• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.12.2023
МГПУ
281

В МГПУ узнали, как птицы приспособились к жизни в мегаполисе

4.4

В городской среде обитает немало птиц, сумевших адаптироваться к условиям мегаполиса. Ученые из МГПУ — Андрей и Александр Резановы — узнали, как им это удается и почему одни виды успешно осваивают город, а другие нет. Исследователи проследили историю синантропизации (приспособления к обитанию рядом с человеком) пернатых — от первобытного Homo erectus до настоящего времени, причем адаптацию птиц к городской среде можно назвать частью более обширной тенденции их синантропизации. Они выделили ключевые критерии, позволяющие пернатым выживать в городе, и разработали специальный индекс для количественной оценки уровня их синантропизации.

Голуби
Голуби / © Getty images / Автор: Caristania Fabricius

Главный вывод исследования — успешная урбанизация видов напрямую зависит от их толерантности к антропогенному воздействию. Исторически, птицы начали адаптироваться к соседству с человеком с момента освоения первыми людьми пещер. Виды, гнездившиеся в пещерах и их окрестностях, например черные стрижи, ласточки, галки и домовые воробьи, получали защиту от хищников и доступ к обильной кормовой базе. Этот процесс усилился после неолитической революции, когда началось формирование первых городских поселений, с расцветом городов-государств, все больше пернатых втягивались в орбиту человеческой цивилизации.

Так, возраст Иерихона — одного из старейших ныне существующих городов — составляет почти 12 тысяч лет. Археологические данные свидетельствуют о том, что он был основан еще в 9600 году до нашей эры. Именно тогда и стартовал процесс урбанизации пернатых. В дальнейшем, по предположению ученых, центры синантропизации птиц совпадали с регионами возникновения древних цивилизаций. Уже в трудах Аристотеля в IV веке до нашей эры упоминаются такие синантропные виды как сизые голуби и вороны, судя по всему населявшие в то время греческие города.

Процесс возникновения и расширения ареалов синантропных птиц продолжился и в более поздние времена. Так, очаги урбанизации черного дрозда отмечены в 1820-х годах в городах Австрии и Германии. В дальнейшем происходило постепенное распространение городских популяций этого вида по уже освоенным им территориям.

Изолированные группировки синантропных птиц начали возникать и в горных районах, например у альпийских галок в Европе. В Венесуэле на Гвианском нагорье обитает отдельная горная популяция зонотрихий. По данным исследований, независимо сформировались и городские колонии ласточек в Алма-Ате и Баку в 1960-х годах после появления там высотных каменных строений.

В других случаях очаги урбанизации птиц могут расширяться и объединяться, как показывает пример английских синиц. Также известно волнообразное распространение ареалов синантропных горлиц и дроздов.

Современная наука выделяет три основных пути, по которым идет синантропизация городских птиц: гнездовой, трофический и топический (связанный с местами отдыха). По степени проявления того или иного признака можно судить, насколько «продвинулся» тот или иной вид в адаптации к условиям мегаполиса.

Наибольшую гнездовую толерантность демонстрируют птицы, устраивающие гнезда прямо в квартирах или других жилых помещениях. К таким «домоседам» относятся, к примеру, домовые воробьи или некоторые ласточки.

Что касается добывания корма, то здесь всевозможные отбросы и пищевые отходы человека, которыми изобилуют городские улицы и помойки, дают богатейшие возможности для птиц. Особенно активно эксплуатируют эту нишу врановые. Но есть и настоящие профессионалы «общепита» – голуби, утки, чайки, привыкшие выпрашивать еду напрямую у горожан.

Наконец, выбирая места для отдыха, многие пернатые явно тяготеют к человеческому обществу. Сизые голуби и вороны с удовольствием греются на солнышке прямо на крышах припаркованных машин, а чайки отдыхают на пешеходных дорожках городских парков.

Интересно, что степень синантропизации может существенно различаться даже в пределах одного вида птиц. Так, есть популяции сизых голубей, живущие исключительно в естественных условиях, вдали от людей. А московские голуби вряд ли могут представить себе иной образ жизни.

Для количественной оценки уровня синантропизации орнитологи разработали специальный индекс. У «диких» птиц он близок к нулю, а у сверхадаптированных городских видов достигает 0,9–1,0. Иными словами, чем выше цифра, тем сильнее птица связана с человеком и комфортнее чувствует себя в урбанизированной среде.

Процесс внедрения пернатых в мегаполис носит длительный пульсирующий характер. Синантропные популяции возникают очагами, которые со временем могут расширять свой ареал. А ключевая роль в адаптации птиц к городу принадлежит антропотолерантности — терпимости к близости человека и принятию всего того, что с ним связано.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский городской педагогический университет (МГПУ) — лидирующий государственный педагогический университет в России по качеству приема студентов. В структуру МГПУ входят все уровни образования. Тут готовят не только педагогов, психологов, филологов и переводчиков, но и специалистов по STEM, биологов, юристов, дизайнеров, тренеров. В университете, входящем в программу «Приоритет-2030», ведутся исследования в области цифровой дидактики и использования искусственного интеллекта в образовании, экологии, урбанистики и соучаствующего проектирования, педагогики и психологии, физиологии, нутрициологии и мотивации, функциональной грамотности и развития одаренности.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: