• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2017, 09:27
Редакция Naked Science
486

Наручный «пластырь» научили электростимуляции от мигрени

Израильские ученые разработали и испытали беспроводное устройство для облегчения симптомов мигрени, которое может надеваться на руку.

5e431ea9-ddd8-40da-b323-3e1a1ece7a6a
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

Мигрень представляет собой неврологическое заболевание, которое выражается в регулярных сильных приступах головной боли. Точные причины патологии до сих пор неизвестны, а ее лечение носит симптоматический характер. Помимо анальгетиков купировать симптомы мигрени может прямая электростимуляция сенсорных нервов. Сейчас к применению Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрены два таких прибора: во время приступа они размещаются на лбу или шее человека.

 

В новой работе ученые из Медицинского центра «Рамбам» и Израильского технологического института испытали устройство для электростимуляции, которое может быть размещено на руке и спрятано под одеждой. Прибор, получивший название Nerivio Migra, содержит компьютерный чип, аккумулятор и резиновые электроды, которые крепятся на плече. Система предусматривает несколько режимов электростимуляции, регулировать которые пациент может посредством мобильного приложения.

 

Устройство тестировалось на 71 пациенте с мигренью (от двух до восьми приступов в месяц) в возрасте 22–72 лет, которые за два месяца до начала эксперимента не принимали профилактические препараты. По длительности электростимуляции авторы разделили участников на пять групп: 50, 100, 150, 200 микросекунд при частоте четыре герца или плацебо. Добровольцы должны были надевать и включать прибор после начала приступа на 20 минут, после чего в течение двух часов они не могли принимать лекарства.

 

Результаты показали, что наиболее интенсивная электростимуляция (200 микросекунд) привела к уменьшению боли у 64 процентов испытуемых, к исчезновению боли — у 30 процентов. Причем наиболее выраженное снижение наблюдалось при длительности 150 микросекунд — на 26 процентных пунктов (п. п.), тогда как при 200 микросекундах боль уменьшилась на 20 п. п. у 48 процентов участников. В плацебо-группе уменьшение боли составило около двух процентов у шести процентов человек.

 

По словам авторов, схожим эффектом обладают современные анальгетики, однако для некоторых пациентов портативное устройство для электростимуляции может быть удобнее и выгоднее. Кроме того, в отличие от аналогов, новый прибор может использоваться в любом месте.

 

Подробности работы представлены в журнале Neurology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

18 декабря, 16:36
Адель Романова

По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно