании тех, чей тон кожи несколько темнее. Чтобы это доказать, исследователь из медиалаборатории МТИ Джой Буоламвини (Joy Buolamwini) собрала коллекцию из 1200 фотографий разных людей, где в большинстве были представлены женщины с темной кожей. Затем она обратилась к шкале Фитцпатрика, согласно которой существует 6 фототипов кожи (где I – самый светлый, VI – самый темный). Все собранные материалы специалист использовала для анализа трех коммерческих программ.

 

В итоге выяснилось, что во время идентификации женщин с более темной кожей одна программа допускала 20,8% ошибок при определении лиц с IV типом кожи, 34,5% – с V типом и 34,7% –с VI типом. Результаты проверки работы двух других программ тоже неутешительны: более 46% ошибок при распознавании женщин с самой темной кожей. Кроме того, оказалось, что фототип влияет и на точность определения пола: чем он темнее, тем чаще нейросеть делает неверные выводы. Ошибки же при идентификации мужчин со светлой кожей не превышали 0,8%.

 

Эти выводы подняли множество вопросов о качестве работы нейросетей, которые используются при розыске преступников или в приложениях для разблокировки смартфона с помощью фото. Например, одна американская компания, разрабатывающая софт-обеспечение, утверждала, что их системы могут точно распознавать лица в 97% случаев. Но после оценки выяснилось, что валидные результаты получаются только при работе со светлокожими мужчинами.

 

Рушир Пури, сотрудник IBM Watson, говорит, что это исследование оказало влияние на модель, которая создается в данный момент. «Выводы Буоламвини дали нам много пищи для размышлений, и, возможно, мы внесем в продукт некоторые изменения», – добавляет он. Результаты исследования в скором времени будут представлены на Конференции по вопросам справедливости, подотчетности и транспарентности в Нью-Йорке.

 

© Massachusetts Institute of Technology

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

22 июля, 12:28
КАИ

Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
AlekseyM90
13.02.2018
а как там с распознаванием азиатов дела?)