• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.04.2022
Татьяна Федина
961

Уровень серьезного насилия резко вырос после ослабления антиковидных мер

5.1

Ученые из Кардиффского университета представили отчет, согласно которому число случаев серьезного насилия выросло почти на четверть после отмены части ограничений из-за Covid-19 в Англии и Уэльсе.

Кадр из фильма "Мизери"/ MISERY, Kathy Bates, James Caan, 1990, © Columbia / Автор: Pinaria Caprarius

Авторы исследования — университетская группа, изучающая насилие (Violence Research Group, или VRG). По их оценкам, в 2021 году 146 856 человек посетили отделение экстренной медицинской помощи из-за травм, связанных с насилием. Это на 23% больше, чем в 2020-м. Пик насилия пришелся на август 2021 года, достигнув уровня, предшествовавшего пандемии, говорится в 21-м ежегодном отчете VRG.

Этот показатель — самый большой ежегодный прирост с момента начала регистрации в 2001 году. Общие показатели серьезного насилия в 2021-м были ниже, чем в годы до пандемии коронавируса. Долгосрочные тенденции демонстрируют неуклонное снижение.

Несмотря на опасения, что ковидные ограничения могли повысить риск серьезного насилия для женщин и девочек, исследователи не нашли никаких доказательств этого.

Авторы доклада также впервые изучили насилие в Шотландии: по их оценкам, в 2021 году за экстренной помощью из-за травм обратились 8549 человек.

«Ослабление ковидных ограничений после карантина в Англии и Уэльсе коррелирует с самым большим ростом серьезного насилия за один год с тех пор, как наши записи начались 21 год назад, — заметил профессор Джонатан Шепард, соавтор отчета. — Наши данные — единственный общий показатель серьезного насилия во время пандемии. Они демонстрируют, как ограничения влияли на уровни насилия в течение всего этого периода. Результаты также указывают, где находятся «горячие точки» насилия, которые выступают приоритетом для профилактики. Например, можно заранее точнее нацеливать полицейские ресурсы на эти точки. <…> Без такой подробной информации полиция слепа к тому, когда и где происходит половина таких случаев серьезного насилия».

VRG проанализировали данные из 74 отделений неотложной помощи в Англии и Уэльсе. Они выяснили, что с 1 января по 31 декабря 2021 года туда из-за травм обратились 146 856 человек. В 2020-м за тот же период жертв насилия было на 27 745 человек меньше.

Рост числа пострадавших выявили во всех возрастных группах. Среди детей 0-10 лет он составил +42%, среди подростков 11-17 лет — +20%, среди молодежи 18-30 лет — +29%, среди лиц в возрасте 31-50 лет — +20%, среди людей старше 50 лет — +16%.

Самый большой процент пострадавших обнаружили среди мужчин (3,38 на 1000 жителей), что почти в два раза больше, чем процент пострадавших женщин. Кроме того, в группе 18-30 лет число пострадавших составило шесть на 1000 жителей.

Несмотря на рост по сравнению с периодом карантина, общие показатели серьезного насилия в 2021 году были ниже, чем до пандемии. Например, показатели в 2021-м оказались на 24% ниже, чем в 2017-м, и на 49% ниже, чем в 2011-м.

Как утверждает профессор Шепард, исходя из правительственной оценки вклада общественного здравоохранения в предотвращение насилия за 2019 год, даже если только 5% партнерств по общественной безопасности использовали бы определенные данные, собранные в отделениях неотложной помощи, экономия за 10 лет составила бы почти миллиард фунтов стерлингов. Использование этих данных для построения работы — проверенная стратегия, известная как Кардиффская модель. «Серьезное насилие можно предотвратить, оно не неизбежно», — подытожил Шепард.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: