В МГПУ узнали, как птицы приспособились к жизни в мегаполисе
В городской среде обитает немало птиц, сумевших адаптироваться к условиям мегаполиса. Ученые из МГПУ — Андрей и Александр Резановы — узнали, как им это удается и почему одни виды успешно осваивают город, а другие нет. Исследователи проследили историю синантропизации (приспособления к обитанию рядом с человеком) пернатых — от первобытного Homo erectus до настоящего времени, причем адаптацию птиц к городской среде можно назвать частью более обширной тенденции их синантропизации. Они выделили ключевые критерии, позволяющие пернатым выживать в городе, и разработали специальный индекс для количественной оценки уровня их синантропизации.
Главный вывод исследования — успешная урбанизация видов напрямую зависит от их толерантности к антропогенному воздействию. Исторически, птицы начали адаптироваться к соседству с человеком с момента освоения первыми людьми пещер. Виды, гнездившиеся в пещерах и их окрестностях, например черные стрижи, ласточки, галки и домовые воробьи, получали защиту от хищников и доступ к обильной кормовой базе. Этот процесс усилился после неолитической революции, когда началось формирование первых городских поселений, с расцветом городов-государств, все больше пернатых втягивались в орбиту человеческой цивилизации.
Так, возраст Иерихона — одного из старейших ныне существующих городов — составляет почти 12 тысяч лет. Археологические данные свидетельствуют о том, что он был основан еще в 9600 году до нашей эры. Именно тогда и стартовал процесс урбанизации пернатых. В дальнейшем, по предположению ученых, центры синантропизации птиц совпадали с регионами возникновения древних цивилизаций. Уже в трудах Аристотеля в IV веке до нашей эры упоминаются такие синантропные виды как сизые голуби и вороны, судя по всему населявшие в то время греческие города.
Процесс возникновения и расширения ареалов синантропных птиц продолжился и в более поздние времена. Так, очаги урбанизации черного дрозда отмечены в 1820-х годах в городах Австрии и Германии. В дальнейшем происходило постепенное распространение городских популяций этого вида по уже освоенным им территориям.
Изолированные группировки синантропных птиц начали возникать и в горных районах, например у альпийских галок в Европе. В Венесуэле на Гвианском нагорье обитает отдельная горная популяция зонотрихий. По данным исследований, независимо сформировались и городские колонии ласточек в Алма-Ате и Баку в 1960-х годах после появления там высотных каменных строений.
В других случаях очаги урбанизации птиц могут расширяться и объединяться, как показывает пример английских синиц. Также известно волнообразное распространение ареалов синантропных горлиц и дроздов.
Современная наука выделяет три основных пути, по которым идет синантропизация городских птиц: гнездовой, трофический и топический (связанный с местами отдыха). По степени проявления того или иного признака можно судить, насколько «продвинулся» тот или иной вид в адаптации к условиям мегаполиса.
Наибольшую гнездовую толерантность демонстрируют птицы, устраивающие гнезда прямо в квартирах или других жилых помещениях. К таким «домоседам» относятся, к примеру, домовые воробьи или некоторые ласточки.
Что касается добывания корма, то здесь всевозможные отбросы и пищевые отходы человека, которыми изобилуют городские улицы и помойки, дают богатейшие возможности для птиц. Особенно активно эксплуатируют эту нишу врановые. Но есть и настоящие профессионалы «общепита» — голуби, утки, чайки, привыкшие выпрашивать еду напрямую у горожан.
Наконец, выбирая места для отдыха, многие пернатые явно тяготеют к человеческому обществу. Сизые голуби и вороны с удовольствием греются на солнышке прямо на крышах припаркованных машин, а чайки отдыхают на пешеходных дорожках городских парков.
Интересно, что степень синантропизации может существенно различаться даже в пределах одного вида птиц. Так, есть популяции сизых голубей, живущие исключительно в естественных условиях, вдали от людей. А московские голуби вряд ли могут представить себе иной образ жизни.
Для количественной оценки уровня синантропизации орнитологи разработали специальный индекс. У «диких» птиц он близок к нулю, а у сверхадаптированных городских видов достигает 0,9–1,0. Иными словами, чем выше цифра, тем сильнее птица связана с человеком и комфортнее чувствует себя в урбанизированной среде.
Процесс внедрения пернатых в мегаполис носит длительный пульсирующий характер. Синантропные популяции возникают очагами, которые со временем могут расширять свой ареал. А ключевая роль в адаптации птиц к городу принадлежит антропотолерантности — терпимости к близости человека и принятию всего того, что с ним связано.
Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.
Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.
Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.
Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
