• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2024, 14:23
Юлия
1
3,4 тыс

Кошки оказались способны горевать по умершим друзьям

❋ 4.8

Анализ поведения более 400 котов и кошек, живших в доме с другим четвероногим компаньоном, который недавно умер, показал, что питомцы могут тяжело переживать потерю друга. Причем даже если это был не их сородич, а пес.

грустный котик
© Daniel Octavian, unsplash.com

В научной литературе неоднократно документировали примеры реакции горя у таких социальных животных, как слоны, киты, дельфины и человекообразные обезьяны. Кроме того, в 2022 году международная группа исследователей пришла к выводу, что домашние собаки, живущие вместе, скорбят по второму псу, если тот умирает.

Насколько подобное поведение свойственно кошачьим, оставалось неясно. Разобраться в вопросе взялись психологи из Оклендского университета (США). Для этого они изучили реакции кошек на потерю компаньона по результатам опросов 412 владельцев животных.

В анкетах люди характеризовали отношения между выжившим и погибшим питомцами, а также краткосрочные и долгосрочные изменения в повадках первых после смерти компаньона. Собранные данные показали, что кошки демонстрировали признаки горя. Среди наиболее распространенных проявлений исследователи отметили увеличение продолжительности сна и снижение игривости, отказ от еды, стремление привлечь внимание хозяина или, наоборот, спрятаться и быть в одиночестве. Подобное поведение наблюдалось как после смерти живших в доме котов, так и собак.

Психологи также установили, что выраженность указанных симптомов варьировалась в зависимости от того, какие отношения были между животными. К примеру, если питомцы долго прожили вместе, то после смерти друга у оставшихся жить кошек чаще проявлялась повышенная потребность во внимании хозяина.

Кроме того, на кошачьи переживания влияло и то, насколько сам владелец был привязан к умершему животному. Люди, сильно горевавшие после утраты любимца, чаще отмечали у оставшихся с ними котов более продолжительный сон, стремление находиться в одиночестве либо прятаться.

В более раннем исследовании о способности собак тосковать по умершим сородичам авторы тоже указали на связь между негативными эмоциями у выживших псов и отношениями с умершими собратьями, а также степенью скорби самих хозяев.

Вместе с тем авторы новой научной работы, опубликованной в журнале Applied Animal Behaviour Science и посвященной кошкам, обратили внимание на следующую деталь: люди, слабее привязанные к умершим питомцам, реже отмечали реакции, напоминающие горе, у продолживших жить котов. Другими словами, не имевшие сильной эмоциональной привязанности к ушедшим животным были менее склонны видеть в поведении оставшихся компаньонов проявления скорби.

Психологи допустили, что владельцы умерших животных могут проецировать собственное горе на живых питомцев и по этой причине усматривать в их поведении схожие переживания. Чтобы исключить такую вероятность и подтвердить, что кошки действительно горюют после потери компаньонов, требуются дополнительные исследования, заключили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 июня, 14:31
Татьяна Зайцева

Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

15 июня, 10:08
Илья Гриднев

Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
1
+
По мне кот скучает, когда я просто дома не ночую. А кошка (умерла уже) так вообще в стрессе была, когда мы с женой уезжали на три недели в отпуск, хотя к ней каждый день моя мама приходила. Конечно скучают.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно