3
3,3 тыс

В РУДН нашли домашним животным место в классификации «экосистемных услуг»

❋ 4.5

Ученые РУДН провели опрос среди жителей Москвы и выяснили причины, по которым те заводят домашних животных. В первую очередь людям хочется получать радость от общения с любимцем, а еще он помогает создать в доме уют. Несмотря на дополнительные затраты, шум, болезни и повреждения мебели москвичи заводят все больше домашних животных, а потому нельзя исключать их интересы при городском планировании и управлении.

В РУДН нашли домашним животным место в классификации «экосистемных услуг»
В РУДН нашли домашним животным место в классификации «экосистемных услуг» / ©Пресс-служба РНФ

Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Sustainability. В городском управлении и планировании важное место занимают экосистемные услуги — блага, которые человечество получает от природы. К ним относят, например, источники энергии, пресную воду, рекреационный ресурс — возможность гулять и отдыхать на свежем воздухе.

Существует несколько общепринятых классификации экосистемных услуг, однако в явном виде ни одна из них не учитывает домашних животных, поэтому интересы их владельцев могут оказаться «забытыми» при городском планировании и управлении. Так, найти на районе площадку для занятий с собакой может быть весьма сложно. Ученые РУДН определили, какие экосистемные услуги человек получает от домашних животных и сопоставили их с классификациями CICES (Common International Classification of Ecosystem Services) и NCP (Nature’s contributions to people).

«В городской среде домашние животные влияют на образ жизни и благополучие людей. Однако в классификациях экосистемных услуг CICES и NCP домашние животные явно не рассматриваются, хотя обе структуры позволяют отображать выгоды, получаемые, например, от домашнего скота. Наше исследование направлено на то, чтобы восполнить этот пробел», — говорит кандидат географических наук Виктор Матасов, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

Ученые провели опрос, чтобы установить, по каким причинам люди в мегаполисе заводят домашних животных и какую выгоду они от этого получают. Ответы исследователи РУДН «перевели» на язык существующих классификаций экосистемных услуг. Онлайн-опрос проводили в марте-апреле 2020 года среди жителей Москвы. Авторы получили 229 ответов. Опрос состоял из 17 вопросов, разделенных на три блока: жизнь с домашним животным, приспособленность к этому городской инфраструктуры и общая информация о респонденте.

В результате специалисты выделили 12 категорий причин, по которым горожане заводят домашних животных, и нашли соответствующие разделы в CICES и NCP. Например, сразу несколько из них: «чтобы не чувствовать одиночества», «чтобы любоваться / для красоты», «приютили из жалости, проявили заботу» соответствуют разделу 3.1.1.2 в CICES «Характеристики живых систем, которые позволяют осуществлять деятельность, способствующую здоровью, восстановлению сил или получению удовольствия посредством пассивного или наблюдательного взаимодействия». Учитываются и такие практические функции, как охота кошек на мышей — они соответствуют разделу 2.2.3.1. «Борьба с вредителями (включая инвазивные виды)».

«Учитывая увеличение числа владельцев домашних животных, их интересы и потребности необходимо иметь ввиду при городском планировании и управлении. Нужно делать больше зон для прогулок с животными и специальных площадок, чтобы владельцы могли играть и заниматься со своими собаками. Важны регистрация домашних животных, контроль за истреблением ими диких зверей, в том числе целых популяций и редких видов.

Также необходимо решение вопросов с бездомными животными, как с точки зрения их благополучия, так и опасности, которую они представляют для человека. Интеграция домашних животных в классификации и, следовательно, в оценки городских экосистемных услуг может стать решающим шагом на пути к достижению этой цели», — кандидат социологических наук Анастасия Константинова, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
РНФ
РНФ осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований посредством финансирования прошедших конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 09:56
Марк Чернов

Физики и биологи превратили наночастицы в беспроводные «солнечные батареи» для ослепшего глаза. Введенные обычным уколом микроскопические частицы заменяют погибшие фоторецепторы и заставляют мозг снова видеть свет.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария