• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.12.2020, 14:57
Мария Кривоченко
1
1,4 тыс

Из-за пандемии люди стали чаще обращаться к природе

❋ 2.7

Опрос показал, что во время пандемии коронавируса люди стали проводить больше времени на свежем воздухе и заниматься садоводством. Кроме того, наблюдение за природой стало приносить им больше удовольствия, чем раньше. Также ученые заметили, что женщины обращаются к природе чаще мужчин.

Природа помогает людям справиться со стрессом во время пандемии / © Rıdvan Erdemir
Природа помогает людям справиться со стрессом во время пандемии / © Rıdvan Erdemir / Автор: Euclio Drusus

Команда исследователей из Вермонтского университета в США решила выяснить, как изменилось отношение людей к природе во время карантина. В их исследовании участвовали 3200 человек. Результаты ученые опубликовали в журнале PLOS One.

Все респонденты, вне зависимости от пола, возраста, дохода и места жительства, рассказали, что начали чаще обращаться к природе после начала пандемии. Большая часть респондентов стала наблюдать за дикой природой и фотографировать ее. Многие увлеклись садоводством и спортом, начали больше гулять на свежем в воздухе (разумеется, в маске) или отдыхать на природе в одиночестве. При этом респонденты стали реже выбираться в походы, а число людей, которые ходили на рыбалку, катались на велосипеде и лодках, почти не изменилось.

Также ученые спросили, почему участники исследования стали больше ценить природу: 59% опрошенных рассказали, что они дорожат чувством эмоциональной стабильности и благополучия, когда находятся на природе. В то же время 29% респондентов отметили, что для них важны красота природы и возможность заниматься спортом; 23% чувствуют связь с природой, а 22% начинают считать себя более духовными на свежем воздухе.

Оказалось, не все опрошенные относились к природе одинаково. Так, женщины стали проводить больше времени на свежем воздухе, чем мужчины. Но вторые чаще сообщали, что стали активнее. Кроме того, те, кто потерял работу во время пандемии, чаще рассказывали, что стали увлекаться садоводством, больше гуляли и отдыхали, наблюдая за дикой природой.

«Это доказывает, что преимущества времяпрепровождения на природе — от снижения стресса до установления новых социальных связей — не становятся «предметами роскоши»», — отметила Диана Хакенбург, соавтор работы.

Авторы исследования считают, что им удалось показать, насколько важно обращаться к природе для психологического здоровья и эмоциональной стабильности человека в такие кризисные периоды, как пандемия. «Я надеюсь, результаты помогут в принятии будущих решений по управлению земельными ресурсами», — добавила Татьяна Михайловна Гладких, соавтор работы.

Ученые также отметили, что нужны дополнительные исследования, которые подробнее рассмотрят каждый из видов активности на природе и их влияние на самочувствие разных групп людей. «Наш следующий шаг — проанализировать данные, чтобы более подробно исследовать полученный результат», — подытожила Рашель Гулд, соавтор исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Все верно. Никогда нелишне поднять булки и прогуляться хотя бы в парке. Ну или квартал свой обойти разок-другой.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно