• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.10.2023, 14:25
Юлия
5
33,0 тыс

Ученые выяснили, к кому из питомцев хозяева привязаны больше — к собакам или кошкам

❋ 4.2

Прошлые исследования показали, что хозяева кошек склонны испытывать меньшую привязанность к своим питомцам по сравнению с владельцами собак. Однако зачастую эти выводы делали на основе не слишком репрезентативных выборок и опросов только в одной стране. Тщательнее разобраться в теме взялась международная команда ученых во главе с профессором биоэтики Питером Сандё (Peter Sandøe) из Копенгагенского университета (Дания).

© CHENDONGSHAN/GETTY / Автор: Sycophanta Duccius

В новой работе, которую опубликовал журнал Frontiers in Veterinary Science, исследователи привлекли более широкий круг владельцев кошек и собак сразу из трех стран — Дании, Австрии и Великобритании. В финальную выборку вошли 2117 участников от 18 до 89 лет: 844 владельца собак, 872 — кошек, а также 401 человек, имеющий в доме питомцев обоих видов.

Чтобы оценить эмоциональное отношение хозяев к их любимцам, ученые использовали Лексингтонскую шкалу привязанности к домашним животным (Lexington Attachment to Pets Scale, LAPS). В этом опроснике владельцев просят отреагировать на 23 утверждения, такие как «Я считаю своего питомца лучшим другом» и тому подобные. Кроме того, респондентов спрашивали, застрахован ли их любимец и какую сумму они готовы потратить на его лечение.

Еще один вопрос касался уровня оснащенности ветеринарной клиники, в которую владелец водит свою собаку или кошку. Он звучал так: «Какие из перечисленных ниже вариантов диагностики и лечения, по вашему мнению, доступны в клинике, которую вы обычно посещаете?» Участникам на выбор предлагали восемь вариантов ответов: рентгенография, УЗИ, эндоскопия, артроскопия, собственная лаборатория, стоматологическое оборудование, МРТ-сканер, КТ-сканер, а также «ничего из перечисленного» и «я не знаю».

Опросы показали, что во всех трех странах по всем показателям владельцы сильнее заботятся о собаках, чем о кошках. Результаты говорили о большей эмоциональной привязанности к первым. К тому же собак чаще страховали, выбирали для них более оснащенные клиники и выражали готовность больше платить за лечение.

По мнению исследователей, это может быть связано со сравнительно недавним сельскохозяйственным прошлым людей, когда большинство животных содержались на расстоянии от человека, а собаки находились с ним в более тесном контакте, чем кошки. Кроме того, возможны другие факторы. Например, большую распространенность страхования собак можно объяснить дороговизной их лечения, а повышенную эмоциональную привязанность — тем, что собаки помогают людям в повседневной жизни, например поддерживают физическую активность.

Впрочем, результаты опросов от страны к стране все же варьировались. Если в Великобритании различия в отношении к домашним собакам и кошкам было незначительным, то в Австрии предпочтение первым проявлялось сильнее, а в Дании было самым выраженным.

В итоге исследователи воздержались от вывода, что меньшая забота и более слабая привязанность хозяев к кошкам по сравнению с собаками — это глобальное явление.

«В своей работе мы рассмотрели только три государства Центральной и Западной Европы. Результаты поднимают интригующие вопросы о том, что покажут сравнительные исследования в других частях мира. Возможно, есть страны, где уровень заботы о кошках и привязанность к ним на самом деле выше по сравнению с собаками», — допустила одна из соавторов исследования Клэр Палмер (Clare Palmer).

Ученые часто обращаются к теме взаимоотношений между хозяевами и домашними любимцами. Одно из исследований показало, чем воспитание собаки похоже на воспитание ребенка. Авторы другой научной работы выяснили, что любовь к кошкам не всегда идет во благо самим питомцам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

18 июня, 09:20
Любовь С.

В центре Млечного Пути обнаружили настоящий «ископаемый» фрагмент ранней Галактики. Данные космических телескопов «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» показали, что скопление Терзан 5 пережило несколько вспышек звездообразования почти за всю свою историю, сохранив следы процессов, которые могли участвовать в формировании галактического центра.

19 июня, 07:22
Марк Чернов

Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Я долгое время работала с животными и заметила, что люди часто воспринимают кошек как глупых и бесполезных существ. Часто говорят "Я хотел ласковую кошку! А она не любит, когда её гладят, ну и зачем она мне такая нужна?!". То есть кошки часто воспринимаются как такая игрушка для прихотей. Воспитанием кошки часто либо совсем не занимаются, либо применяют насилие. А когда кошка спустя время начинает показывать результаты такого отношения к ней, у людей это вызывает раздражение и часто от кошек избавляются как от не нужных вещей. На самом деле, у кошек очень развит эмоциональный интеллект. Просто своё отношение они демонстрируют не так, как привык человек. У них не приняты поцелуи, они не любят нарушение личного пространства. Но так же хорошо запоминают и пренебрежительное отношение к себе. Они меньше собак и не смогут дать отпор в случае жестокого обращения, но недоверие будут всячески демонстрировать. С ними важно устанавливать контакт. Тут лишь хочется обратиться ко всем владельцам кошек и напомнить, что это живое существо со своим характером, а не игрушка. Кошачий интеллект соответствует интеллекту детскому. И если вы не готовы брать на себя большую ответственность и имеете предубеждения в отношении животных, то вообще не заводите.
-
0
+
Пусть в исламских странах проведут исследование, очень сильно удивятся) Да даже в сравнительно светской Турции
    Дэн М
    24.10.2023
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Ну, "вполне любят" не отражает больший/меньший уровень привязанности к ним по сравнению с кошками, это во-первых, во-вторых, Таджикистан достаточно долго тоже с натяжкой был светским. Говоря об исламских странах я подразумевал нечто более классически воспринимаемое и более ярко выраженное, типа арабских государств, Ирана, Пакистана и т.д.
Очевидно, что страховать будут собаку, а не кошку, мы тоже так делаем. Потому что, кошки "сидят" дома (и по закону многих стран, и из гигиенических соображений, и из сугубо материальных), а собака в постоянном контакте со всём районом, близ лежащим полем-лесом-озером. Риски у собаки выше, да и, честно сказать, дохляки они по сравнению с кошками. Т е дешевле собаку застраховать, чем лечить, а кошке, в большинстве случаев, прививки сделал - и ладно. Соответственно, и клиника нужна ьюез претензий.И вот как это с любовью и привязанностью связано?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно