Владельцы или родители: ученые показали, чем воспитание собаки похоже на воспитание ребенка
Разные люди практикуют разные подходы к воспитанию собаки, и теперь ученые выяснили, как поведение хозяина влияет на поведение выросшего питомца. Быть строгим и требовательным или позволять псу всевозможные вольности — что же лучше, чтобы собака выросла добродушной и жизнерадостной?
Поведение собак вызывает растущий научный интерес в течение последних десятилетий. Большинство предыдущих исследований были сосредоточены на влиянии предыдущего опыта или домашней обстановки на формирование характера и привычек питомца, тогда как личности хозяина и его подходу к воспитанию пса внимания почти не уделялось. Теперь исследователи все чаще пытаются найти способ уловить связь между поведением хозяина собаки и поведением его питомца, чтобы оценить наш вклад в формирование характера животного.
Что удивительно, исследования взаимоотношений человека и собаки во многом аналогичны работам в области человеческой психологии. Так же, как поведение родителей оказывает огромное влияние на развитие и поведение ребенка (включая такие параметры, как социальная активность, психологическая устойчивость и даже производительность труда), поведение хозяина оказалось столь же значимым параметром в развитии и формировании личности собаки.
Ученые провели опрос 48 владельцев собак, выясняя у них подробности воспитания питомца. Используя полученные данные, опрошенных распределили на три категории (к слову, те же, что используются при изучении детской психологии): авторитетные, авторитарные и разрешительные. У авторитетных владельцев собака следует строгим правилам, при этом они идут навстречу ее нуждам, стараются поддерживать ее комфорт. У авторитарных людей подход к воспитанию такой же строгий, но они привыкли добиваться своего наказаниями и окриками. Наконец, разрешительные владельцы подходят к воспитанию собаки «спустя рукава»: почти ничего не требуют, но и не обращают внимание, что нужно питомцу, в итоге он растет «подзаборной травой».
После установления подхода к воспитанию ученые провели три теста с участием самих животных. Во-первых, они оценили привязанность собаки к хозяину, сперва позволив ей взаимодействовать с ним в пределах комнаты, а затем отследив реакцию животного на возвращение владельца после недолгого отсутствия. Во-вторых, оценивалась общительность собаки, которой предлагалось взаимодействовать с хозяином и незнакомым ей человеком. Наконец, в третьем тесте изучались когнитивные способности животного, которому нужно было решить несложную головоломку (с разной степенью помощи от хозяина), чтобы достать лакомство.

Согласно выводам авторов исследования, у авторитетных хозяев оказались самые активные, привязанные и когнитивно одаренные питомцы (кстати, только собаки таких владельцев в конце концов успешно совладали с головоломкой). Собакам авторитарных хозяев явно недоставало уверенности: они настойчивее искали близости с хозяином, не слишком обращая внимание на происходящее вокруг. У разрешительных владельцев питомцам не хватало дисциплины, и они почти не следили за поведением своих хозяев.
Таким образом, связь между владельцем и собакой во многом аналогична связи между родителем и ребенком: схожие подходы к воспитанию дают схожие результаты. Поэтому людям, собирающимся вырастить из щенка жизнерадостного и общительного пса, стоит в первую очередь обратить внимание на себя.
Исследование опубликовано в журнале Animal Cognition.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.
Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.
Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии