• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.09.2022
Анна Новиковская
28
10 772

Ученые обнаружили, что волки привязываются к людям не хуже собак

3.9

Проявлять привязанность к человеку — естественное поведение для собаки, но демонстрируют ли его волки? В новом исследовании шведские ученые подтвердили: волки тоже могут узнавать знакомых людей и демонстрировать привязанность к ним.

Одна из исследовательниц с волком по кличке Лемми / © phys.org

Волк — предок домашней собаки, но при этом их поведение различается радикально. Сформировалась ли собачья привязанность к человеку уже после одомашнивания или же корни этого поведения стоит поискать у дикого предка?

Чтобы ответить на этот вопрос, группа шведских исследователей протестировала 10 волков и 12 собак в различных тестах, надеясь выявить те самые черты поведения, которые позволили собаке стать первым домашним животным. И собаки, и волки были выращены в одинаковых условиях и проходили одни и те же испытания вплоть до восьмимесячного возраста.

В одном из тестов два человека, знакомый и незнакомец, по очереди входили в комнату, где находилось животное. Похожие исследования ранее проводили на младенцах, и было показано, что в стрессовой ситуации (нахождение в непривычном месте и столкновение с незнакомым человеком) животные, как и человеческие дети, ищут близости у того, кого знают.

Оказалось, и волки, и собаки прекрасно различают знакомых и незнакомых людей, после чего вступают в физический контакт и стараются провести больше времени именно с первыми. Также интересно, что если собаки отнеслись к тестовой ситуации более спокойно, то волки явно нервничали, однако при появлении знакомого человека быстро успокоились. 

Волчонок Бьорк, тоже принимавший участие в испытаниях / © phys.org

Иными словами, то поведение, которые мы считаем исключительно собачьим, на самом деле, может называться и волчьим. Ученые полагают, что именно эти черты стали объектом селективного давления на ранних этапах одомашнивания собаки: древние люди специально отбирали самых привязчивых и преданных волчат, которые затем стали предками всего собачьего племени.

В будущем ученые собираются продолжить работу с собаками и волками, чтобы попытаться найти другие возможные сходства в их поведении и выяснить, что именно одомашнивание изменило в поведении собак — и изменило ли вообще.

Исследование опубликовано в журнале Ecology and Evolution.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

28 Комментариев

-
1
+
До известных пределов одомашнить можно любое стайное или стадное животное, так как и человек -- это одомашненная стадно-стайная обезьяна... Собаки отличаются от волков только тем, что они были подвергнуты еще и селекции, от чего у большинства собак меньше умственных способностей для жизни на воле...
    Zhe
    Zhe
    22.09.2022
    -
    0
    +
    Мне кажется, что служебные собаки в среднем не "тупее" волков. Но вся селекция и воспитание собак направлены на снижение их природной агрессивности хищника до приемлемого для проживания среди людей уровня. Собака в человеческом обществе не может вести себя, как волк в лесу. Поэтому в схватке, скажем, кавказской овчарки с волком сопоставимых размеров овчарка (в среднем) будет находиться в проигрышном положении, точно так же, как законопослушный гражданин (в среднем) априори более уязвим в конфликте с прожженным уголовником. Т.е. тут вопрос не в умственных способностях, а в наличии неких внутренних барьеров у домашних собак и полном их отсутствии у диких животных.
    +
      ещё комментарии
      Татьяна
      22.09.2022
      -
      0
      +
      Если судить по исследованиям домашних котов, то да, домашние животные "тупее" и менее сообразительные по сравнению с дикими, как бы это не было обидно. Но это и вполне логично. Эта статья по моему здесь, в этом издании, тоже есть
        Zhe
        Zhe
        22.09.2022
        -
        0
        +
        Я бы кошек и собак не сравнивал. Коты и кошки - не служебные животные, чтобы жрать вискас и ходить мимо лотка мозги особо не нужны)) Впрочем, всевозможные "тупые болонки" и прочие подобные декоративные собачки, видимо, от кошек тоже недалеко ушли. А вот служебным собакам ум нужен. И с волками нужно сравнивать именно их, мне кажется.
          Alkarasu
          23.09.2022
          -
          0
          +
          Если человека с детства держать в тёмной комнате и ничему не учить, он скорее всего будет выглядеть довольно тупым. Та же история и с собаками - если собаку не учить, не воспитывать, да ещё и тщательно беречь от "лишних" впечатлений (что сполна достаётся декорашкам), не стоит ожидать от неё каких-то выдающихся умственных данных и умений.
      Alkarasu
      23.09.2022
      -
      0
      +
      В схватке кавказской овчарки с сопоставимым по размеру волком волку можно сразу заказывать некролог. Никаких внутренних барьеров в вопросах уничтожения волков у собак нет. Снижение агрессии по отношению к человеку распространяется только на человеков.
        Zhe
        Zhe
        24.09.2022
        -
        1
        +
        Думаю, вряд ли где-то существует достоверная статистика боев волков и волкодавов, но то, что мне попадалось в сети на эту тему, свидетельствует скорее о не очень высоких шансах того же "кавказца" или алабая в схватке один на один с крупным, опытным и здоровым волком. Другое дело, что матерый волк в случае сомнений в исходе поединка, вероятно, разумно предпочтет отступить, если есть такая возможность. И, если надо, вернуться потом с "братками", чтобы конкретно перетереть вопрос уже в более благоприятной, так сказать, обстановке. В этом смысле, думаю, с мозгами у них все в порядке)
          Alkarasu
          24.09.2022
          -
          1
          +
          Ну статистики-то, конечно, никто не ведёт (тем удивительнее невероятное количество народу в интернетах, с пеной у рта утверждающих, что у собаки против волка ни единого шанса, источники их информации таинственны), но есть один признак по которому можно судить, что волкодавы весьма эффективны в борьбе с волками - то, что их начали использовать для этого ещё в каменном веке, и с тех пор не прекращали. Если бы собаки были неэффективны, породы, которых кормят буквально только за то, что они убивают волков, никогда бы не появились. Естественно, что волк - что матёрый, что не очень, скорее предпочтёт уклониться от схватки, они очень осторожны, ну а чтобы не было соблазна вернуться "с братками", волкодавы тоже соло не работают. %)
    Alkarasu
    23.09.2022
    -
    0
    +
    ...но больше - для жизни в человеческом обществе. Собака ничуть не глупее волка, но специализация немного другая.
Собаки разве произошли от волков? Или всё-таки волки и собаки от общего предка?
    Zhe
    Zhe
    21.09.2022
    -
    2
    +
    Собака - одомашненный волк, подвергшийся селекции на отсев наиболее агрессивных и неуправляемых фенотипов. Генетически они до сих пор - один вид.
    +
      ещё комментарии
      Татьяна
      22.09.2022
      -
      -1
      +
      Действительно? Но собака - вид собака, а у волка - вид волк. Да, у них один род и семейство, но это разные виды. По крайней мере, в сегодняшней классификации. Ну так-то человек и горилла тоже из одного семейства. Я, если честно, уверена, что читала об исследованиях, которые подтвердили, что генетически они не то, что не один вид, но даже не так близки, как ожидалось, и что говорить о том, что собака произошла от волка - тоже самое, как утверждать, что человек произошёл от обезьяны. Но, возможно, были новые исследования... Не стану спорить, но дикие собаки (не одичавшие) всё-таки наталкивают на сомнения в мысли о селекции.
        Анна
        22.09.2022
        -
        2
        +
        Сравнивать волка и собаку с человеком и гориллой не совсем корректно. И волк, и собака принадлежат к роду Canis, тогда как человек - единственный современный представитель рода Homo. Тогда уж сравнивать нужно человека и неандертальца. А вообще тут сложный вопрос, некоторые систематики относят собаку к виду волка, другие выделяют в качестве отдельного.
        Zhe
        Zhe
        22.09.2022
        -
        0
        +
        Насколько я понимаю, собаки и волки при скрещивании дают способное к размножению потомство, что является необходимым и достаточным условием для определения вида - во всяком случае, с генетической точки зрения. Может, "подвиды" у них разные, не знаю, это уже относится, по-моему, к тонкостям традиционной таксономии.
        Zhe
        Zhe
        22.09.2022
        -
        0
        +
        В русской Википедии в статье о подвидах нашел такую фразу: "Если две группы не скрещиваются по причине чего-либо внутренне присущего их генетическому строению (возможно, зелёные лягушки не находят синих лягушек сексуально привлекательными, или они размножаются в разное время года), то они являются разными видами." Ареалы обитания собак и волков, действительно, почти не пересекаются, и они обычно не признают друг друга "своими", тогда на основе вышеприведенного критерия их, видимо, можно отнести к разным видам. Но: представим себе общество, состоящее из европеоидов и негроидов, где половые контакты между представителями разных групп считаются предосудительными, извращенными и строго наказуемыми, представители противоположной группы признаются сексуально непривлекательными, и поэтому скрещивания групп почти не происходит. Нечто вроде Америки времен рабовладения, только в возведенное в куб. По такому критерию придется две этих расы людей отнести к разным видам, а это уже зоологический фашизм какой-то)) Я понимаю, что Вики - на аффтаритет, но все равно забавно.
          Татьяна
          22.09.2022
          -
          0
          +
          Ээээ. Как бы расса и вид - это немного разные вещи. или даже не немного ;) ну да ладно. Ну и по поводу скрещевания, я бы тоже спорила: лошадь и осла сложно одним видом считать, но они скрещиваются с потомством. Ну, это мы, наверное, далеко пошли)
            Zhe
            Zhe
            22.09.2022
            -
            0
            +
            У мулов как раз, насколько мне известно, с размножением серьезные проблемы. А вымышленный и не очень-то, конечно, жизненный пример с расами я привел скорее в шутку. В смысле, что будет, если буквально применить негенетический критерий разделения видов в отношении человека.
        Сергей
        22.09.2022
        -
        0
        +
        Не забываем, что собака - искусственно выведенный людьми вид (или подвид, кому как нравится, критерии вид/подвид не очень четкие). А там, где вмешались люди, биологическая систематика сильно хромает. И все таки, в научном сообществе превалирует мнение, что собаки произошли от волков. У Вас нет ссылки на статью о том, что собаки и волки произошли от общего предка? Обычно пишут, что возможно, волки 15 тыс. лет назад могли физически и генетически несколько отличаться от современных - как мы, например, отличаемся от кроманьонцев, но с биологической точки зрения эта разница ничтожна.
    Лев
    22.09.2022
    -
    2
    +
    "В 2020 году показано, что современные собаки и волки происходят от разных линий рода Canis, а возможный предок собаки плейстоценовый волк по размеру был близок к бродячим собакам".
    +
      ещё комментарии
      Татьяна
      22.09.2022
      -
      0
      +
      Спасибо. Что-то похожее и я читала
      Сергей
      22.09.2022
      -
      0
      +
      Раз собака и волк дают фертильное потомство - эти "разные" линии были не очень "разные".
        Alkarasu
        23.09.2022
        -
        1
        +
        А они и не были прямо разные - они были различными популяциями одного вида. И по размеру поейстоценовый волк был близок к современному - у современных подвидов волка очень большой разброс габаритов. Ну а фертильное потомство волки и собаки дают ещё с шакалами и койотами - несмотря на то, что там расхождение довольно давнее и сомнений в том, что это разные виды, никаких нет.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: