• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.10.2023
Дарья Сидельникова
30
13 402

Антропологи предположили, что в доисторические времена женщины тоже были охотниками

3.5

Судя по количеству исследований, вопрос о том, могли ли женщины быть охотниками, или они оставались только хранительницами очага, становится не менее спорным, чем о курице и яйце. Хотя обе загадки разгаданы, исследователи продолжают в них разбираться.

Кадр из сериала «Зена — королева воинов» / © «Кинопоиск» / Автор: Павел Сорокин

За последние годы на Западе вышло множество научных работ о том, что традиционные представления о мужчинах в древних обществах как охотниках, а о женщинах — как исключительно собирательницах и хранительницах очага, — это миф. 

Например, в 2020 году археологи нашли женские останки вместе с оружием, предназначенным для охоты на крупную дичь, и, по некоторым оценкам, в доисторической Америке до половины охотников были на самом деле «охотницами». Однако такие взгляды вызывают серьезный скептицизм у ряда антропологов и археологов. 

Дело в том, что археологические данные дают очень мало информации о социальной жизни обществ до неолита. Палеолитические захоронения несут минимум инвентаря как для мужчин, так и для женщин (а большинство не несет вообще). Это типично для эгалитарных обществ охотников-собирателей, где накопление имущества вообще затруднено, поэтому редко служит средством социального позиционирования. 

Есть еще один довод против: у существующих охотников-собирателей, равно как и у тех, что описаны этнографами прошлых веков, женщины в норме не занимались охотой, хотя могли делать это в условиях утраты мужа или спорадически, в отношении мелкой дичи. 

Многие антропологи задавались вопросом: в палеолите люди охотились в основном на крупную дичь — от оленя и до мамонта. Точно ли женщины той эпохи могли без помощи охотиться на настолько крупных животных и почему для известных этнографам обществ такое не зафиксировано? Поэтому дискуссия на эту тему остается достаточно насыщенной.

Недавно исследователи из Тихоокеанского университета Сиэтла (США) изучили этнографические данные за последние 100 лет о 63 сообществах охотников-собирателей. Оказалось, что женщины охотятся в 79% обществ, причем более 70% таких охот устраиваются преднамеренно, а не случайно во время выполнения других работ. Более того, большую долю их добычи составляли животные среднего или даже крупного размера. Однако в этой работе анализировали и общества, которые не относились к охотникам-собирателям — то есть имели другой оружейный инвентарь и социальное устройство. В более ранней работе по теме, где анализировали вовлеченность женщин в охоту именно среди охотников-собирателей (то есть племен, не имеющих сельского хозяйства), результаты были принципиально иными. 

Среди 179 таких групп в свое время удалось выявить только 13, в которых женщины участвовали в охоте. Причем во всех случаях речь не шла о самостоятельном преследовании крупной дичи.

Теперь антропологи из Делавэрского университета и Университета Нотр-Дам (оба — в США) изучили различные аспекты жизни палеолитических людей примерно 2,5 миллиона — 12 тысяч лет назад. Этот период не имел земледелия, поэтому его результаты должны быть более недвусмысленными. Исследователи, как и некоторые их коллеги ранее, пришли к выводу, что женщины участвовали в охоте на крупных животных. Статья опубликована в журнале American Anthropologist.

Ученые проанализировали каменные орудия, изображения на камне, захоронения, скелеты палеолитических людей и другие археологические находки. Никаких признаков четкого разделения труда по половому признаку в доисторических обществах антропологи не нашли. 

«Мы не можем точно определить пол человека по его каменному орудию или по его захоронению. Мы можем только делать предположения на основе современных представлений. И эти представления могут быть ошибочными. Но из того, что мы знаем, мы не видим большой разницы в ролях мужчин и женщин», — заявили ученые.

Команда также изучила вопрос о том, мешают ли анатомические и физиологические различия заниматься охотой. По их словам, у мужчин есть преимущество в скорости и силе, которые необходимы для бега на небольшие дистанции и бросания предметов. Но женщины, утверждают авторы статьи, имеют преимущество в выносливости, необходимой для бега. Оба этих навыка были важны для охоты. 

Еще антропологи подчеркнули роль гормона эстрогена, который присутствует в большем количестве у женщин, чем у мужчин, как фактор, дающий это преимущество. Эстроген помогает сохранять мышечную массу и снижать утомляемость мышц при длительных нагрузках. Это помогает в длительной охоте с преследованием добычи на большие расстояния. Также эстроген способствует лучшему использованию жировых запасов в качестве источника энергии. Благодаря этому у женщин поддерживается более высокий уровень глюкозы в крови при физической нагрузке.

Кроме того, авторы привели примеры захоронений женщин с оружием для охоты, такими как копья и луки: например, скелет женщины из Анд, которую примерно девять тысяч лет назад похоронили с 24 каменными наконечниками для копий. Это одно из самых древних доказательств охоты женщин. 

Наконец, анализ питания людей эпохи палеолита показал, что мужчины и женщины питались одинаково и употребляли мясо крупных животных.

По словам антропологов, люди должны признать равный вклад женщин и мужчин в выживание и развитие человечества. Женщины могли быть активными участницами охоты на крупных животных и даже имели для этого преимущества. 

Отметим, что ряд тезисов работы выглядит неоднозначно. Научный метод предполагает, что использовать аргументацию вроде «мы не нашли доказательств неправоты нашей гипотезы, следовательно, она верна» можно лишь для защиты очевидных гипотез или таких, которые, в случае своей неправоты, непременно продемонстрируют ее признаки. В противном случае такая аргументация ведет к «чайнику Рассела», что неприемлемо. 

По словам авторой работы, женщины более выносливы в беге на дистанциях больше марафонских. Однако это противоречит фактам / © roxanawilliams1920, Pixabay

Авторы утверждают, что женщины более выносливы в беге на дистанциях больше марафонских. Это противоречит известным фактам: к примеру, тому, что лучшие результаты в спартатлоне (бег на 240 километров) для мужчин на десятки процентов выше, чем для женщин. 

Работа, на которую сослались антропологи, во-первых, 1996 года, когда еще не было большой выборки по действительно длинным дистанциям. Во-вторых, ее авторы проигнорировали тот факт, что этнографы никогда не фиксировали случаев охоты с беговой дистанцией больше марафонской (дичь выбивается из сил и теряет способность быстро бежать уже через 30-40 километров). Следовательно, такой важный тезис новой работы, как «выносливость женщин дает им преимущество в беге», неверен.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

30 Комментариев

Mikhail Khramov
25.10.2023
-
0
+
"Оказалось, что женщины охотятся в 79% обществ". А что так мало? Если бы в каждом обществе хоть одна женщина охотилась, фраза должна звучать как "Оказалось, что женщины охотятся в 100% обществ". Женщин-охотников может быть 1 на 1000 мужчин, но если в каждом обществе (или почти в каждом) такое есть, посыл будет правильным, равноправие 100% - в каждом обществе и мужчины охотятся и женщины! Но это никоим образом не означает, что женщины охотились наравне с мжчинами. Удивительно, что комментаторы этого не замечают.
    Иван
    25.10.2023
    -
    0
    +
    До недавнего времени отрицалась возможность охоты женщин как таковая. Кое-кто и сейчас отрицает. Но меня удивляет другое. Чего вас всех припекло-то от событий которые (возможно) происходили десяток тысяч лет назад? Последний бастион мужского шовинизма грозит упасть? Мол ну ладно сейчас бабы добились всяческих прав и вовсю рулят наравне с мужчинами, но вот были ж времена, когда мужик всем заправлял, 😏 а женщина шуршала по хозяйству. Так предъявы не по адресу, такие времена действительно были, правда репутация у них не очень. Средневековье, несмотря на все попытки его отмыть, представляется периодом довольно мрачным.
John Smith
24.10.2023
-
0
+
И остается не освещенным вопрос участия ЛГБТ охотников в жизни племени.
    Affidavit
    25.10.2023
    -
    0
    +
    Кому интересно ваше участие хоть в чём либо? Ну кроме психиатров и старшего смены, конечно.
    Иван
    25.10.2023
    -
    0
    +
    Определять ориентацию по останкам десятитысячелетней давности еще не научились. А так охотились наверное наравне со всеми, почему нет. Тут уж точно никаких обоснований.
Serzh Beker
24.10.2023
-
0
+
На 100% уверен, автор этой гипотезы афроамериканка нетрадиционной ориентации
-
1
+
"За последние годы на Западе вышло множество научных работ о том, что традиционные представления о мужчинах в древних обществах как охотниках, а о женщинах — как исключительно собирательницах и хранительницах очага, — это миф." За последнее время на Naked Science вышло множество статей, основанных на статьях об исследованиях западных учёных, живущих в атмосфере достаточно радикальной повестки приплетения женщин во все социальные сферы в прошлом. Более того, исследования проводились женщинами, которые сами и двигают эту повестку. «Мы не можем точно определить пол человека по его каменному орудию или по его захоронению. Мы можем только делать предположения на основе современных представлений. И эти представления могут быть ошибочными. Но из того, что мы знаем, мы не видим большой разницы в ролях мужчин и женщин», — заявили ученые." Вот это, вообще, убило. Не можем определить, но предполагаем на основе современных представлений. Офигенное исследование вышло, спасибо за статью.
Sam Dowson
23.10.2023
-
0
+
Если женщина может досмерти заабьюзить здорового мужика, то почему она не может точно так же поступить с дичью? Наорать на мамонта например, чтобы тот замертво свалился. А стрелы и копья лишь закончат начатое.
Питон Удав
23.10.2023
-
0
+
Ну да, конечно охотились! А мужчины рожали вместо женщин! Это же элементарно! При такой огромной детской смертности и частой смерти матери во время родов, женщину кто-то сознательно подвергал риску на охоте? Чтобы ещё меньше было детей и женщин детородного возраста? Повестка за феминизм окончательно убивает логику
-
0
+
Ох уж эти неоднократно высмеянные "бронелифчики" Недавно писали что все места на женской велогонке заняли трансы. Оказалось врут - третье место таки дали молодой матери )) https://www.dailymail.co.uk/news/article-10885307/Trans-women-cyclists-second-non-binary-race-leaving-young-mother-third.html
pontiyleontiy
23.10.2023
-
1
+
Повестка есть повестка. Также и в СССР со школы учили, что история человечества - история классовой борьбы. Также под повестку подводилась и научная база.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: