• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.03.2016, 06:37
Редакция Naked Science
719

Городские птицы оказались умнее деревенских

Жизнь в городской среде предъявляет особые требования к сообразительности. Эксперименты подтвердили, что птицы, живущие в городах, лучше справляются с решением задач и при этом не теряют в иммунитете.

dsc_07301
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Город предполагает более широкий и разнообразный доступ к ресурсам. Но, с другой стороны, это и более суровая конкуренция, более разнообразные вызовы и сложные опасности, это непрерывные и быстрые перемены – все, что для многих из нас вовсе перечеркивает все ресурсные преимущества. Но такая обстановка не может не сказываться на существах, поколениями живущих в городской среде. И это относится не только к людям. Работа ученых канадского Университета Макгилла показала, что птицы, обитающие в мегаполисах, оказываются и любознательнее, и активнее, и умнее своих сородичей, живущих в природе. 
 
К подтверждению этой гипотезы авторы подошли с довольно неожиданной стороны. Они отметили, что и снижение естественного страха новизны (неофобии), и усложнение поведенческих реакций, и выработка новых когнитивных способностей – задачи весьма энергозатратные. Поэтому в случаях, когда пищи недостаточно, городские птицы начнут раньше испытывать нехватку питательных веществ, что проявится в частичном переходе организма в «режим экономии» и снижении потребления ресурсов некоторыми системами. В частности, сократится производство антител – факт, который легко зарегистрировать. 
 
Ученые провели серию тестов со снегирями – городскими и деревенскими. В результате оказалось, что первые заметно лучше справляются со сложными заданиями и быстрее обучаются дергать за струну, чтобы открыть дверцы кормушки и получить доступ к пище. Они были также более любознательны и активнее клевали корм, в том числе в присутствии человека. Зато незнакомых предметов, положенных у кормушки, городские снегири боялись больше деревенских. Авторы полагают, что жизнь в большом городе может и не вести к снижению неофобии. 
 
После инъекций фитогемагглютинина ученые сделали тесты, измерив вызванный им иммунный ответ у тех и других птиц. И снова их первоначальные выкладки не подтвердились: иммунная система городских снегирей не просто не отставала, а намного опережала иммунитет деревенских. Скорее всего, это связано с жизнью в среде с огромным количеством постоянно циркулирующих патогенных микробов. «Раз уж городские птицы так хороши в решении задач, то мы полагали, что за эти способности должна быть плата, и что иммунитет будет ниже, ведь нельзя же быть одинаково хорошими во всем, – говорит один из авторов работы Жан-Николя Одэ (Jean-Nicolas Audet). – Но, похоже, это не тот случай: у городских птиц есть и то, и другое».
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно